Занятие 2. Дымковская игрушка. Рисование эскизов к росписи



Цель. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой, ее
содержанием, изготовлением. Воспитывать интерес к дым-1
ковской игрушке, видеть ее своеобразие, выдумку народных
мастеров, особенности узора, основные элементы геометри­
ческого орнамента, сочетания цветов, их яркость, компо­
зицию.

Составить разные композиции, выбирая элементы и цвет узора.

Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации из учеб­
но-наглядного пособия, открытки с изображением разных
композиций (полосатая, клетчатая, из колец, кругов).

Бумага размером 10x15 см, гуашь, трафареты дымков­ских игрушек (из листа бумаги размером 15x20 см).

Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб­
ражений.

...Кони глиняные мчатся На подставках что есть сил, И за хвост не удержаться, Если гриву упустил...

Каждая народная игрушка интересна, она рассказывает о людях, которые жили в этих местах, чем они занимались,  как веселились, какие сказочные звери и птицы обитали рядом с ними.

Маленьким детям дарили такие игрушки, считалось, что они приносят здоровье. Каждый образ что-то обозначает: птица — радость, счастье, конь — солнце, от всех бед охра-няет , козел — добрая сила, медведь — могущество.

Рассмотреть все дымковские игрушки, иллюстрации, от­крытки. Назвать игрушки, показать те узоры, которые ри­совали в прошлом году (если рисовали): полосатый', клетча-] тый, из колец и кругов.

Прежде чем расписать дымковские игрушки, узор состав­ляют на бумаге и выбирают лучший, а затем делают эскиз.

Вспомнить, в какой последовательности рисовали разные узоры.

Полосатый узор: сначала все полосы одного цвета, по­том второй элемент другого цвета. Показать на игрушке.

Клетчатый узор: сначала полосы сверху вниз, потом еле-

86


ва направо, а в каждой клетке одинаковые элементы (кру­ги, овалы или кольцо и круг).

Узор из колец: сначала первый ряд колец, потом второй, третий (сколько поместится на листе), в каждом кольце нарисовать круг, между кольцами расположить маленькие круги-горошинки, овалы, точки.

Найти эти композиции на игрушках, их изображениях. Выделить цвета, которые любят дымковские мастера (теп­лые: красный, оранжевый, желтый, охра; холодные: синий, зеленый; контрастные: синий — оранжевый, желтый или охра, зеленый — красный, белый фон игрушки, черный цвет в украшении).

Выбрать эти сочетания в украшении дымковских игру­шек. Предложить подумать, какой узор нарисуют дети для своих игрушек.

Дети составляют узоры-эскизы на бумаге небольшого раз­мера, чтобы успеть выполнить два-три рисунка для следую­щего занятия для росписи лепки.

В конце занятия рассмотреть все полосатые узоры, клет­чатые, из колец. Выбрать самые яркие, ритмичные, весе­лые. «Одеть» дымковскую барышню, украсить дымковских животных, использовав трафарет небольшого размера (из листа бумаги размером 15x20 см).

Примечание. Выставка дымковских игрушек остается в группе на весь пе­риод проведения работы на занятиях. Выставка изменяется, дополняется от­крытками, иллюстрациями, диапозитивами.

На примере дымковской игрушки показан принцип планирования работы, от­бор средств выразительности (элементов, цвета, композиции, типичных для этого вида).

Вместо дымковской игрушки выбирается любой другой вид народной игруш­ки, который лучше представлен в дошкольном учреждении, больше всего нра­вится воспитателю. Тогда заинтересованность взрослого, его отношение помо­жет найти такие слова, которые дойдут до сердца каждого ребенка.

Занятие 3. Дымковская игрушка. Лепка животных

Цель. Учить рассматривать дымковские игрушки — об­разы животных. Это конь, баран, козел, олень и др. Ви­деть сходство (одинаковые фигурки, как у коня) и разли­чие (рога, «штанишки-оборочки» на ногах, хвосты, грива). Учить лепить из целого куска (туловище — ноги) и по частям (голова, хвост, грива и др.), плотно соединяя час­ти. Передавать пластичность фигурки, характерные призна­ки образа.

87


Материал. Дымковские игрушки-животные (конь, козел,
баран, олень), иллюстрация № 3 из учебно-наглядного по­
собия, открытки, диапозитивы.

Глина, влажная салфетка, стеки, доски или станки. А Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб­ражений.

Показать разнообразие образов.

...Через горные отроги,      За оленем — кони, кони

Через крыши деревень        Вновь за тридевять земель.

Краснорогий, желтоногий  И пестреет от погони

Мчится глиняный олень,    Глиняная карусель.

Сравнить все игрушки с конем, найти сходство и разли­чие в пластике формы (чем каждое животное не похоже на коня, что в этом животном необычного).

Вспомнить приемы лепки из целого куска (туловище — ноги): раскатать столбик, согнуть его, надрезать с двух сто-1 рон, вылепить ноги.

Из столбика поменьше вылепить шею и голову, прима­зать к туловищу, выровнять поверхность.

Показать приемы лепки из жгутов: грива, хвост, рога, оборки.

Напомнить, как разделить глину: кусок пополам — одна часть пойдет на туловище и ноги; другую часть разделить еще раз пополам — одна половина для головы и шеи, дру­гая — для рогов, ушей, хвоста, гривы, «штанишек-оборок» и др.

В ходе лепки предлагать сравнивать свою фигурку с на­стоящей дымковской, придумать о своей фигурке историю.

В конце занятия объединить всех животных по содержа­нию, рассказать о своей работе.

Привезли мы глину            Я слеплю лошадку,

С дальнего бугра.               Я ее поглажу

Ну-ка за работу,                 И седельце с бахромой

Чудо-мастера!                       На спине прилажу.

Слепим, высушим — ив печь! А потом распишем. Будем мы игрушки «печь». Печка жаром пышет.

Примечание. Работы должны высохнуть примерно через неделю, потом их обжигают в муфельной печи и окрашивают белой краской (белила разводят молоком).


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 287; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!