Занятие 3. Городецкая роспись. Аппликация (гирлянда из цветов) на полосе
Цель. Учить рассматривать городецкие узоры, выделить новую композицию — гирлянду из трех, пяти цветов.
Составлять аппликацию на полосе, выделяя середину большим цветком, края маленькими цветами, располагая между ними листья. Вырезать цветы, листья из бумаги, сложенной в два или четыре раза, получая одинаковые круги и овалы, сочетать цвет и его оттенок, белый и черный цвета для украшения.
Материал. Предметы с городецкой росписью, в основе которой композиция из трех, пяти цветов, иллюстрации № 17—20 из учебно-наглядного пособия.
Бумага цвета охры размером 10x27 см, бумага разных цветов (красная, розовая, синяя, голубая — на выбор) размером 5x5 см, 4x8 см, 3x6 см, бумага зеленого цвета по две, три полоски размером 4x8 см, бумага белого и черного цвета размером 2x8 см. Ножницы, клей, салфетки, кисти.
Ход занятия. Выставка предметов с городецкой росписью и их изображений.
Рассмотрев все предметы, иллюстрации, выделить композицию из трех, пяти цветов (гирлянду). Уточнить их расположение: в середине большой цветок, по краям один или два маленьких бутона, между ними расположены листья по одному или по два.
Для своего узора дети выбирают цвета бумаги. Предложить им рукой на листе или на фланелеграфе показать, как они разложат круги: на полосе в середине положить большой круг, по краям — маленькие круги, одинаковые по цвету и величине, или по два маленьких круга с каждой стороны.
|
|
Воспитатель помогает ребятам правильно выбрать цвета бумаги: все цветы на узоре должны быть только голубыми
68
или только розовыми или большой цветок должен быть одного цвета, маленькие цветки — другого.
Уточнить, как вырезать круг (для цветка) из квадрата или два одинаковых круга из полоски, сложенной пополам (получился квадрат), овал (для листьев) из полоски, сложенной пополам и еще раз пополам (на четыре части). Из небольших остатков бумаги можно вырезать мелкие детали (из уголков — дугу и т. д.). Воспитатель показывает все эти приемы, дети упражняются в вырезывании.
После этого ребята приступают к выполнению задания: сначала вырезывают все необходимые для составления аппликации детали, а потом раскладывают на полосе вырезанные цветы, листья, другие украшения, приклеивают их.
В конце все полоски рассматривают, выбирают самые яркие, четкие композиции. Воспитатель предлагает детям украсить предметы (приложить к ним полоски), показать связь предмета и украшения, читает стихотворение-загадку про Городец (с. 67).
Занятие 4. Городецкая роспись. Рисование узора (гирлянда из цветов) на полосе
Цель. Продолжать знакомить с городецкой росписью, узнавать знакомые элементы узора (цветы-купавки, листья) и новые варианты цветов, оживления узора белым цветом («оживки»). Видеть красоту городецкой росписи.
|
|
Учить составлять узор на полосе, выделяя середину большим цветком, края — двумя бутонами, рисовать между ними листья, украшать их и цветы «оживками», черточками, точками черного цвета. Составлять оттенки, сочетать цвет и оттенок.
Материал. Предметы с городецкой росписью, иллюстрации № 18, 20 из учебно-наглядного пособия.
Бумага размером 10x21 см цвета охры, гуашь, лист для упражнений.
Ход занятия. Выставка городецких предметов и их изображений.
Рассмотреть роспись на предметах. Выделить гирлянду из трех цветов: в середине большой цветок, по краям рядом с ним два близко расположенных друг к другу одинаковых бутона, между ними — листья (сверху и снизу).
Сравнить украшения бутона (кружок и дуга) и большого цветка (кружок, дуга и новые элементы: маленькие дуги или мазки-лепестки). Отметить, как они украшены белым цветом (точки, дуга, белые тонкие, как дождик, линии). По-
69
смотреть, как украшены листья (точки, черточки, реснички). Уточнить последовательность рисования: большой цветок, маленькие бутоны, листья, украшение цветов, листьев, оживление узора.
|
|
Дети составляют оттенок (на выбор), начинают рисовать с большого цветка (круги); воспитатель периодически напоминает им о последовательности рисования, следит за тем, чтобы ребята оживляли узор на последнем этапе.
В процессе работы дети под руководством воспитателя учатся рассматривать свой узор, находить в нем пробелы (чего не хватает), определять, как его можно дополнить.
В конце занятия ребята показывают свои узоры и украшают ими те предметы, которые рассматривали вместе в начале занятия.
Городецкие узоры, Столько радости для глаз! Подрастают мастерицы, Может быть, ,и среди нас.
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 590; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!