Занятие 5. Дымковская игрушка. Лепка барышни
Цель. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой, видеть красоту образа: гордая осанка, широкая юбка, оборки (на юбке, фартуке).
Учить детей лепить фигурку по частям: юбка-колокол, голова и кофточка из овала, руки-столбики, детали украшения фигурки (волосы, кокошник, фартук и др.). Плотно соединять части, используя влажную салфетку, сглаживать поверхность для последующей росписи.
Материал. Дымковские барышни, иллюстрация № 1 из учебно-наглядного пособия.
Глина, влажные салфетки, стеки.
Ход занятия. Выставка дымковских барышень (разные образы) и их изображений.
Отметить общее в этих образах: широкая юбка-колокол, фигурки статные, гордые, на голове кокошники (шляпки). Выделить часть фигурки и определить в ней части для де- ления. Сначала от куска глины отделяют небольшой кусочек для секрета (оставить его для лепки украшений), затем делят большой кусок на две части: первая часть для юбки, вторая для головы, кофточки и рук. Разделить в свою очередь вторую часть на две части: большая часть предназначена для головы и кофточки, а меньшая — для рук.
Воспитатель показывает, как лепить юбку: вылепить ко- нус и сделать полую форму (колокол), выровняв затем ее поверхность.
Из второй части надо вылепить овальную форму и на-1 метить в ее верхней части шею, голову, а в нижней — коф- точку. Соединить с юбкой и плотно примазать. Руки лепяти как два столбика: один конец потолще, другой потоньше (ру- кава и руки), немного сгибают и присоединяют к фигурке, плотно примазав влажной салфеткой. Из оставлениего кусочка глины (секрета) нужно вылепить волосы, кокошник.
|
|
Дети лепят по частям, стараясь плотно соединять части, разглаживая поверхность фигурки, чтобы потом можно было ее расписать. Затем украшают барышню (приделывают ко кошник, фартук и т. д.).
В конце занятия все фигурки ставят рядом с одной из дымковских игрушек и рассматривают их. Выбирают самые
56
выразительные, отмечая те дополнения, которые дети использовали самостоятельно.
Примечание. В свободное время после высыхания фигурок дети покрывают их белой краской (белила разводят молоком).
Вместо барышни можно вылепить коня или других животных, а затем раскрасить их.
Занятие 6. Дымковская игрушка. Роспись лепки
Цель. Воспитывать интерес к народной игрушке, уважение к мастерам дымковской игрушки.
Учить расписывать вылепленные изделия, используя одну из композиций (полосатый, клетчатый узор или узор из колец и кругов), выбирая знакомые элементы узора (полосы, кольца, круги, овалы и др.), подбирая сочетания цветов. Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации № 1—4 из учебно-наглядного пособия, вылепленные детьми фигурки по мотивам дымковской игрушки, гуашь, бумага размером 10x15 см.
|
|
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек, их изображений и детских работ, выполненных на предыдущих занятиях.
Найти знакомые композиции, назвать их, показать свои работы. Предложить детям на небольшом листе бумаги нарисовать свою композицию (полосатый, клетчатый узор или узор из колец и кругов), выбрать элементы, цвет.
При составлении узора воспитатель обращает внимание на последовательность его выполнения: сначала рисуют один элемент, потом — второй (другого цвета) и т. д.
Составление узора (эскиз) на листе бумаги поможет построить узор на объемной форме, украсить вылепленную форму. Воспитатель показывает, как держать работу и поворачивать при нанесении узора (можно поставить ее на поворотный круг станка для лепки).
Некоторым детям нужно показать, как держать, поворачивать лепку в руке, можно поговорить с ними о ритмичности узора, выборе цвета. В ходе занятия необходимо привлекать внимание ребят к яркости дымковской игрушки, обращать их внимание на черный цвет в узоре (элементы украшения).
После окончания росписи дети ставят свои работы на стол, группируя их по схожести композиций узора.
|
|
Во время анализа детских работ их рассматривают, отмечая самые яркие и нарядные, сравнивают с настоящими Дымковскими игрушками. Важно показать связь формы игрушки и узора.
Можно организовать выставку детских работ в группе или открыть магазин дымковской игрушки.
57
Примечание. Выставку дымковских игрушек и детских работ необходимо организовать накануне, чтобы в начале занятия только уточнить знания детей. Для росписи могут быть использованы детские работы, выполненные на разных занятиях по лепке. Дети выбирают одну из игрушек (свою лепку) и окрашивают ее в свободное время белым цветом.
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 531; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!