Занятие 7. Дымковская игрушка. Лепка цветов
Цель. Продолжать знакомить с сюжетными композициями дымковских игрушек, выделить один из образов — цветок. Видеть составные части, определять способы лепки.
Передавать в лепке образ цветка. Учить лепить из жгута оборку, из которой и создается цветок. Создать композиции: дерево, поляна с цветами.
Материал. Сюжетные композиции дымковских игрушек,;
иллюстрации с изображением деревьев, цветов.
Глина, влажные салфетки, стеки.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изоб
ражений.
Предложить детям найти на игрушках оборки, которые украшают платье, фартук у барышни, штанишки у барана, козла и т. д. Из таких оборок дымковские мастерицы лепят необыкновенные цветы, украшают ими деревья. Рассмотреть эти цветы, выделить составные части: оборка — лепестки, шарик — середина цветка и конус — стебелек.
Воспитатель демонстрирует лепку оборок из жгута: положить жгут в середину салфетки, закрыть и через нее раз-] гладить его, чтобы он получился тонкий, как пластина; ] затем осторожно вынуть и собрать в сборку один край — получатся лепестки цветка. В конце уточняются детали изготовления остальных частей цветка.
Дети, следуя рекомендациям воспитателя, лепит несколь-1 ко цветов, прикрепляют их к дереву или располагают на! поляне (глиняной пластине).
В конце занятия воспитатель подводит детей к тому, что они не просто вылепили цветы, а научились лепить обор-1 ки, которыми дымковские мастерицы украшают свои иг-1 рушки.
|
|
Примечание. Цветы дети расписывают в свободное время: сначала белой краской, а потом цветами традиционной дымковской палитры. Если глина, из. которой вылеплено изделие, светлая, можно раскрасить его сразу.
58
Занятие 8. Дымковская игрушка. Лепка индюка
Цель. Видеть необычную красоту дымковских птиц (уточки, петухи, индюки), выделять средства выразительности, пластичность образа, украшения (оборки, крылья, хвост, борода, гребешок).
Учить передавать образ индюка, лепить из целого куска (голова и туловище), передавать форму хвоста, крыльев, плотно примазывать части, украшения (оборки).
Материал. Дымковские птицы, иллюстрация № 2 из учебно-наглядного пособия, открытки.
Глина, стеки, влажные салфетки.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек-птиц (уточки, петухи, индюки и др.) и их изображений.
Узнавать игрушки, называть и сравнивать их, находить сходство и различие. Выбрать среди игрушек самый яркий образ индюка.
Выделить туловище, хвост, крылья. Рассмотреть птицу, подумать, из какого куска глины ее можно вылепить (конус). Показать, как лепить, движением руки в воздухе; определить форму хвоста (круг), крыльев (полукруг).
|
|
Рассмотреть украшения — оборки на хвосте, крыльях, гребешок. Догадаться, как лепить бороду (как овальные лепестки).
Предложить детям разделить комок глины: сначала отделить небольшой кусочек для секрета (для украшений), оставшуюся часть разделить пополам: одна часть предназначена для туловища, вторая — для хвоста и крыльев.
Дети делят глину на части. Воспитатель показывает лепку оборок: раскатать столбик (жгут), положить его в середину салфетки, закрыть, а потом разгладить. Получится тонкая пластина, которую нужно собрать с одной стороны края, как сборки, и примазать к хвосту или крылу (или сделать гребешок).
Привлекать внимание детей к отдельным частям дымковской игрушки, учить выделять средства выразительности. В конце занятия рассмотреть фигурки птиц, выбрать похожих на дымковские (гордые, важные).
Вспомнить стихотворение об индюке (с. 29).
Примечание. В свободное время дети могут окрасить фигурки индюков в белый цвет.
59
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!