Название видов               Основные направления



росписи, игрушек                                     »

и предметов                        г

Сравнить, как воплощают народные мастера этот образ в игрушке раз­ных видов, применяя различные сред­ства выразительности (выделить их на игрушках).

Рассмотреть богородских медведей (или другой образ) и рассказать о них. Показать, как игрушки двигаются, ка­кие действия они изображают (играют, пилят). Выделить образы богород­ской игрушки (старики, медведи, лисы, птицы и др.).

Выставка богородских игрушек и их изображений на открытках, ил­люстрациях к русским народным сказ­кам (образ медведя или другой образ — по выбору воспитателя). Сравнить меж­ду собой эти игрушки, их изображе­ние, выделить средства выразитель­ности (форма, движение, фактура по­верхности)

Рисование, аппликация, лепка.

Городецкая роспись

Городецкая                   Темы занятий по рисованию:

роспись                         — Узор для ложки.

— Узор из цветов и листьев на по­
лосе.

— Гирлянда из цветов на полосе.

— Городецкие доски.

— Городецкие птицы.

— Узор с птицами на квадрате.

— Сказочный сад.

— Рисование по замыслу.

Темы занятий по аппликации:

Гирлянда из цветов на полосе.

Темы занятий по лепке:

— Сказочная птица.

Богородская игрушка

Богородская                 — Медведь

игрушка


СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Занятие 1. Знакомство с народными деревянными пред­метами быта. Рисование городецкого узора для ложки

 Цель. Учить рассматривать предметы народного искусст­ва. Видеть разнообразие деревянных изделий: посуда, ме­бель, декоративные панно, игрушки. Знать название неко­торых видов русского искусства, узнавать их по отдельным признакам. Видеть общее: полезность всех предметов, ук­рашение растительным узором (цветы, листья, ягоды); на­ходить различие между некоторыми видами (городец, хох-лома, полхов-майдан и др.).

Знакомство с городецкой росписью, назначение предме­тов, особенности элементов узора, традиции в их изобра­жении, сочетании цветов (цвет и оттенок, белые «оживки», цвет фона).

Составлять узор на круге (ложка): цветок-бутон (купав­ка, яблоко) и листья; сочетать цвет и оттенок (красный — розовый, синий — голубой), украшать белым цветом — «оживками».



 


 Материал. Предметы народного искусства из дерева (го-родец, хохлома, полхов-майдан и др.), иллюстрация № 17 из учебно-наглядного пособия.

Силуэт ложки из бумаги, круг диаметром 4 см, 8 см из бумаги цвета охры, гуашь, лист для упражнений.

 Ход занятия. Выставка деревянных предметов быта с растительным узором (городецкая, хохломская, полхов-май данская и другие виды росписи) и их изображений. Воспитатель задает детям вопросы:

— Какие предметы вы знаете, для чего они?

— Какие виды вы узнали? (Городец, хохлома, полхов-
майдан.)

— Как вы догадались, что это городец (или другой на­
званный ребятами вид)?

— Какие из этих предметов есть у вас дома?

Воспитатель вместе с детьми отмечает красоту предме­тов: они легкие, нарядные, украшены узором (расписаны или вырезаны).

Изо всех предметов выбирают предметы с городецкой рос­писью, определяют их назначение, уточняют название, на­ходят общее в украшении (цветы, листья).

Ребята находят на предметах одинаковый цвет, выбирают на узоре купавки-бутоны. Воспитатель рассказывает, как


 


65


их рисуют городецкие мастера: голубые, розовые или оран­жевые круги украшаются маленькими кругами-глазками и дугой-серпиком, сочетая цвет и оттенок. Белый цвет на узо­ре оживляет цветок.

Показать рукой на круге (ложке) расположение цветка и листьев. Уточнить последовательность рисования: составить оттенок (голубой или розовый) и нарисовать круг, во­круг листья, затем украсить цветок (кругом, дугой, «ожив­ками»). На листе для упражнений проверить цвет, нарисо­вать дугу.

Тем, кто закончит свою работу быстро, можно предложить украсить маленькую ложечку.

В конце занятия разложить ложки, рассмотреть их, по­любоваться ими, выбрать среди них самые яркие, с цвет­ком, похожим на настоящий городецкий.

Посмотрите на роспись — Сочность красок манит, Городецкая роспись Душу нам веселит.

Примечание. Предметы с городецкой росписью и их изображения остают­ся на весь период, пока дети будут знакомиться с этим видом искусства, выполнять задания по рисованию, аппликации и лепке.

Интересным и полезным видом совместной деятельности станет создание на­стольной игры «Выложи узор». Целесообразно организовать выставку книг, в оформлении которых используются городецкие узоры, а также использовать в работе открытки, диапозитивы.

Занятие 2. Городецкая роспись. Рисование узора на полосе

 Цель. Продолжать знакомить с городецкой росписью выделять отдельные элементы узора (цветы, листья). Учить рассматривать бутоны, выделять составные части, цвет.

Учить составлять узор на полосе, украшая ее одинако­выми бутонами и листьями, сочетать цвет и оттенок (си­ний — голубой, красный — розовый), украшая черным и белым цветом.

 Материал. Предметы с городецкой росписью, иллюстра­ции № 17, 18, 20 из учебно-наглядного пособия.

Бумага размером 6x20 см цвета охры, гуашь, лист для упражнений.

 Ход занятия. Выставка предметов с городецкой роспи­сью и их изображений.

66


В синих купавках, В красных бутонах, Крупных и мелких Листьях зеленых Привезли ларец Из города ... .

(Городец.)

Воспитатель задает детям вопрос:

— Как называется эта роспись?

Берет в руки деревянную доску, украшенную городецким узором, и обращается к ребятам:

— Чем украшена эта доска, что здесь нарисовано? (Цве­
ты, листья.)

— Какого цвета этот цветок-бутон? (Обвести его рукой.)
В городецкой росписи каждый цвет любит свой оттенок:

красный — розовый, синий — голубой. Воспитатель объяс­няет детям, как сделать розовую или голубую краску. (В белую краску добавить немного красной, получится розо­вая.) Ребята пробуют составить один из оттенков на листе для упражнений.


67


После этого дети приступают к рисованию узора на по­лосе, выполняя работу в определенной последовательности: сначала рисуют розовые или голубые круги (цветы), между ними наверху и внизу рисуют листья (по одному или по два),


потом украшают цветы (кружок-глазок и дуга-серпик обра­щены к глазку).

У всех детей розовый и голубой цвета получились раз­ными, как и у городецких мастеров, поэтому и узоры по­лучаются разные, красивые.

В конце занятия все рассматривают полосы с узорами. Воспитатель отмечает их яркость, еще раз обращая внима­ние на все элементы узора. Можно украсить этими полоса­ми некоторые предметы: доски, кубышки.


Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!