Занятие 8. Дымковская игрушка. Рисование узора на бумаге разной формы
Цель. Закрепить знания детей о дымковской игрушке, ее образах (барышни, птицы, кони и др.)- Видеть их яркость, сказочность, необычность.
Составлять узор по мотивам росписи дымковских игрушек на бумаге разной формы (полоса, круг, розета, квадрат, прямоугольник), выбирать форму бумаги, элементы узора, их цвет, украшения.
Материал. Дымковские игрушки, иллюстрации из учебно-наглядного пособия, открытки.
32
Белая бумага в форме розеты, круга диаметром 20 см, прямоугольника размером 7x25 см, 15x20 см, гуашь, трафареты дымковских игрушек.
Ход занятия. Экскурсия на выставку дымковских игрушек. Назвать знакомые игрушки, выбрать из них ту, которая больше нравится. Рассказать о том, как игрушки украшены.
Рассмотреть листы бумаги, их форму, уточнить, как их можно украсить. Дети выбирают форму бумаги и составляют узор, как настоящие дымковские мастера.
В конце занятия выбираются узоры, похожие на дымковские: крупные, яркие, с легкими мелкими украшениями. Дети «одевают» дымковские игрушки, используя трафареты барышни, индюка и др.
Вспомнить стихотворения о дымковских игрушках.
Перспективный план работы
по знакомству детей с глиняной игрушкой:
дымковской, филимоновской, тверской
Название игрушек | Основные направления работы с детьми |
Дымковские и филимоновские игрушки Филимоновские игрушки | Выставка дымковских и филимонов-ских игрушек. На выставке представить все дымковские и филимоновские игрушки. Предложить детям показать знакомые игрушки (дымковские), поставить их рядом и объяснить, по каким признакам они их узнали. Рассмотреть оставшиеся игрушки (филимоновские). Назвать их, сравнить с дымковскими, определить, чем они похожи (одинаковые образы: птицы, барышни, животные), чем украшены филимоновские игрушки (полоски, веточки и др.), какие цвета они «любят» (желтый, малиновый, зеленый, синий) Выставка филимоновских игрушек и их изображений. Рассмотреть филимоновские игрушки, узнавать их изображения на иллюстрациях № 5—8 из учебно-наглядного пособия. Привлечь внимание к тому, что игрушки яркие, много желтого и малинового цветов (теплые тона). |
2 Народное искусство и детское творчество
|
|
33
Продолжение
Название игрушек
Основные направления работы с детьми
Дымковские, филимоновские, тверские игрушки
Тверские игрушки
Показать чередование полос по цвету: малиновые — синие или малиновые — зеленые.
Выставка филимоновских игрушек и их изображений (птицы).
Предложить детям найти птиц среди филимоновских игрушек и на иллюстрациях (это птицы, изображенные отдельно, а также с каждым персонажем (на руках у барышни, у животных). Птицы украшены полосками, точками и другими элементами
|
|
Выставка дымковских, филимоновских, тверских игрушек.
На выставке сравнить разные виды народной игрушки — барышень, птиц, животных. Все они красивые, яркие, но украшены по-разному. Узнавать знакомые виды народных игрушек. Выделить новый вид тверской игрушки. Это коричневые птицы, украшенные разноцветными перышками: двух- или трехцветными. Рассмотреть разные сочетания цветов: голубой, белый, синий или красный, оранжевый, белый и др.
Предложить детям догадаться, как их рисовать (сначала большие мазки, потом поменьше и последние самые маленькие).
Рассмотреть белые точки, которыми украшены игрушки (мастера их называют жемчужинками). Они оживляют игрушки, делают их веселыми и нарядными
Выставка тверских птиц и их изображений.
Тверские птицы — это уточки, лебеди, голуби, индюки (рассмотреть .^их на иллюстрациях № 10—12 из учебно-наглядного пособия). Выделить новый предмет — цветок, которым украшают грудь или крылья птиц. Вспомнить, как рисовали восьмилепестковый цветок (лепестки наверху, внизу, слева, справа и лепестки между ними).
|
|
Назвать сочетания цветов на перышках и показать точки-жемчужинки
34
Название игрушек | Основные направления работы с детьми |
Дымковские, филимоновские, тверские игрушки Филимоновские игрушки Тверские игрушки Филимоновские и тверские игрушки (образ птицы) | Итоговая выставка. Пригласить на выставку детей, най- ти знакомые игрушки, вспомнить, как они называются. Сравнить птиц, определить их сход- ство и различие (элементы узора, их цвет и другие признаки) Рисование и лепка. Темы занятий по рисованию: — Узор из одного цвета. — Узор из двух контрастных цветов. — Узор на полосе. — Узор на квадрате или круге. Темы занятий по лепке: — Филимоновская птица. — Тверская птица |
Примечание. Знакомство с филимоновскими и тверскими игрушками целесообразно проводить во второй половине года, когда дети лучше овладеют навыками рисования и смогут провести тонкие линии, двойные или тройные мазки. На примере данных видов народной игрушки показаны варианты проведения занятий. Но в зависимости от наличия наглядного материала в детском саду каждый воспитатель выберет наиболее яркие игрушки, определит последовательность работы, возможности детей среднего дошкольного возраста
|
|
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Занятие 1. Филимоновская игрушка. Рисование узора из одного цвета
Цель. Учить сравнивать дымковские и филимоновские игрушки, узнавать знакомые дымковские игрушки и выделить новые — филимоновские. Находить сходство (по содержанию: птицы, животные, барышни и др., по украшению: элементы узора, цвет).
Составлять узор из тонких полос одного цвета, выбирая его на основе рассмотренных игрушек (малиновый, зеленый, синий). Проводить горизонтальные линии быстрым движением.
35
Материал. Дымковские и филимоновские игрушки, иллюстрации № 5—8 из учебно-наглядного пособия.
Бумага светло-желтого цвета размером 15x20 см, гуашь (малиновая, зеленая, синяя), тонкая кисть № б, несколько трафаретов филимоновских игрушек.
Ход занятия. Выставка дымковских и филимоновских
игрушек и их изображений.
Предложить детям найти знакомые игрушки (дымковские), назвать их, выделить некоторые признаки (элементы, цвет).
Затем рассмотреть оставшиеся игрушки (филимоновские) и их изображения на иллюстрациях № 5—8 из учебно-наглядного пособия. Назвать их, отметив необычность, яркость, красочность игрушки. («Чудо-игрушки — разноцветные зверушки», «Коровушки не простые — глиняные, расписные».)
Все игрушки расписаны тонкими линиями одного или разного цвета. Назвать цвета, которые дети найдут на игрушках. Подвести ребят к тому, что филимоновские игрушки «любят» следующие цвета: желтый, малиновый, зеленый, синий.
Рассмотреть листы бумаги, показать сухой кистью направление линий, предложить одному из детей нарисовать линии быстро, без остановки.
Выбрать один из подготовленных цветов и украсить лист бумаги узором для филимоновских игрушек.
В конце занятия рассмотреть узоры, назвать их цвета. Линии на узоре должны быть прямые, тонкие, красивые. «Одеть» филимоновские игрушки, вставив нарисованные узоры в подготовленные трафареты.
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!