Занятие 5. Дымковская игрушка. Рисование узора на розете
Цель. Продолжать знакомить с дымковской игрушкой-индюком, выделить новую композицию узора, мотивы, их цвет, украшения.
Учить составлять симметричный узор на розете, украшая края (лепестки) одинаковым мотивом «кольцо-круг» или кругом, середину вторым элементом — кругом или кольцом-кругом. Выбирать сочетания цветов, варианты украшения, дополнять узор знакомыми мелкими элементами (горошинки, овалы).
Материал. Дымковские индюки и другие игрушки, в узоре которых встречаются кольца; иллюстрации из учебно-наглядного пособия, открытки; белая шестилепестковая ро-зета диаметром 20 см, гуашь, трафареты птиц.
Ход занятия. Выставка дымковских игрушек и их изображений.
Рассмотреть дымковские игрушки, найти среди них дымковского индюка. Вызвать интерес к этой игрушке, отметить необычность образа: ярко украшен, с большим красивым хвостом.
Вот индюк нарядный, Посмотрите, пышный хвост
Весь такой он ладный. У него совсем не прост,
У большого индюка Точно солнечный цветок.
Все расписаны бока. А высокий гребешок,
Всех нарядом удивил, Красный, высоко горя,
Крылья важно распустил. Как корона у царя.
Определить форму хвоста (похож на круг, на розету), чем он украшен, выделить основные мотивы («кольцо-круг» и «круг»), их расположение (по краям розеты и в середине).
Показать лист бумаги в форме розеты. Это новая форма, похожая на цветок. Предложить детям догадаться, где ее можно украсить. (Лепестки и середина.) На каждом лепестке — одинаковый узор. Дети говорят, чем украшен хвост индюка. (Кольцо и круг.) На своих розетах пальчиком рисуют кольца на лепестках и показывают середину.
|
|
Предложить детям выбрать для украшения лепестков кольца или круги, а для украшения середины другой элемент. Те, кто выбрал для лепестков круги, середину украшают кольцом и кругом, и наоборот. Дети называют цвет для кольца и круга из подготовленной палитры. На игрушке показывают, как украсят кольцо или круг (потрогать пальчиком).
29 |
Воспитатель уточняет последовательность рисования: сначала кольца одного цвета на лепестках розеты, потом круги в середине кольца и в середине формы, в конце украшения черным цветом. Или: сначала круги на лепестках и кольцо в середине, потом круг в кольце и украшения черным цветом. Величина кольца примерно 3—4 см. Важно, чтобы весь лист был заполнен: чем меньше свободного места, тем ярче узор.
В ходе рисования воспитатель выдерживает темп (рисование без пауз), кисть промывают только после изображения всех одинаковых элементов одного цвета.
Детям, которые быстро справятся с заданием, можно предложить дополнить узор, изобразить мелкие элементы: овалы (мазки), горошинки-круги (кто что захочет), составить второй узор, но по-другому.
|
|
В конце занятия выбрать самый красивый узор для хвоста индюка.
Дата добавления: 2019-02-13; просмотров: 413; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!