Раздел 3 Отчет о работе по ознакомлению с учебно-воспитательным процессом



В начальной общеобразовательной школе

Анализ урока на основе протокола (см. Приложение 5)

Посещение уроков в начальной школе, их протоколирование и анализ

План протокола урока

Дата: 04.10.18, время:13.50,место наблюдения-школьный кабинет, количество обучающихся в классе: всего-36, на данном уроке-36.

1. Учебный предмет- русский язык

2. Учебный класс – 2 «г»

3. Тема урока: Твердые и мягкие согласные звуки

4. Тип урока- комбинированный

5. Продолжительность урока-40 минут

6. Цели урока:

1.Образовательная- закрепить знания о твердых и мягких согласных звуках;

2. Развивающая- развитие речи учащихся, языковой культуры, умение сравнивать и делать выводы.

3.Воспитательная- воспитание навыков самостоятельной деятельности, осознанного положительного отношения к учебе.

7. Оборудование: карточки, доска, мел, учебники, печатные тетради, ручки

8. Хронометраж урока

1.Организационный момент- 1 мин.

2. Актуализация знаний и умений -6 мин.

3. Постановка темы урока- 1 мин.

4. Постановка целей урока- 1 мин.

5. Изложение нового материала- 12 мин.

6.Физкульминутка- 1 мин.

7.Первичное закрепление материала -6 мин.

8.Вторичное закрепление материала- 7 мин.

9.Подведение итогов работы на уроке- 3 мин.

10. Задание на дом – 2 мин.

 9. Ход урока (см. приложение 5)

 

 

Психолого-педагогический анализ деятельности педагога на уроке (на основе протокола урока)

1.На уроке педагогом были поставлены следующие цели урока:

Образовательная цель направлена на формирование умений, систематизацию и обобщению изученного материала по теме,   поэтому на данный урок педагог определил следующую образовательную цель- закреплений знаний о твердых и мягких согласных звуках. Развивающая цель на уроке, прежде всего, содействует формированию:

-совершенствованию мыслительных операций;

-развитию эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, диалога, коммуникативной культуры.

Исходя из этого, на данный урок была поставлена следующая развивающая цель - развитие речи учащихся, языковой культуры, умение сравнивать и делать выводы, обобщать и анализировать.

Воспитательная цель предполагает формирование у учащихся определенных свойств личности и черт характера, воспитанию положительного отношения к знаниям и процессу учения. Следовательно, на урок была поставлена следующая воспитательная задача - воспитание навыков самостоятельной деятельности, осознанного положительного отношения к учебе.

Урок русского языка во 2 «г» классе был разделен на несколько этапов:

1.Организационный момент;

2. Актуализация знаний и умений;

3. Постановка темы урока;

4. Постановка целей урока;

5. Изложение нового материала;

6.Физкульминутка;

7.Первичное закрепление материала;

8.Вторичное закрепление материала;

9.Подведение итогов работы на уроке;

10. Задание на дом.

Можно сделать вывод о том, что при проведении урока активно использовались виды учебной деятельности, следовательно,  данный тип урока является комбинированным. Комбинированный урок- это тип урока, который характеризуется сочетанием различных целей и видов учебной деятельности при его проведении: проверка знаний, работа над пройденным материалом, изложение нового материала, домашнее задание. Можно сделать вывод о том, что при проведении урока активно использовались виды учебной деятельности.

2. Объем изучаемого материала, его соответствие программе, возрастным особенностям и уровню знаний учеников: изучение материала занимает один урок, поэтому на последующих уроках знания будут активно применяться при изучении следующих тем. Материал полностью соответствует программе изучения данного школьного возраста и возрастным особенностям детей, а также уровню знаний у учащихся, так как 2 «г» -это дети умные, продвинутые, заинтересованные в учебе. На уроке наблюдается как наличие теории, так и применение новых полученных знаний на практике, т.е совместно прорабатываемые упражнения и задания.

3. На уроке были сформулированы цели формирования различных видов УУД:

- Личностные УУД: понимание речи учителя и одноклассников, умение давать оценку своим действиям, быть терпеливым и доброжелательным, проявлять доверие к окружающим людям, развитие мотивов учебной деятельности, положительное отношение к уроку и учению.

-Познавательные УУД: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации; самостоятельно находить материал в учебных тетрадях и учебниках; умение анализировать, сравнивать, обобщать.

-Регулятивные УУД: планировать с учителем и одноклассниками необходимые действия; формирование умения соотносить свои действия с образцом.

- Коммуникативные УУД: возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с одноклассниками; развитие умений слушать, слышать и понимать партнера в учебном диалоге.

4. На уроке активно использовались словесные, наглядные, практические методы.

Словесные методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (фронтальная беседа в процессе знакомства с новым материалом, объяснение домашнего задания, физкультминутка, проверка усвоенного упражнения с помощью приложения PLICKERS).

Методы устного контроля (устная проверка результатов выполнения задания)

Методы письменного контроля (выполнение упражнений в рабочей тетради)

Методы похвалы (на протяжении всего урока учитель постоянно хвалил учеников)

Наглядный метод (педагог прописывал на доске различные задания, использование карточек в конце урока для лучшего усвоения материала).

Среди словесных средств обучения кроме учебников большую роль на уроке играли раздаточные материалы (карточки, которые используют при работе с приложением

PLICKERS)

В процессе урока было замечено использование педагогом невербальных средств ( мимика, жесты), а также поведенческие средства ( походка, одежда, поза, действия)

 На протяжении урока присутствовала обратная связь от детей в том, как учениками воспринимались те или иные формы совместной деятельности, умение признавать допущенные ошибки. В своей работе педагог стимулирует умственную активность и мотивацию достижения в познавательной деятельности.

Активную роль в процессе урока сыграли принципы обучения:

1. Принцип последовательности – преподавание урока велось в определенном порядке, системе, было построено в строгой логической последовательности.

Урок был чётко распланирован по времени.

2. Принцип доступности- педагог ясным, чётким, понятным языком излагал учебный материал.

3. Принцип наглядности- использование карточек и записей на доске, которые обеспечили эффективное усвоение учениками учебного материала.

5. Оценка коммуникативной деятельности учителя: у педагога хорошо развиты коммуникативные навыки, речь грамотно и последовательно выстроена. Учитель обладает высокой культурой речи. Умеет правильно, точно и выразительно передать свои мысли, используя все средства языка. Но нужно не только уметь красиво выражать свои мысли, но и уместно их употреблять. В ходе урока у педагога наблюдается тихий спокойный тон. Педагог относится к детям, прежде всего, доброжелательно и уважительно. Класс очень дружный, активный, поэтому проблем с дисциплиной практически не бывает. В данном классе преобладает демократический стиль общения, так как наблюдается широкий контакт с учениками, проявление доверия и уважения к ним. Я считаю, что демократический стиль общения вызывает у детей положительные эмоции, уверенность в себе. Учитель уверенно и грамотно использует эффективные методы работы с информацией. На уроке была успешно организована самостоятельная учебная, интеллектуально-познавательная деятельность. Педагогу удалось заинтересовать детей. Урок прошёл в мягкой психологической атмосфере

6. Деятельность учителя на уроке была достаточно эффективной и продуктивной, поскольку степень достижения поставленных целей можно оценить как высокую, так как в процессе урока педагогу удалось обеспечить усвоение знаний по данной теме урока. Распределение времени по этапам урока было рациональным, дети успели осознать цель урока, воспринять и понять новый материал, постараться усвоить его и закрепить с помощью выполнения упражнений и заданий различного рода. На уроке были использованы наглядные средства, которые способствовали лучшему усвоению материала, а также индивидуальный подход к каждому ученику. Формы работы на уроке соответствовали возрастным ограничениям детей. На уроке использовался принцип системности, последовательности, наглядности, которые говорят нам о высокой компетентности педагога.

Такой учитель может быть образцом и примером для подражания. Очень заметно, что дети любят, уважают и ценят своего классного руководителя. Урок соответствует требованиям ФГОС. Во время урока происходило развитие УУД, а также применение современной технологии. Содержание урока соответствовало требованиям образовательной программы и возрасту учащихся.

 


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 339; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!