Изучаем повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Составьте определенно-личные предложения, используя следующие глаголы-сказуемые



Сопоставьте, посмотрите, вдумаемся, обратите внимание, рассмотрим

Запись и анализ текста.

На этот праздник не нужен билет. Кладите краюху хлеба в мешок, садитесь в автобус, а лучше – пешком. Вы увидите, как стягивает солнце туманное покрывало с реки, увидите росу на красных осиновых листьях. Не заявляйте о себе криками, приберегите песни. Слушайте тишину, и тогда сень лесная покажет вам все свои богатства.

Развитие речи.

Слово учителя

Определенно-личные предложения обычно употребляются в художественной литературе, публицистике, разговорной речи. Употребление их в устной и письменной речи делает речь более живой, непринужденной, динамичной. Личное местоимение обычно опускается при глаголах, выражающих благодарность, поздравления, пожелания, в эпистолярных жанрах (эпистола – лат. «послание, письмо»).

Например, А.С.Пушкин «Капитанская дочка», письмо Гринева – старшего: «… собираюсь до тебя добраться да за проказы твои проучить тебя путем, как мальчишку». «Молю бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться на его великую милость».

V . Этап информации о домашнем задании

§ 22, упр. 169

Написать поздравление, пожелание, письмо, используя определенно-личные предложения

VI . Подведение итогов урока

VII . Этап рефлексии

Урок 24

Неопределенно-личные предложения.

Цели:

- дать понятие неопределенно-личных предложений как разновидности односоставных; формировать умение находить неопределенно-личные предложения по их значению и структурным особенностям, использовать неопределенно личные предложения в разных стилях;

- способствовать развитию монологической речи учащихся;

- воспитание любви ко всему живому в природе.

Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности

Ход урока

I . Организационный этап

II . Актуализация

Словарный диктант. Запишите слова с удвоенными согласными и устно попробуйте распределить их на три группы. По какому признаку вы их будете распределять?

Интеллигентный, бесследно, параллельный, процесс, беззаботный, воззвание, металлургия, искусство, кристалл, восстановление, коммюнике*, церемонный, аккомпанемент, бесстрашный, финн, матросский, расстегнутый, аппаратура, сезонный, аппетит, оттенок, бюллетень*, поддержка.

Запомни!

белорусский               белорус

рассчитывать НО       расчет

финн                             финский

      кристалл                         кристальный

Коммюнике*- официальное сообщение по вопросам международного значения.

Бюллетень* - 1. Краткое сообщение о событии, имеющем общественное значение. 2. Лист для голосования. 3. (разг.) Листок нетрудоспособности.

Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ предложений.

Бережно относитесь ко всему живому в природе. Помните, что многие насекомые опыляют растения и повышают урожай. Не позволяйте разорять муравейники. Муравьи, населяющие один большой муравейник, уничтожают в течение года до одного миллиона вредных насекомых.

 

- Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.

- Составьте схему второго предложения.

- Назовите односоставные предложения, определите их вид.

III . Формирование новых понятий и способов действия

Запись и анализ предложений.

За лето небольшую сельскую школу отремонтировали. Стены в классах заново побелили, и они стали такими чистыми, свеженькими, без единого пятнышка. Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко. Теперь школу называют теремком

 

- Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.

- Чем осложнены второе и третье предложения? (однородными членами)

- Подчеркните грамматическую основу предложений.

- Назовите односоставные предложения.

- Указывают ли глаголы-сказуемые в односоставных предложениях на определенное лицо (нет, этих лиц может быть несколько)

- Что нас больше интересует: само действие или лицо, производящее это действие? (само действие)

2. Чтение теоретического материала § 23

Упр. 178, выписать глаголы-сказуемые, определить, чем они выражены.

IV . Применение. Формирование умений и навыков

1. Рабочая тетрадь, задание 92*. Распределите характеристики в зависимости от типа предложения.

 

1-е лицо, 2-е лицо, 3-е лицо, единственное число, множественное число, настоящее время, будущее время, прошедшее время.

 

Определенно-личные предложения Неопределенно-личные предложения
   
   
   
   

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 326; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!