Отметьте части речи, которые не могут выступать в роли обстоятельств.
а) Причастие.
б) Деепричастие.
в) Прилагательное
г) Местоимение с предлогом.
Отметьте словосочетания с косвенными дополнениями.
а) Заметил машину;
б) Говорил о своих тревогах;
в) Верил в успех;
г) Прочитал книгу.
Вариант 2
1.Главный член предложения, обозначающий действие предмета или что о нём говорится, называется:
а) подлежащим;
б) сказуемым.
2. Дополнение бывает:
а) прямое и косвенное;
б) согласованное и несогласованное.
3. Согласованное определение никогда не может быть выражено:
а) прилагательным;
б) наречием;
в) причастием.
4. Обстоятельство времени отвечает на вопросы:
а) где? куда? откуда?
б) как? каким образом?
в) когда? как долго? с каких пор?
5. Обстоятельство образа действия отвечает на вопросы:
а) когда? как долго? с каких пор?
б) как? каким образом?
в) при каком условии?
6. Отметьте словосочетания с несогласованными определениями.
а) Осенний парк;
б) Улицы города;
в) Пушистый хвост;
г) Шляпа с пером.
Отметьте части речи, которые не могут выступать в роли обстоятельств
а) Существительное с предлогом;
б) Предлог;
в) Глагол в неопределенной форме;
г) Числительное.
Отметьте словосочетания с прямыми дополнениями.
а). Написал письмо;
б) Познакомил с другом;
в) Выучил правило;
г) Вспомнил обо мне.
V . Этап информации о домашнем задании
§ 20, упр. 152
VI . Подведение итогов урока
VII . Этап рефлексии
|
|
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Урок 22
Типы односоставных предложений
Цели:
- познакомить с особенностями строения грамматической основы односоставных предложений, с типами односоставных предложений; формировать умение находить односоставные предложения и отличать их от двусоставных;
- развивать умение анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия;
- воспитывать уважительное и внимательное отношение к слову.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Ход урока
I . Организационный этап
II . Актуализация
Словарный диктант. Запишите слова, объясните написание слов с приставками.
Сдержанный, обклеивать, роспись, подровнять, превозмогший, рассредоточиваться, сбереженный, низвержение, розыск, разыскать, оттачивать, разлив, привокзальный, беззастенчивый, подталкивать, приближенный, встревоженный, розыгрыш, разыгрывать, предчувствовать, превзойти, бескорыстный, отбросить, притворить (дверь), претворить (мечты), нисходящий, отзывчивый, подчеркнутый отглагольный
- В каких словах написание приставки зависит от ударения, от последующего согласного, от значения приставки?
|
|
- Назовите слова с неизменяемыми приставками.
Синтаксическая пятиминутка.
Порой в ущелии шакал
Кричал и плакал, как дитя,
И, гладкой чешуей блестя,
Змея скользила меж камней.
- Составьте схему предложения.
- Чем осложнено первое и второе предложение?
- Сделайте синтаксический разбор предложения.
- Докажите, что перед нами двусоставные предложения в составе сложного.
III . Формирование новых понятий и способов действия
Сравнительный анализ предложений. Найдите и подчеркните грамматическую основу предложений.
Я люблю тебя, жизнь. В справочную часто звонили отъезжающие. Я не спал. Стояла тишина. | Люблю грозу в начале мая. В справочную часто звонили. Мне не спалось. Ночь. Тишина. |
2. Чтение теоретического материала § 21, работа со схемой на стр. 82.
Упр. 163 (устно), найдите односоставные и двусоставные предложения.
IV . Применение. Формирование умений и навыков
Цифровой диктант. Отметьте предложения с одним главным членом предложения – подлежащим или сказуемым.
1. Светало над Москвой.
2. Вечерняя прохлада.
3. Кому-то принесли от мастера ларец.
4. Березка, озеро, звезда.
5. Люблю в веселые морозы проехать по лесу верхом.
|
|
6. Дует ветром и поземкой.
С главным членом подлежащим – 2, 4
С главным членом сказуемым – 1, 3, 5, 6
Выборочный диктант. Записать только односоставные предложения. Обозначить грамматическую основу.
Вечерний час. В долину тень сползла. Как тихо. Каждый звук и шорох слышу. Осенний скучный день.
Палатка устроена. В ней тепло и сухо. Сон в осенние ночи в палатке крепкий, свежий. Часто просыпаешься, выходишь посмотреть на звезды. Ночь. Тишина.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 344; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!