IX. Контрольный момент: «Угадай-ка»



(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произве­дений. Школьники должны записать в тетрадях:

• пьеса «Старый замок» композитора М.П. Мусоргского;

• лейтмотив произведения «Вариации на тему рококо» П.И. Чайковского;

• песня «Отцовская слава» композитора Г. Струве.)

Тема: Музыкальные формы

Цели: провести повторение знакомых музыкальных форм; начать работу по разучиванию нового канона; закрепить манеру кантиленного пения; повторить анализ музыкальных произведе­ний предыдущего урока; провести работу над дыханием, активной подачей звука и четкой артикуляцией при разучивании и пении военной песни; познакомить с инструментальным вступлением к песне, произвести разбор его художественных образов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся работе над пе­нием канона; отработают протяженное дыхание; закрепят приемы анализа музыкальных сочинений.

Музыкальное сопровождение:школьники входят в кабинет му­зыки под звучание «Вариаций на тему рококо» П. И. Чайковского, выходят из него после урока под собственное исполнение песни «Отцовская слава» композитора Г. Струве.

Оформление доски:репродукция картины на военную тему; картины или фотографии с изображением сирени; портреты композиторов П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, СВ. Рах­манинова; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра; плакат с записью текста для вокальной импровизации.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Исполняют начало песни «Светит месяц» от разных звуков, восходящую и нисходящую мажорную гамму от 2—3 разных звуков.

Повторяют исполнение гаммы до-мажор с показом звуковедения на пальцах, дыхательные упражнения.)

Дыхательное упражнение «Любимый аромат»

Представьте себе, что перед вами находится ваш любимый цветок, от которого идет удивительный аромат, и вы с на­слаждением вдыхаете этот запах. Сделайте глубокий вдох, потом выдох.

(Повтор синхронного дыхания 3—4 раза.)

— Теперь запомните фразу: «Мне нравится аромат этого цвет­ка». Повторите ее все вместе хором на одном выдохе.

(Класс выполняет упражнение.)

— Усложним это задание — сделаем фразу более длинной: «Мне нравится прекрасный аромат этого удивительного цветка». Произнесите на одном выдохе.

II. Работа с тетрадями - запись темы урока

— Отгадайте произведение по его начальным звукам. (Педагог исполняет на инструменте лейтмотив «Вариаций на тему рококо» П.И. Чайковского, школьники хором произно­сят название сочинения.)

— Какая форма у этого произведения?

— Какая форма у песни «Светит месяц»? (Простая одночастная.)

Какая форма у песни «Дорога добра»? (Простая одночастная.)

— ВI четверти вы разучивали песню «Точка, точка, запятая». (Педагог исполняет начало песни на инструменте.)

— Какая форма у этой песни? (Двухчастная песня с припевом.) Сегодня вы также услышите и исполните произведения раз­ных музыкальных форм. Запишите в тетрадях тему урока: «Музыкальная форма».

III. «Отцовская слава» - повторение, завершение разучивания

(Школьники повторяют 1-й и 2-й куплеты песни «Отцовская слава».)

— Песня начинается со вступления. Послушайте его и спойте первый звук: «На-ам».

(Педагог исполняет вступление, школьники несколько раз срабатывают начало пения.)

— Менялся ли характер музыки вступления? (Да.)

— Как вступление менялось по динамике? (Сначала звучало форте, потом — пиано.)

— Что передавало громкое, грозное звучание? (Гордость за от­цовскую славу, торжественность.)

Послушайте, как потом изменится музыка. (Педагог исполняет окончание вступления.)

— Что вам напомнило звучание этого отрывка? (Бег коней.)

Верно. Ведь и в песне вы поете про конницу, которая громила

ирагов. Вот и далее в сопровождении будет звучать имитация бега коней.

(Педагог исполняет нужный отрывок из сопровождения песни.) Послушайте еще раз вступление и спойте два куплета. Отрывок из вступления, имитирующий конную скачку, будет повто­риться после каждого куплета. (Класс поет два куплета.)

— Послушайте текст 3-го куплета.

4. Пусть проносится время, нам сияет всегда

На буденновском шлеме огневая звезда.

(Школьники повторяют слова и поют 3-й куплет.)

— Что означают слова «буденновский шлем»? (Буденновка — головной убор воинов Красной Армии, он получил свое название по фамилии командира армии СМ. Буденного.)

Объединим все три куплета. Обратите внимание: во вступлении музыка сначала звучала форте, а потом — пиано. Зато в каждом куплете надо спеть с обратной динамикой: начать негромко, а потом, при повторении окончания — громче. В таком динами­ческом решении песня прозвучит интереснее.

(Исполняют три куплета песни с нужной динамикой.)

— Осталось разучить последний, 4-й куплет.

4. Вторят эхом дубравы, и поля, и луга: «Нам отцовская слава дорога, дорога».

(Класс разучивает слова и поет куплет.)

— Попробуем соединить все разученные куплеты вместе. Фи­нал последнего куплета потяните подольше, пока прозвучит окончание в сопровождении.

IV. Актуализация знаний


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 382; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!