XI. Контрольный момент: «Угадай-ка»



(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произве­дений. Школьники должны записать в тетрадях:

•  песня «Дорога добра» композитора М. Минкова;

• русская народная песня «Светит месяц»;

• украинская народная песня «Веснянка».)

Тема: Музыкальные инструменты

Цели:продолжить тренировку продолжительного дыхания и отработку дикции; закрепить исполнение распеваний с элемен­тами двухголосия; сформировать устойчивость при исполнении целиком песен продолжительного звучания; повторить приемы дирижирования во время пения; отработать запоминание мелодий знакомых произведений, выученных в III четверти; провести по­вторение термина «вариация», творческую работу по подготовке индивидуальных проектов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся двухголосно­му исполнению распеваний; приобретут выносливость во время долговременной певческой работы; запомнят лейтмотивы музы­кальных сочинений, особенности творческих приемов одного композитора в его разных сочинениях.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет му­зыки под звучание 1 -го Концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского, выходят из него после урока под собственное исполнение песни «Дорога добра» композитора М. Минкова.

Оформление доски:нотная запись гаммы до-мажор; рисунки или фотографии с видами произведений искусства в жанре ро­коко (электронная презентация); портрет композитора П.И. Чай­ковского; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического и народного оркестров.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Распевание на 1 -ю и 2-ю строчки песни «Светит месяц» от разных звуков.

Упражнения на продолжительность дыхания — «Дыхание под счет» и «Янтарь».

Повторяется пение двухголосного канона «Солнце». Повторяются правила записи нот первой октавы на нотоносце. Школьники поют гамму до-мажор, показывая на пальцах ле­вой руки расположение нот.)

II. Работа с тетрадями - запись темы урока

На прошлом уроке вы знакомились с русскими народными инструментами.

— Кто помнит названия, готов их показать на плакатах и рас­сказать, как из них извлекается звук? (Ответы детей.)

— Какие инструменты подойдут для сопровождения лириче­ских протяжных песен?

— Какие инструменты подойдут для сопровождения плясовых песен или частушек?

— Какие жанры народным песен вы помните?

Песенные жанры

У народа песни звонки да чудесны.

Шутки игровые — бойкие, смешные,

Хороводы водим, плавные заводим,

Под песни о труде работа есть везде.

Песни о героях исполняют строем.

Мы гордимся ими, песнями такими.

А частушки запоем — сразу в пляс под них пойдем!

М. Давыдова

Сегодня на уроке вы будете знакомиться с музыкальными сочинениями, созданными для разных инструментов. Запишите в тетрадях тему урока: «Музыкальные инструменты».

III. «Светит месяц» - повторение, дальнейшее разучивание слов и движений

(Повторение 1 -го куплета русской народной песни «Светит месяц», разучивание 2-го куплета.)

3. Светит месяц, светит ясный,

Светит месяц высоко.

На родимой на сторонке

Нам все видно далеко.

(Школьники разучивают текст и поют 2-й куплет песни.)

— Объединим два куплета этой песни. (Класс исполняет два куплета.)

Чтобы соединить вместе танцевальные движения и исполне­ние этой песни, разучим приставной шаг. Прошу вас подняться со своих мест, поставьте руки на пояс. Посмотрите, как выпол­няется приставной шаг.  (Педагог демонстрирует выполнение приставного шага.)

Попробуйте повторить эти движения сначала просто под счет. Прошу вас делать шаги вперед как можно короче. Вы сами видите, что для больших шагов в классе просто нет места. Начнем выпол­нять шаги с правой ноги. Шаг правой, приставить к ней левую. Такой же шаг левой, приставить к ней правую. Повторите эти два движения еще раз.

Выполняя шаг вперед, надо руки развести в стороны. Вер­нитесь обратно на свои места и повторите шаги вперед еще раз с разведением рук.

Теперь те же действия надо выполнить, передвигаясь назад, обратно на свои места. Руки при этом также ставят на пояс. (Исполнение песни с движениями.)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 352; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!