АППЛИКАЦИЯ. «МАЛЫШ В КОМБИНЕЗОНЕ»



Программные задачи.

Учить детей вырезать симметричную фигуру человека более усложненной формы, опираясь на умения, освоенные на пред­шествующих занятиях, самостоятельно дополнять изображе­ние мальчика деталями (шарфик, карманы и др.); закреплять умение группировать цвета на светлые, темные и яркие.

Материал.

У воспитателя изображение мальчика в комбинезоне и изображение девочки в пальто (см. занятие 6); бумага для показа приемов вы­резывания комбинезона с капюшоном (14x10 см); белый и черный квадраты и квадрат с изображением ярко-оранжевого солнышка. У детей плотная бумага величиной в 1/2 альбом­ного листа, исходные формы: для комбинезо­на — 14x10 см яркого, светлого и темного цве­тов, для ботинок — 5x2 см, для лица — 2x2,5 см; обрезки цвет­ной бумаги для деталей одежды и мелких предметов; клей, ножницы, фломастеры для изображения мелких деталей.

Ход занятия.

Воспитатель помещает на стенд изображение девочки в паль­то с капюшоном: «У этой девочки есть брат (ставит рядом изоб­ражение мальчика в комбинезоне). У него тоже есть одежда с капюшоном для прогулки, но не пальто, а... (комбинезон). Ком­бинезоном называется такая одежда, у которой куртка и шта­ны сшиты вместе. Такая одежда удобна. Особенно для малы­шей. Когда дует холодный ветер, то нигде не поддувает. Я пред­лагаю, чтобы каждый из вас изобразил брата для девочки, которую вырезал и наклеил на прошлом занятии.

Педагог спрашивает детей, как они вырезали пальто с ка­пюшоном для девочки, и поясняет, что комбинезон с капюшо­ном они начнут вырезать так же, но сделают его длиннее, чем пальто, для того чтобы внизу вырезать штанишки. Показыва­ет приемы вырезывания комбинезона, говорит, что концы ру­кавов и концы штанишек надо закруглить, так как они стяну­ты резинкой, чтобы не поддувало. Все остальные части фигуры мальчика дети вырежут самостоятельно.

В процессе работы педагог помогает только тем, кто в этом нуждается. Например, показывает, как вырезать парным при­емом ботинки для мальчика.

Побуждает детей дополнять работу различ­ными деталями одежды, предметами, которые можно взять с собой на прогулку.

В конце занятия воспитатель ставит на одну полочку доски черный квадрат, на другую бе­лый, а на третью — квадрат с изображением солнца. Говорит: «Дети, вы знаете, что цвет предметов бывает разным. Одни предметы мо­гут быть светлых цветов, другие — темных, а третьи — ярких. Посмотрите на своих малышей. Они одеты в разные по цвету комбинезоны. Давайте поиграем. Мальчиков, у которых цвет комбинезонов ближе к черному, поместите на по­лочку, где находится черный квадрат, тех мальчиков, у кото­рых цвет комбинезонов ближе к белому, поместите рядом с бе­лым квадратом. Ну а тех ребят, у кого цвет комбинезонов по яр­кости напоминает цвет солнышка, поместите на третью полку»,

Когда дети выполнят задание, можно сказать: «Вы раздели­ли свои картинки на три группы, в зависимости от цвета комби­незонов у мальчиков. Назовите цвета, которые похожи на чер­ный и которые мы называем темными (коричневый, фиолето­вый, темно-красный, темно-зеленый и др.). А теперь назовите светлые цвета, которые похожи на белый цвет (желтый, голу­бой, светло-зеленый, светло-оранжевый и др.)- А какие цвета можно назвать яркими? (Красный, оранжевый, ярко-желтый и др.)*. Далее дети могут ответить на вопрос, удобные ли комби­незоны, не слишком ли они узкие или, наоборот, широкие.

Педагог отмечает те работы, авторы которых внесли в ап­пликации интересные дополнения.

ЗАНЯТИЕ 8


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 898; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!