АППЛИКАЦИЯ. «ВАЗА, УКРАШЕННАЯ ЦВЕТКОМ»



Программные задачи.

 Учить детей симметричному вырезыванию предметов слож­ной формы (вазы) по нарисованному полуконтуру; развивать пространственное воображение (самостоятельное рисование для вырезывания полуконтуров головки тюльпана на сложенной пополам исходной форме); учить вырезывать недостающие ча­сти для целостного изображения растения (листья и стебель тюльпана), украшать по желанию горлышко вазы.

Материал.

У воспитателя — изображение головки тюльпана, наклеен, ное на белый листок бумаги. У детей сложенные пополам разноцветные прямоугольные листы бумаги (примерно 21x14 еле 21x16 см) с нарисованными контурами половинок ваз, разных по очертанию, исходные формы (5x4 см) для вырезывания го­ловок тюльпанов красного, розового, желтого цветов разных оттенков; зеленая бумага для листьев и стеблей, простой каран­даш, ножницы, клей.

Ход занятия.

 — Дети, у вас на сложенной вдвое бумаге нарисована поло­вина какого-то предмета, — говорит воспитатель. — Кто отга­дал, что за предмет у вас нарисован? Правильна ли ваша отгад­ка, вы узнаете, когда точно по нарисованной линии разрежете и развернете лист. У вас получится изображение целого пред­мета. Вырезать будете плавно и неторопливо, так как контур­ная линия не прямая, а извилистая.

 Когда дети вырежут вазу, он показывает им изображение головки тюльпана.

— Что это за цветок? У него закругленная чашечка, а сверху три зубчатых лепестка. Посмотрите, как выглядит половина тюльпана.

Складывает головку тюльпана пополам и объясняет задание.

— Чтобы вырезать тюльпан, нужно сложить пополам ис­ходную форму цветной стороной внутрь и нарисовать каран­дашом половинку цветка. Используйте всю поверхность заго­товки. Кто хочет, может вырезать не один цветок, а два или три. Потом вырежьте из зеленой бумаги листья и стебелек тюльпана и украсьте свою вазу тюльпаном или букетом из тюльпанов.

В процессе работы педагог спрашивает у некоторых детей, где они расположат и наклеят украшение на вазе. Поясняет, что самое подходящее место — это тулово вазы. Спра­шивает, как дети думают вырезывать листья, — приемом парного вырезания или сложат узкий прямоугольник вдоль пополам и вырежут по­ловинку листа, т.е. симметричным способом. Детям, быстрее других закончившим работу, советует украсить горлышко вазы.

В конце занятия целесообразно использо­вать игровые приемы для анализа и оценки работ. Это могут быть покупка ваз в магазине или отбор ваз на выставку. Дети, покупая вазу или отбирая ее на выставку, обосновывают свой выбор — удачна ли форма вазы, гладкие ли края, красив ли узор, сочетается ли цвет тюльпанов с цветом вазы.

ЗАНЯТИЕ 4

АППЛИКАЦИЯ. «ЧАШКА С БЛЮДЦЕМ»

Программные задачи.

Учить детей самостоятельно определять исходные формы для вырезывания чашки и блюдца симметричным способом; продолжать учить приемам вырезывания цветочных форм из бумаги, сложенной вдвое (соединять части для изображения более сложного по строению цветка — декоративного); форми­ровать умение соединять аппликацию с росписью (использова­ние для украшения чашки некоторых элементов гжельского узора на посуде: цветов в боковом положении, разнообразных веточек); продолжать способствовать овладеванию приемами криволинейного вырезывания; формировать способность заме­чать красоту синего с оттенками узора на белом фоне.

Материал.

У воспитателя чашка с блюдцем с округлыми стенками; пей­зажная картина — заснеженные деревья в ясный зимний день; несколько предметов с гжельской росписью или их изображе­ния; таблица с элементами гжельской росписи: три-четыре цветка в боковом положении, три-четыре веточки; бумага для показа приемов вырезывания. У детей плотный цветной лист бумаги квадратной формы: для чашки — квадрат 10x10 см, для блюдца — прямоугольник 12x3 см; синяя бумага светлых и тем­ных оттенков или голубого и синего цвета; синий фломастер, ножницы, клей (вместо фломастера можно использовать тон­кие кисти с острым кончиком).


Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей рассмотреть расписную фар­форовую посуду, которую делают из белой глины, и послушать рассказ про то, где и как ее изготовляют.


Рис. 61

  

Читает отрывок из статьи Н.Сурьяниновой «Бело-синее чудо» (Дошкольное воспитание. — 1988. — № 6): «В 60 кило­метрах от Москвы расположилась деревня, давшая имя знаме­нитому на весь мир фарфоровому производственному объеди­нению «Гжель». Любое изделие сначала зарождается в мастер­ской художника. Задумал художник создать чашку. Какою она может быть? Невысокой и круглой. Прямой, как стакан. По­хожей на бочонок. И ручки для чашек придумал удобные: фи­гурные, затейливые. Но главное — роспись. Придумал и все на­рисовал на бумаге. Красиво получилось! Затем художник вы­лепил чашку из пластилина, чтобы все видели, как она будет выглядеть. Вот теперь ее можно отправлять на завод. Здесь одни мастера делают по образцу художника форму чашки, другие

— расписывают ее, третьи — отправляют в специальную печь для обжига. И лишь тогда чашка готова. Сколько художников, столько и разных по форме чашек. Но в одном они одинаковы в цвете: бело-синем. Говорят, что небо гжельское, как нигде в России, синее-синее. Вот и перенесли мастера эту синеву на свои изделия. По белому фону тарелки рука художника ведет кисточку с синей краской — кобальтом. Сначала весь рисунок кажется блеклым, бесцветным. Но после обжига все, что кисть нарисовала, становится синим: и цветы, и люди, и птицы, и трава... Там, где художник нажимал на кисточку сильнее, цвет

получился темно-синий, а где слабее — светло-голубой Чего только не делают в Гжели! Чайные и столовые сервизы, чаш­ки, чайники, подсвечники, сахарницы, масленки. И все изде­лия гжельских мастеров удивительно красивы».

После воспитатель рассматривает с детьми несколько гжель­ских изделий. Выделяет элементы в узоре, обращает их внима­ние на сочетание крупных цветов и тонких веточек, на оформ­ление края посуды (кайма).

Предлагает детям вырезать чашку с блюдцем и украсить ее узором, похожим на гжельский.

Рассматриваются чашка с блюдцем и определяется их фор­ма. Чашка высокая, расширяющаяся кверху, а блюдце низкое и широкое. И у чашки и у блюдца закругленные стенки. Вос­питатель дает задание — самим найти исходную форму для чашки и исходную форму для блюдца; сложить лист бумаги по­полам и вырезать посуду с закругленными краями.

В процессе вырезывания, если требуется, педагог показывает ребенку приемы. Ручку для чашки советует вырезать отдельно (можно для этого использовать обрезки бумаги от исходной фор­мы или синюю бумагу). Вырезанные чашку и блюдце наклеить на лист бумаги так, чтобы блюдце слегка прикрывало низ чашки.

Педагог вывешивает таблицу с элементами гжельской рос­писи. Говорит, что на таблице вырезано и нарисовано несколь­ко таких цветов и веточек, какие дети видели в узорах, укра­шающих гжельскую посуду. Гжельские цветы необычны. Это не ромашки, не колокольчики, а придуманные художниками сказочные цветы. Когда дети станут изображать на чашке цве­ток с веточками, то крупные части цветка надо будет вырезать из голубой бумаги, сложенной вдвое, а мелкие части нарисо­вать синим фломастером или кончиком кисти. Веточки в гжель­ском узоре тоненькие, поэтому их тоже надо рисовать.

Воспитатель показывает приемы вырезывания и рисования одного из цветков, изображенных на таблице, например пер­вого. Поясняет, что основную часть цветка нужно вырезать так же, как вырезали тюльпаны на прошлом занятии, но только не сострыми, а с закругленными лепестками. Нижнюю часть цвет­ка можно вырезать из синей бумаги. При показе приемов вы­резывания обращает внимание детей на то, что нижние лепест­ки не распались. Наклеивает в наклонном положении цветок и, пока он слегка подсыхает, рисует изогнутый стебелек и ря­дом несколько разных веточек. Затем рисует на цветке тычин­ки и обводит края лепестков синим фломастером.

Далее педагог говорит, что каждый может украсить свою чашку любым цветком и любыми веточками из тех, что изоб­ражены на таблице. Но можно и самому придумать необычный цветок. Однако в узоре на чашке обязательно должны сочетать­ся голубые и синие цвета.

 Рис. 62

В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на те или иные элементы узора на гжельских изделиях.

В конце занятия проводится просмотр детских работ через игровое упражнение. Педагог кладет на середину стола четыре-шесть аппликаций изображениями вниз. Тем, у кого оста­лись их работы, предлагает по очереди брать одну из лежащих на столе аппликаций и ставить на мольберт со своей. «Интерес­но узнать, отличаются ли они друг от друга? Сравни и назови отличия в форме изделий, если они есть и в узорах на чашках». Для выполнения задания приглашаются два-три ребенка.

Затем педагог выставляет все остальные работы, а рядом с ними — пейзаж с изображением ясного зимнего дня и заснеженных деревьев. Спрашивает, чем похожи гжельские изделия на эту кар­тину (цветом: синее небо, белый снег, голубые тени от деревьев).

ЗАНЯТИЕ 5


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1113; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!