РИСОВАНИЕ. «ГОРОДЕЦКИЙ КОНЬ-КАЧАЛКА»



Программные задачи.

Продолжать учить детей украшать городецким узором из­делие сложной формы, видеть зависимость узора от формы ук­рашаемого предмета; познакомить с новым видом гирлянды — асимметричным; учить выполнять задание в указанной после­довательности .

Материал.

У воспитателя конь-качалка или его изображение, силуэт коня из черной бархатной бумаги и набор элементов городецкой росписи, подклеенных фланелью, альбом с рисунками де­тей с прошедших занятий. У детей силуэты коней из черной бумаги; краски гуашь, мягкие кисточки.

Ход занятия.

«Давайте посмотрим наш альбом и вспомним, какие предме­ты вы украшали Городецкими узорами, — предлагает воспита­тель, перелистывая страницы. — Остались две свободные стра­ницы для сегодняшних рисунков. Предмет, который вы будете расписывать сегодня, сильно отличается от прежних. Это боль­шая игрушка для детей — конь-качалка (показывает коня или его изображение). У него внизу дуги-качалки. И когда малыш садится на коня и раскачивается, ему кажется, что он лихо ска­чет вперед. Посмотрите, как круто выгнута шея у коня. У голо­вы она тоньше, к туловищу расширяется. На спине красное сед­ло со спинкой, на концах ног желтые копыта. Гриву и дуги-ка­чалки городецкие мастера по традиции раскрашивают красной краской. Скажите, дети, где расположен узор у коня? (На шее и груди.) Посмотрите на гирлянду, которая украшает шею коня. Какой она формы? (Изогнутая.) Да, цветочная гирлянда изог­нута по форме шеи коня. А чем она отличается от гирлянд, которые вы рисовали раньше?»

 Рис. 52

 

Если дети не заметят асимметричность гирлянды, следует показать им один из рисунков альбома, провести раздвинутыми пальцами руки от центра гирлянды к ее краям и сказать: «Раньше вы рисовали симметричные гирлянды, а гирлянда на шее коня.... Такие гирлянды называют асимметричными. Давайте выложим такую гирлянду на шее этого коня (помещает перед детьми фланелеграф)».

Несколько детей по очереди подбирают элементы городецкой росписи, уменьшающиеся по величине, и выкладывают гирлянду. Для быстроты выкладывания узора можно подгото­вить цветочные элементы, соединенные с листьями.

Затем надо убрать фланелеграф и предложить детям выпол­нить задание в определенной последовательности — сначала закрасить красной краской гриву, седло качалки, затем нари­совать сбрую на голове коня и копыта желтой краской, а потом приступить к украшению игрушки узором, составленным из любых элементов городецкой росписи.

В конце занятия предложить детям, сидящим рядом, обме­няться рисунками и рассказать, кому понравился расписной конь товарища. Спросить две-четыре пары детей.   Затем отобрать два-четыре рисунка тех, у кого еще не было работ в альбоме.

ЗАНЯТИЕ 8

РИСОВАНИЕ. «УКРАСИМ КУКОЛЬНУЮ МЕБЕЛЬ ГОРОДЕЦКИМ УЗОРОМ»

(КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА)

Программные задачи.

Учить детей самостоятельно и творчески применять умения и навыки, полученные на предшествующих занятиях, для ук­рашения городецким узором новых изделий, согласовывать композицию и величину узора с формой и величиной частей ме­бели, пользуясь схемами узора; продолжать формирование на­выков совместной работы.

Материал.

У воспитателя картонная ширма в виде одной-двух комнат и две-три небольшие куклы, картонная мебель: стулья, крес­ла, столы, диван, кровати и др., с прикрепленными к ним бу­мажными частями, которые дети будут расписывать узорами; схемы узоров, в которых цветочные элементы изображены чер­ными кругами, а листья серыми овалами. У детей краски гу­ашь и фломастеры для рисования мелких деталей.

Ход занятия.

Занятие проводится в игровой форме. Воспитатель подзы­вает детей к столу, на котором находится ширма-комната, по­середине в беспорядке стоит мебель, возле нее куклы. Рис. 53

Обращается к детям: «Куклы Маша, Даша и Катюша получили новую квартиру. Поздравляю вас, куклы, с новосельем! Но почему вы не расставляете мебель в своей новой квартире?»

Кукла. Мы мечтали, чтобы в нашей квартире была красивая мебель, расписанная городецкими узорами. Но в мебельном магазине продавалась только такая.

Воспитатель. Не огорчайтесь. Мы можем вам помочь. Я директор мастерской по росписи мебели. А это мастера-художни­ки (указывает на детей). Как бы вы хотели украсить свою мебель?

Воспитатель ставит одну куклу возле стола.

Кукла. Мы хотели, чтобы была украшена узором крышка у стола.

Педагог снимает крышку и откладывает в сторону.

Другие куклы высказывают такие пожелания: украсить спинку и сиденье стульев, спинку и боковые стороны кресел и дивана, спинки кроватей.

Все названные части нужно снять с мебели и отложить.

Воспитатель обращается к детям: «Мастера-художники! Иди­те в мастерскую и занимайте свои рабочие места. Сейчас я достав­лю вам части мебели, а вы сами решите, кто какую часть будет украшать городецким узором». После того как дети распределят между собой работу, обращает их внимание на схемы: «Перед вами лежат разные по форме и величине части мебели. Значит, узоры на них должны быть разными по форме. К одним частям подой­дут прямые симметричные гирлянды, к другим — изогнутые, а на третьих будут хороши асимметричные цветочные гирлянды. Эти схемы помогут вам выбрать подходящий узор. На них цвет­ки и бутоны обозначены черными кружками, а листья — серы­ми. Рассмотрите, мастера, эти схемы и приступайте к рисованию. Мелкие детали и части можно рисовать фломастерами».

В процессе занятия надо напомнить, что дети делают общее дело — расписывают комплект мебели, поэтому каждый худож­ник должен стараться хорошо выполнить свою часть работы. Поощрять взаимопомощь детей в виде советов друг другу и че­рез показ изображения тех или иных элементов или их частей. Просьбы и вопросы детей к воспитателю переадресовывать к членам своей подгруппы.

В конце занятия по мере завершения работы прикреплять украшенные части к мебели и собирать ее на столе возле ку­кольной квартиры.

В заключение воспитатель говорит куклам: «Ваш заказ вы­полнен, дорогие новоселы! Можете расставлять мебель в новой квартире». Куклы благодарят мастеров за их искусство и про­сят помочь расставить мебель. Воспитатель обсуждает с детьми, как лучше это сделать. Довольные новоселы вселяются в квар­тиру. Игровой материал оставляется для сюжетных игр детей.


VIII ЦИКЛ

Симметричное вырезывание

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1. Дидактические игры «Узнай предмет», «Бабочки».

2. Аппликация. «Стаканчики для карандашей».

3. Аппликация. «Ваза, украшенная цветком».

4. Аппликация. «Чашка с блюдцем».

5. Игровое упражнение «Что можно вырезать из бумаги, сло­женной вдвое». Вырезывание одежды для бумажных кукол.

6. Аппликация. «Девочка в пальто с капюшоном».

7. Аппликация. «Малыш в комбинезоне».

8. Аппликация. «Девочка с младшим братом на прогулке».

9. Аппликация. «Дети на прогулке».

10. Аппликация. «Сделаем для малышей книжки-картинки».

В цикле:

8 занятий по аппликации,

3 дидактические игры.

ЗАНЯТИЕ 1


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1087; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!