ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УЗНАЙ ПРЕДМЕТ»



Цель.

Закрепить представление, что предметы, имеющие одина­ковые левую и правую стороны, называются симметричными, учить узнавать предмет по его половине, различать силуэтные и контурные изображения предметов.

Материал.

Небольшая таблица, на которой симметричный предмет изображен тремя способами: обычным, силуэтным и контур­ным; 15—20 силуэтных изображений знакомых детям предме­тов, вырезанных из темной бумаги, и их половинок, вырезан­ных из светлой бумаги; карточки (по числу детей) с контурны­ми изображениями половинок предметов.

Ход занятия.

Рассмотреть с детьми таблицу. Спросить, один ли и тот же предмет изображен на ней, чем изображения вазы отличаются друг от друга. После ответов детей сказать, что когда пред­мет изображают одноцветным, без всяких частей и деталей, а лишь одну его форму, то такое изображение называют силу­этным. Показать несколько силуэтов знакомых детям пред­метов и предложить назвать их (елка, гриб и др.)- Сказать, что некоторые художники силуэтным способом изображают целые картины. Показать соответствующие иллюстрации из какой-либо книги.

 

Рис. 55

Продолжить: «Третье изображение вазы сделано одной ли­нией, которая передает ее очертание. Такое изображение пред­мета называется контурным. Вот как по-разному можно изоб­разить любой предмет.

Затем предложить детям поиграть в игру «Узнай предмет».

1. Разложить в беспорядке силу­эты разных предметов, а детям раз­дать их половинки. Игровая зада­ча — найти по половинке целый предмет и наложить на него свою
половинку.

2. Раздать детям парное количе­ство половинок предметов. Игро­вая задача — найти друг у друга по­ловинки одного предмета и выло­жить из них целый предмет
посередине стола.

3.Дать каждому играющему карточку с контурным изображением половины предмета. Игровая за­дача — определить, что это за предмет, и назвать его; сказать, каким способом изображена поло­вина предмета.

 Рис. 56

 

 

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «БАБОЧКИ»

Цель.          

Развивать у детей чувство симметрии (составление крыльев бабочек из одинаковых фигур по цвету, величине и форме в зер­кальной симметрии).

Материал.

Карточки с неполным изображением бабочек (без крыльев с правой или левой стороны). Крылья бабочек составлены из кру­гов и овалов или из полукругов и полуовалов; геометрические фигуры: круги, овалы, полукруги, полуовалы двух размеров и разного цвета; изображение реальной бабочки.

Ход игры.

Показать детям изображение бабочки и предложить отве­тить на вопрос, можно ли назвать бабочку симметричной и почему (форма крыльев и узор на них одинаковые на левой и правой стороне).

 Рис. 57

Предложить детям поиграть в игру «Бабочки». Раздать кар­точки с неполным изображением бабочек. Дети должны назвать геометрические фигуры, из которых составлены крылья. На середину стола поставить низкую коробку с геометрическими фигурами, сделанными из тонкого картона, обклеенными с обе­их сторон цветной бумагой.

Игровая задача — составить полное изображение бабочки так, чтобы ее крылья получились симметричными. После вы­полнения задания дети обмениваются карточками.

Воспитатель оставляет у себя геометрические формы и спрашива­ет: «Кому нужны большой красный овал и два полукруга синего и розо­вого цвета?» Дети смотрят на свою
карточку, и те, у кого крылья ба­бочки с одной стороны составлены из таких же фигур, просят отдать им эти фигуры, чтобы выложить крыло с другой стороны (упражне­ние в анализе). Можно за правиль­ное выполнение заданий давать де­тям фишки.          

 

ЗАНЯТИЕ 2


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 1046; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!