ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЧТО МОЖНО ВЫРЕЗАТЬ



ИЗ БУМАГИ, СЛОЖЕННОЙ ВДВОЕ». ВЫРЕЗЫВАНИЕ

ОДЕЖДЫ ДЛЯ БУМАЖНЫХ КУКОЛ

Программные задачи.

Формировать умение различать симметричные и асимметрич­ные предметы, представление о том, что одни и те же предметы могут выглядеть симметрично и асимметрично в зависимости от того, как они расположены по отношению к зрителю; упражнять в вырезывании одежды симметричным способом для картонных кукол; учить изготовлять выкройки по картонным лекалам.

Материал.

Парные картинки с изображениями одинаковых предметов в разном положении — прямом и боковом (два автомобиля, две мат­решки, два цветка и др.); несколько предметов, которые одинако­во выглядят с разных сторон: мяч, пирамидка, ваза, стакан; кар­тонные куклы — мальчик и девочка; листы цветной, белой и узор­чатой бумаги; картонные лекала — выкройки платья, сарафана, кофточки, комбинезона и др.; простые карандаши, ножницы.

Ход занятия.

I часть. Детей рассаживают по кругу за сдвинутые столы, раздают каждому по две парные картинки и предлагают опре­делить, какой из предметов, изображенных на их картинках, можно вырезать из бумаги, сложенной вдвое, а какой — нельзя.
По сигналу воспитателя «Покажите симметричный предмет!» каждый ребенок поднимает одну из картинок. Затем передает свою картинку соседу справа и игра продолжается.

Далее педагог дает новое игровое задание — поместить все симметричные предметы на верхнюю полку доски, а под ними разложить те же предметы (автомобиль под автомобилем и т.д.), но асимметричные (дети могут так же разложить картинки в два ряда на середине стола).

— Посмотрите, дети, вот два одинаковых цветка, два одинако­вых автомобиля, а мы их распределяем на две группы и называем одни симметричными, а другие несимметричными или асиммет­ричными. Почему? Подтверждает ответы детей, что один и тот же предмет выглядит то как симметричный, то как асимметрич­ный, в зависимости от того, с какой стороны мы на него смотрим.

Ставит перед детьми пирамидку, вазу, стакан, кладет мячик и спрашивает: «А эти предметы симметричные? Как вы думаете, дети, если повернуть их другой стороной, будут ли они выгля­деть асимметрично?» После того как дети ответят, медленно по­ворачивает перед ними эти предметы. Подводит детей к выводу, что есть предметы, которые выглядят одинаково со всех сторон.

II часть. Воспитатель показывает картонных кукол — маль­чика и девочку. Задает вопрос, каким способом можно выре­зать для них одежду из бумаги. Кладет перед детьми картонные лекала платья» сарафана, рубашки, комбинезона, спраши­вает, что это (половинки разной одежды). «Назовите, какую одежду можно вырезать по этим выкройкам-лекалам».

Далее нужно показать детям, как сложить прямоугольный лист бумаги-«ткани» поперек и вдоль на четыре части, опреде­лить, где будет середина изделия, приложить лекало, обвести его карандашом и вырезать платье или другую одежду. Для того чтобы платье, рубашку можно было надевать на куклу, необ­ходимо сделать надрез у ворота.

Затем вырезанное платье надевается на куклу.

Педагог говорит, что теперь пусть каждый ребенок выберет выкройку, сложит кусок «ткани», обведет лекалом и вырежет тот или иной предмет одежды.

Готовая одежда рассматривается и по желанию детей наде­вается на кукол. Остальную одежду, лекала и ткани надо сложить в коробку и предоставить детям возможность самостоя­тельно заниматься этим интересным делом в свободное время.

 Рис. 63

 

ЗАНЯТИЕ 6

АППЛИКАЦИЯ. «ДЕВОЧКА В ПАЛЬТО С КАПЮШОНОМ»

Программные задачи.

Учить детей вырезать симметричные предметы более слож­ной, чем ранее, формы, закрепить приемы парного вырезыва­ния (сапожки, рукавички); учить самостоятельно дополнять ап­пликацию разнообразными деталями.

Материал.

У воспитателя образец из картона — девочка, одетая в бу­мажное пальто с капюшоном, лист бумаги. У детей прямоуголь­ный лист бумаги величиной в 1/2 альбомного листа и разно­цветные исходные формы для вырезывания частей апплика­ции: для пальто с капюшоном 12x10 см, для сапожек — 5x5 см, для лица — 3x2,5 см (бледно-розового или бледно-оранже­вого цвета), для рукавичек — 3x1,5 см; обрезки цветной бума­ги для дополнительных деталей и предметов (лопатка, ведерко и др.); ножницы, клей, фломастеры для изображения мелких деталей (пуговицы, части лица).

Ход занятия.

Воспитатель показывает образец: «Во что одета девочка? Как называется головной
убор, пришитый к пальто? (Капюшон.) В ка­кое время года гуляют дети в такой одежде?
— спрашивает воспитатель. — Сегодня выбудете учиться вырезать девочку, одетую в
пальто с капюшоном. Для этого давайте рас­смотрим, как выглядит половина пальто с капюшоном».

 Рис. 64

 

Прикрывает половину изображения листом бумаги и проводит пальцем по контуру, объяс­няя направление движения: «Сначала палец двигается по полукругу — по капюшону, потом поворачивает в сторону и движется вниз по ру­каву, там, где рукав кончается, поворачивает и движется вверх, но, не доходя до сгиба, снова поворачивает и движется по боковому краю пальто до самого низа исходной формы. Движе­ния в таких же направлениях вы будете произ­водить ножницами. Сейчас я стану вырезать пальто с капюшоном, а вы помогайте мне — ука­зывайте, куда надо поворачивать ножницы».

Показывает в замедленном темпе способ вырезывания. Пе­ред каждым поворотом ножниц спрашивает, куда их теперь следует направить.

Можно предложить детям на их сложенных исходных фор­мах показать пальцем направление движения ножниц. Перед тем как они начнут вырезывать, спросить о назначении каж­дой формы: «Что вы вырежете из маленького розового прямо­угольника? (Лицо.) Каким приемом вы вырежете сапожки и варежки?» (Парным.)

В процессе работы, если потребуется, надо напоминать, что­бы дети целиком использовали поверхность исходных форм, иначе части фигуры девочки не подойдут по величине друг к дру­гу, побуждать вносить дополнения в работу, например изобра­зить то, что девочка взяла с собой на прогулку (шарик, лопатку, ведерко и др.), или карманы и пуговицы у пальто, или шарф на шее у девочки. Части лица дети рисуют фломастерами.

В конце занятия можно предложить детям обменяться ап­пликациями и рассказать о работе друг друга, отметить, какие дополнения внесли товарищи в свою работу.

ЗАНЯТИЕ 7


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 501; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!