Интегрированное занятие по разделу: «Благочестивые традиции. Отношение к родителям. Святоотеческий опыт.»



                                                       Разработала: Василевская С. И.,

                                    Воспитатель высшей категории

Тема: « Мать-заступница »

Программные задачи:

- учить детей находить добрые, ласковые слова маме

- учить слушать речь взрослого, отвечать на вопросы

- формировать представление о Богородице – заступнице за всех людей перед Богом, об иконах

- укреплять положительные эмоции

 Материал и оборудование: цветок для игры « Моя мама самая…», ксерокопии с литографий « Рождество Пресвятой Богородицы », « Введение во храм Пресвятой Девы Марии », « Благовещение Пресвятой Богородицы», икона «Покров Пресвятой Богородицы», солнышко для коллажа, фотографии мам

Ход занятия:

Восп.: Дети, сегодня я хочу рассказать вам одну очень главную историю. Вы      готовы слушать? (ответы детей)

Восп.: Очень-очень давно у одного очень доброго и сильного папы и у одной очень доброй и ласковой мамы родилась доченька. И дали ей имя Мария. Мария росла очень доброй и сильной, как папа, очень доброй и ласковой, как мама. А ещё она была трудолюбивой, послушной, заботливой. Мария никого не обижала, всем старалась помочь. Увидел Создатель всех людей на земле, какая славная девушка Мария и через своего помощника, Ангела, сказал Марии, что у неё родится Сын Божий Иисус Христос. Мать Мария очень любила своего сына, который спасал людей ото всякого зла. А ещё Богоматерь любит всех людей на земле и всегда помогает нам. И своего Сына Божия Иисуса Христа просит помочь нам. Люди тоже очень любят Богородицу, Мать Марию. У нас есть много рисунков Богоматери, которые называются иконами.

 Восп.: Когда нам хорошо, мы смотрим на икону на Матерь Божию и говорим ей спасибо. А когда нам плохо – мы просим Богородицу помочь нам, защитить нас. Однажды, когда много людей собралось и стали просить Богородицу о помощи, услышала их Богородица, явилась им, раскинула руки и покрыла своим спасительным покровом людей. Защитила их от зла. Люди долго благодарили Мать Божию и стали называть этот день ПОКРОВ. И написали икону, которую так и назвали «Покров Пресвятой Богородицы».

       В этот день все вспоминают свою маму, говорят о маме, делают добрые и хорошие дела. Назвали этот день Днём Матери. У нас с вами тоже есть мамы. У каждого своя мама и каждая мама самая, самая…

 Восп.: А давайте мы вырастим «Мамин цветок». Вот середина цветка – наши сердечки, а это лепестки – добрые, ласковые слова маме. Мы по очереди будем говорить маме ласковое слово и вставлять лепесток. И мы увидим как расцветёт «мамин цветок».

                          Игра «Моя мама самая…»

 Материал к игре: серединка двойная, чтобы вставлять лепестки (может быть в форме сердечка); лепестки разноцветные ( по количеству детей или больше; ваза, в которой будет стоять «мамин цветок»; стебелёк с листьями, к которому крепится серединка.

Восп.: Какой красивый наш «мамин цветок»! Поставим цветок в вазу и каждая мама сможет полюбоваться им. Когда мама рядом становится теплее, даже солнышко светит ярче. Ой, дети, у нас тоже стало теплее и светлее. Почему?

Д. – Это солнышко! Вот оно!

Восп.: А кто улыбается нам вместе с солнышком?

Д. – Мамы!

       (Дети рассматривают солнышко и фото своих мам на его лучах. В середине солнышка маленькая икона «Покров Пресвятой Богородицы». Воспитатель слушает всё, что хотят сказать дети о том, что видят)

 Восп.: Да, дети. Каждая мама любит своего ребёночка. Любит всегда, и когда он хороший и когда не слушается. Богородица любит всех нас как своих деток. Любит послушных и вредных, добрых и не очень добрых. И старается помочь нам как наша любящая мама. А мы с вами её попросим: «Помоги нам, Богородица, защити нас».

  (Наводящие вопросы к игре «Моя мама самая, самая…»при возникновении затруднении с нахождением детьми ответов.)

Восп.: Если маму очень любишь и ты, и папа, и бабушка, и дедушка… она какая?

Если мама и на ручки тебя берёт, и по голове погладит, и поцелует, и приласкает…она какая? …………………………………………ласковая

Если мама не ругает, не злится, разрешает немного побаловаться…добрая?

Если мама не сидит на месте, а всё время трудится, работает: утюжит, убирает, стирает ………………………………………………трудолюбивая

Если мама много знает, может всему научить, помочь…………...умная

        ( На протяжении занятия показываются ксерокопии литографий)

          Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 4

2. Духовно-просветительское издание «Небесный цветок. Детям о жизни Пресвятой Богородицы.» / для детей пересказала Виктория Зварич.// Свято-Елисаветинский женский монастырь в г.Минске, 2015

3. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.

 

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 586; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!