Интегрированное занятие по разделу: «Отношение к родителям. Святоотеческий опыт»»



Тема: «Откуда взялось зло?»

                                                            Разработала: Резник С.В .,

воспитатель-методист высшей категории

 

Программные задачи:     

- познакомить детей с событиями Ветхого завета: искушение, преступление Адама и Евы, изгнание из рая;

- развивать мышление, речь, память, воображение;

- воспитывать честность, послушание.

Материал и оборудование : фигурки животных и птиц из коллекции для песочной терапии , растений, картинки ситуаций «Поговорим о честности (ст.17 Тарасар).

Ход занятия:

(Дети сидят на ковре, можно лежать.)

Пед.: Ребята, а вы знаете, куда Господь поселил Адама и Еву?

Дети: Не знаем (В райский сад).

Пед.: А кто и что там еще было?

Дети: Растения, животные.

Пед.: Давайте на ковре из имеющихся у нас фигурок создадим свой райский сад.

(Дети подходят к песочной полке и выбирают фигурки животных, птиц, растений, выставляют на ковре. Педагог ставит в центр фигурки мужчины и женщины (Адама и Евы).

Пед.: Адам и Ева жили в райском саду очень счастливо. В любой момент могли поговорить с Богом, наслаждались пением птиц, дружбой с животными, которые их не боялись, вкусом райских плодов. Но, чтобы люди учились любить, учились слушаться, Господь дал им одну заповедь: «Не ешьте с дерева познания добра и зла, иначе смертью умрете».

(Педагог выставляет в райский сад фигурку дерева познания добра и зла).

Пед.: Злой дух – дьявол очень завидовал людям, что им так хорошо, что их так любит Бог, что они живут в таком мире с Богом и самими собой. Змей заговорил с Евой:

- Ева, подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева?

- Нет, Господь разрешил нам, только плодов дерева познания, сказал Бог не ешьте и не прикасайтесь к ним, чтобы не умереть.

А змей сказал:

- Нет, не умрете, но вдень, в который вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло. Слова змея смутили Еву. Сорвала она и съела плод с запрещенного дерева и мужу дала, и он тоже съел. Только тут поняли они вдруг, что ослушались Бога и очень испугались. Попытались они спрятаться от Бога в ветвях деревьев. И было им стыдно, хоть сквозь землю провались, и поглядели они друг на друга и увидели свою наготу. И тогда, сделав из листьев одежду прикрылись ею.

(Педагог инсценирует эти события с фигурками Адама и Евы).

Пед.: Но вот услышали они голос Бога: « Адам, где ты?

Ответил Адам: « Голос Твой я услышал и убоялся, потому, что я наг, и спрятался.

« Кто сказал тебе, что ты наг? Неужели ты ел с дерева познания добра и зла?» - спросил Бог. Адам в оправдание указал на Еву, а Ева на змея. Ни Адам, ни Ева не раскаялись, не попросили прощения. Господь очень любил Адама и Еву, но грех, совершенный ими, нежелание каяться и стремление свалить свою вину на другого привели к удалению их из райского сада и обрекли их на трудную земную жизнь.

(Фигурки Адама и Евы извлекаются из райского сада).

Пед: Могли ли Адам и Ева не преступить заповеди Бога? Не есть плодов запретного дерева?

(ответы детей)

Пед.: К чему привело их непослушание?

(ответы детей)

Пед.: Когда вы не слушались своих родителей, как вы думаете, что они тогда чувствовали? Почему?

(ответы детей)

Пед.: Что вы делаете, чтобы не огорчать ваших родителей?

(Дети рассматривают ситуации – рисунки на ст.17 и обсуждают, кто поступил из детей честно и правильно, а кто обманул и не раскаялся.)

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.

2. Тарасар К. «Наша жизнь с Богом» - СПб.: Санкт-Петербургское христианское просветительское общество»Кредо», 2000.

3. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.

 

Интегрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Отношение к людям. Святоотеческий опыт.»

 

                                                        Разработала: Резник С.В .,

воспитатель-методист высшей категории

Тема: «Учимся прощать, и просим прощения»

Программные задачи :    

- обучать детей евангельскому этикету: просить прощение;  

- доказать необходимость такого поведения;

- рассказывать критическое мышление;

- воспитывать скромность и простоту.

Материал и оборудование: книга Архим-та Амвросия (Юрасова) «Господи, благослови!»; белые листы бумаги, цветные карандаши, наклейки цветов для деревьев счастья, кисточки, клей.

Ход занятия:

Пед.: Здравствуйте, ребята!

                           (дети сидят в кругу на стульчиках).

 Начнем наше занятие с того, что вспомним изученный ранее материал. Ответьте мне, как звали первых людей? Где они жили? Из-за чего Господь их выгнал из рая?

Пед.: Они совершили грех, но Господь их выгнал за то, что они не раскаялись, не попросили у Него прощения, не почувствовали свою вину, а стали перекладывать ее друг на друга. Вот в чем грех.

Пед.: Послушайте рассказ Е. Потехиной.

«Мне подарил знакомый волшебник зернышко счастья. Я посадила его в горшок, и он выросло маленькое и хрупкое. Но никто его не видит. Все смеются и говорят, что там ничего нет. А я поливаю его и укрываю от холода. Я радуюсь его зеленым листочкам. Ну и пусть не видят. Я-то знаю, что оно вот-вот зацветет.»

Пед.: Что такое счастье? Какое может быть дерево счастья? Нарисуйте его.

         (Дети рисуют под музыку, затем совместно рассматривают рисунки, обсуждают, у кого какое дерево получилось).

Пед.: А ведь для того, чтобы в наших семьях и в детском саду зацвело счастье, мы должны соблюдать правила: не обвинять друг друга в плохих поступках, а видеть свою вину и свои плохие поступки по отношению друг к другу. Только тогда наши деревья счастья могут расцвести.

Педагог: А сейчас «польем» наши деревья, чтобы они «зацвели» просьбой о прощении и прощением друг друга.

За что бы вы хотели попросить прощение у своих родителей или друзей? ( ответы детей)

Пед.: Последнее воскресение перед великим постом – прощенное воскресенье. Все в храме и дома друг у друга просят прощения.

Пед.: Посмотрите, наши деревья счастья зацвели!

  (наклеиваю цветы на рисунки детей).

Пед.: Потому что мы их хорошо «полили» своими просьбами о прощении.  Свои деревья счастья вы можете забрать домой.

Пед.: А сейчас я вам прочитаю рассказ архим-та Амвросия «Перевоспитал» о том, как надо жить по-евангельски. (чтение книги «Господи, благослови!»).

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.

2. Архим-т Амвросий (Юрасов) «Господи, благослови!». Рассказ «Перевоспитал», с.46

3. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 555; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!