Тема: «Благочестивые традиции. Отношение к родителям. Святоотеческий опыт. »
Разработала: Василевская С.И.,
Воспитатель высшей категории
Программные задачи:
- формировать представление о безграничной, всепрощающей любви родителей к детям, о семейной иерархии, правах и обязанностях членов семьи, заботе о родителях
- развивать диалогическую речь
- развивать умение более полно отвечать на вопросы
- закрепить знания о том, как зовут маму, папу
Материал и оборудование:куклы: Миша (Маша), мама и папа, карточки или предметы для игры «Чего не хватает?», бумажный дом с заготовками окошек для аппликации «Тёплый дом»
Ход занятия:
Игра «Чего не хватает?»
ЗАДАЧИ:
- учить правильно произносить названия предметов
- развивать внимание, зрительную память
ЦЕЛЬ:
- активизировать речь
Материал к игре: набор предметов 4-5 штук или карточки-картинки 4-6 штук
ХОД ИГРЫ:
Перед детьми выкладываются 3 карточки (игрушки). Дети смотрят, запоминают их. Закрывают глаза или отворачиваются. Ведущий убирает одну карточку (игрушку). Дети открывают глаза (поворачиваются) называют чего не хватает. В следующий раз количество предметов увеличивается. Игру можно повторить 3-4 раза.
Ладушка:– Здравствуйте, Светлана Ивановна.
Восп.: – Здравствуй, Ладушка.
Ладушка: – Здравствуйте, дети.
Дети:– Здравствуй, Ладушка.
|
|
Ладушка: – Светлана Ивановна, расскажите, пожалуйста, про Мишу.
Восп.: – Ладушка, но ведь я тебе уже рассказывала.
Ладушка: – А дети не слышали. Пожалуйста, расскажите ещё раз.
Восп. – Хорошо, слушайте рассказ про Мишу.
«Жил-был мальчик Миша со своими родителями, мамой Ольгой и папой Виктором. Миша очень любил свою маму, потому что она…
Владислав, почему ты любишь свою маму?
Дети: - Потому что она красивая, хорошая.
Восп.: – А ты, Егор, почему любишь свою маму?
Дети: – Мама покупает мне шоколадки и чупа-чупс.
Восп.: – А ты, Анечка, почему любишь свою маму?
Дети: – Она хорошая, покупает мне игрушки, новое платье.
Восп.: – Миша тоже любит свою маму за то, что она красивая, добрая, всё ему покупает, а ещё а то, что дома всегда красиво, чисто, уютно и тепло. А ещё Миша любит своего папу.
За что ты, Артём любишь своего папу?
Дети: – Что он сильный.
Восп.: – А ты, Милена, за что любишь своего папу?
Дети: – За то, что он красивый и хороший.
Восп.: – Вот и Миша любит своего папу за то, что он сильный, хороший, смелый. А ещё за то, что папа всегда заботится о нём и маме.
Дети, откуда мама берёт деньги, чтобы всё покупать?
Дети: – У бабушки, на работе, их даёт папа…
Восп.: – Папа каждый день ходит на работу, работает, чтобы в семье были деньги. Он приносит деньги домой, даёт маме, чтобы мама покупала кушать, одежду, вкусненькое, деньги на театр, мультики. Как вы думаете, папе легко работать?
|
|
Дети: – Нет.
Восп.: – Папа на работе устаёт? Конечно, устаёт. Когда папа приходит с работы он с вами играет?
Дети: – Да, играет. Нет, не играет.
Восп.: – Вот видите, папа не всегда хочет играть, потому, что после работы ему хочется отдохнуть. Вот и Миша, когда папа уставший отдыхает, старается ему не мешать, а тихонько играет со своими игрушками. А когда папа отдохнул, они с Мишей играют в разные игры. Хотите поиграть в одну такую игру?
Дети: – Да, хотим
Восп.: – Игра называется « Чего не хватает? ». Молодцы, дети. А в какие игры вы играете с папой?
( В зависимости от ответов детей, возможно проведение ещё одной игры. Можно предложить детям дома с папой поиграть в игру « Чего не хватает? »)
Восп,:. – А что случилось бы, если бы отец умер? Ведь случается так, что отец по каким-то причинам умирает. Ребёнок стал бы сиротой. И ему было бы очень тяжело одному с мамой без сильного папиного плеча, любящего папиного сердца. Мише, как и каждому из вас, такого доброго и любящего папу дал Бог. Миша очень благодарен Богу. Каждый вечер перед сном он просит Бога дать папе и маме крепкое здоровье. Потому, что Миша знает, что Бог на небе всегда думает о нас, следит за рами, даёт нам всё, что у нас есть:
|
|
- сильного, доброго папу
- любящую, заботливую маму
- дом, в котором живём
- тёплый солнечный свет
Давайте и мы скажем: « Спасибо тебе, Господи, за папу и маму ». Миша принёс нам вот этот домик. Но сказал, что дом почему-то холодный, чего-то в нём не хватает. Давайте посмотрим, чего же в нём не хватает?
Дети: – Окошка. В нём нет окна.
Восп.: – А как же нам сделать этот дом теплее?
Дети: – Не знаем. Сделать окошки.
Восп.: – Давайте приклеим красивые желтые окна и посмотрим, получилось ли у нас сделать домик теплее.
(Воспитатель раздаёт детям заготовки окошек желтого цвета. Дети наклеивают окна. Вместе рассматривают готовый дом)
Восп.: – Дети, стал дом теплее?
Дети: – Да, стал теплее.
Восп.: – Давайте подарим этот « тёплый дом » нашим мамам и папам.
Дом размещают на видном месте для общего обозрения.
Восп.: – Ладушка, а тебе понравился « тёплый дом »?
Ладушка: – Очень понравился. Я думаю, что в таком доме всем будет уютно и тепло. И мне пора домой. До свидания.
|
|
Список используемых источников:
1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 604; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!