Тема: «Откуда взялась радуга?»



                                                               Разработала: Василевская С.И.,

                                                       Воспитатель высшей категории

Программные задачи:

-знакомить детей с одним из сюжетов Библии

-развивать диалогическую, связную речь

 -развивать логическое мышление

 -развивать воображение, наблюдательность

 -воспитывать вежливость, доброту, ответственность за свои поступки

Материал и оборудование: изображение радуги, картинки-расскраски,фотоальбом «Беларусь моя синеокая», музыка Вивальди, Э.Грига, по возможности иллюстрации всемирного потопа, мозаика радуга, изображение радуги с одним отсутствующим цветом по количеству детей, цветные карандаши или мелки.         

Ход занятия:

 (Воспитатель показывает детям картинку с изображением радуги).

Восп.: Дети, как вы думаете, что это? ( Ответы детей.)

 Восп.: Верно, это радуга. А знаете как появилась радуга? ( Ответы детей).

Восп.: Люди на земле стали обижать друг друга, стали совершать нехорошие поступки, стали злыми, недобрыми. Долго Бог терпел людские беспорядки, долго ждал, когда люди исправятся. Но, не дождался и… Звучит музыка Вивальди из альбома «Времена года» «Лето. Гроза». 

                      (Слушаем впечатления детей).

Восп.: Да, дети. Бог разгневался на людей. Разгневался и послал дождь. Дождь долгий и большой, и сильный. Всё залил дождь, и стал мир бесцветным. (Воспитатель показывает картинки-раскраски каким стал бесцветным мир)

 Восп.: Каким стал мир? (Ответы детей.)

 Восп.: Что значит бесцветным? Как вы думаете? (Ответы детей)

 Восп.: И стал мир безрадостным. Стал мир бесцветным и каким?(Ответы детей.)

Восп.: А как вы думаете, что значит безрадостным? (Ответы детей).

Восп.: А вы – радуетесь? Как у вас бывает радость? Расскажите про свою радость. (3-4 рассказа детей из личного опыта.)

 Восп.: Вот какая бывает радость! Как хорошо, когда мы радуемся! А люди лишили себя радости. Дети, это хорошо или плохо, что мир стал бесцветным и безрадостным? Хорошо? Почему? Плохо? Почему? (Ответы детей.)

 Восп.: Долго думали люди, пока поняли свою вину друг перед другом и перед Богом. Просили Бога простить их. Господь добрый, милосердный. Простил Бог людей и, в знак примирения, что Он больше не гневается, успокоил дождь, разогнал тучи, и появилась в небе над землёй радуга. Вернулась к людям радость, мир вокруг расцвёл всеми цветами радуги, стал ярким, красочным. Воспитатель показывает иллюстрации из фотоальбома «Беларусь моя синеокая». Звучит музыка Э. Грига «Утро».

Восп.: Дети, давайте рассмотрим радугу и назовём её цвета. (Ответы детей). Разноцветная дуга – чудо-радуга. Попробуем вместе выложить чудо-радугу. Вместе с воспитателем выкладывают радугу из цветного картона на специальной заготовке.

Восп.: Дети, каждому из вас радуга оставила своё изображение. Но шаловливые цвета разбежались и заблудились. А теперь не могут без вашей помощи вернуться на своё место. Посмотрите внимательно, какой цвет из вашей радуги заблудился, возьмите такой карандаш (мелок) и верните цвет на радугу-дугу.

(Дети называют нужный цвет, при необходимости сравнивают с большой радугой. Во время работы возможно музыкальное сопровождение.)

 Восп.: Вот теперь у каждого из вас будет дома маленькая радуга! Назовите ещё раз её цвета. ( Ответы детей.)

 Восп.: А, чтобы радуга всегда радовала нас своими красками, не будем забывать своё обещание перед Богом быть добрыми, ответственными за свои поступки, любить друг друга.

           Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.

2.Фотоальбом «Беларусь моя синеокая».

3.Музыка Э. Грига «Утро».

Интегрированное занятие по разделу:  «Православная мудрость»

                                                        Разработала: Резник С.В .,

воспитатель-методист высшей категории

Тема: Давид. Битва Давида с Голиафом.

Программные задачи:

-вызвать у ребёнка чувство радости;

- знакомить с отдельными библейскими событиями;

- развивать эстетическое восприятие православного искусства;

-воспитывать сочувствие, сопереживание, потребность оказывать помощь ближнему.

Словарная работа:

- Давид – библейский герой победивший Голиафа;

- арфа – струнный музыкальный инструмент;

- Псалом – стихи во славу Господа.

 Материал и оборудование:голубь с оливковой ветвью; фотография радуги; икона Ангела-Хранителя; разноцветные кружки по цветам радуги; молитвослов для детей(50 псалом); “Библия для детей”; речные камешки(5 штук); CD «Приими мя, пустыня» трек3; CD «Rondo veneziano» трек1.

 Ход занятия.

Воспитатель:Здравствуйте, ребята. У нас в кабинете спрятались очень важные предметы, которые нам помогут вспомнить то, что мы проходили на прошлом занятии.

Давайте найдём их при помощи игры «Горячо-холодно».

       (При помощи игры «Горячо – холодно» находим в комнате важные для Ноя символы: голубь с оливковой ветвью, фотография радуги, икона Ангела-Хранителя.)

 Восп.: Что означал для Ноя каждый из этих предметов? Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас возьмём кружки цветов радуги и придумаем каждый свой танец «Радуги-надежды». Дети произвольно двигаются под музыку CD “Rondo veneziano”трек1. Молодцы! У вас очень хорошо получилось. Присядьте.

Восп.: Жил был на свете пастух. Звали его Давид. У него было румяное лицо и прекрасные добрые глаза. Он был восьмым, младшим ребёнком Иессея.

    Сам Господь выбрал его в цари за его доброе сердце. И он был помазан елеем (маслом) в цари Иерусалимские.

     Давид любил овец, которых пас, но взяли его с зелёного поля к царю Саулу.

    Давид так же умел хорошо петь. Царь Саул полюбил его. Делалось ли царю скучно, начинал ли он сердиться – Давид брал свою арфу, начинал играть и петь. И Саул приходил в себя, становился спокойнее, веселее. Давид пел не весёлые песни для глупых людей, он пел священные песни о Боге, о Его милосердии, о премудрости Божией, о благодеяниях Божиих людям. Эти священные песни называются псалмами. Они напечатаны в книге «Псалтирь». Рассказ сопровождается показом иллюстраций.

( рассказ сопровождается показом события на фланелеграфе)

Восп.: В те времена много врагов было у израильтян. Одни из них – филистимляны. Между филистимлянами находился один великий и страшный силач – Голиаф. Этот Голиаф был очень высок, почти вдвое выше обыкновенного человека. На голове у него был надет большой медный шлем (каска). Ноги, руки и всё туловище у него были покрыты тяжёлыми медными латами. В руке у него было очень длинное копьё с тяжёлым железным концом. Лицо у этого великана было страшное. У него была большая, косматая борода и огромные сердитые глаза.

        Голиаф насмехался над евреями и своим грубым голосом кричал им: «Кто из вас посмеет придти сюда и драться со мной? Если найдётся между вами такой смельчак, который победит меня, то пусть филистимляне будут рабами евреев; если же я убью его, то евреи будут рабами филистимлян». И он даже насмехался над Богом.

Давид очень любил Бога и поэтому  захотел бороться с Голиафом.

       Вот Давид идёт к ручью и выбирает там пять гладеньких камешков, и кладёт их в свою сумочку. Потом он смело идёт навстречу великану-Голиафу. Давид подошёл поближе к Голиафу. Когда тот разглядел Давида и увидел, что это молодой человек, без всякого оружия, то стал насмехаться над ним.

   «Разве я собака, что идёшь на меня с палкой? – закричал Голиаф на Давида, обругал его и сказал: - Поди-ка сюда, я покажу тебе – сразу убью». Давид отвечал: «У тебя меч, пика и щит, а у меня одна дубинка; но мне поможет сам Бог справиться с тобой». Давид взял один камешек, прицелился и пустил, да так искусно, что камень попал прямо Голиафу в лоб. Удар был так силён, что крепкий богатырский лоб не выдержал . Голиаф свалился сног и кровь ручьями текла из его головы. Давид подбежал к Голиафу, выхватил его меч и этим мечом отрубил ему голову. Обрадовались евреи. Испугались филистимляне. А Давид взял отрубленную голову и принёс её царю Саулу

        Вопросы по рассказу: Кем был Давид? Что он умел делать? Почему он победил Голиафа? Что было бы, если бы Голиаф победил? Кто помог Давиду победить?

Восп.: Вы были внимательны, молодцы. Давайте послушаем священную песню, восхваляющую Бога, которую сочинил Давид.  Запись псалма.

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.

2.CD «Rondo veneziano» .

3. Запись псалма.

4.Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.

5.Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.

 

Тема: Соломон.

                                                        Разработала: Резник С.В .,

воспитатель-методист высшей категории

 

 Программные задачи:

-формировать у детей представления о молитве, как разговоре с Богом;

- дальнейшее знакомство с библейскими событиями;

- развивать эстетическое восприятие православного искусства (музыка, иконы);

- вызывать у детей чувств радости.

Материал и оборудование: конструктор «Строим храм»; фотографии церквей;церковное пение Новодевичьего монастыря, икона Бога-отца; Детская Библия.

Словарная работа:

- Соломон – самый мудрый израильский царь;

- молитва – разговор с Богом.      

Ход занятия.

 Восп.: С какими библейскими героями мы познакомились на прошлом занятии? Ответы детей. Правильно это Давид и Голиаф. Каким был Голиаф, опишите его. А Давид? Ответы детей.

 ( рассказ сопровождается показом на фланелеграфе)

Восп.: У Давида был сын – Соломон. Это был добрый и благочестивый юноша, который любил и слушался своего отца. Когда Давид состарился, он сделал Соломона царём. Народу новый царь понравился. Он любил Бога, исполнял Его святые заповеди и был благочестив. Зато и Бог любил Соломона и наградил его. Однажды, когда Соломон спал, ему во сне явился сам Бог и сказал: «Проси у Меня чего хочешь, что попросишь, то и дам тебе».

 Восп.: Разговор с Богом называется – молитва.

Восп.: Как вы думаете, что попросил Соломон у Бога? Ответы детей. Не просил он ни долгой жизни, ни богатств, ни славы, а просил мудрости, т.е. большого-большого ума. Он сказал Богу: «Господи, ты сделал меня царём над большим народом. Дай мне мудрость, чтобы я мог различать, что хорошо и что худо, чтобы мне как следует управлять своим народом».

    Богу понравилось, что Соломон просил мудрости, и Он сказал ему: «Я дам тебе мудрость. Тебя за мудрость будут хвалить не только при жизни, но и умрёшь, а людивсегда будут говорить, что Соломон был мудрейший (самый умный) из всех людей. К мудрости Я прибавлю тебе и богатство, и счастье».

     Давайте и мы, когда будем раговаривать с Богом, будем у Бога просить даровать нам мудрость (ум).

( рассказ сопровождается показом на фланелеграфе)

Восп.: Бог дал Соломону большое богатство. Каких только редкостей и сокровищ у него не было! Посуда и подсвечники из чистого золота. Кресло, на котором он сидел, было сделано из дорогой слоновой кости. Соломон в благодарность построил Богу в Иерусалиме большой, великолепный храм. Этот храм строили семь лет. На постройку его брали самый красивый мрамор и самое дорогое дерево. Везде на стенах и потолке блестело золото и серебро, по листам сверкали драгоценные камни. На всё это можно было заглядеться. Когда храм построили и освятили его, Соломон сделал в Иерусалиме большой праздник. При освящении храма Соломон молился: «Боже, не оставляй этот храм. Услыши молитву всякого человека, который будет в нём молиться».

 Воспитатель: Давайте и мы рассмотрим, какие дома люди стали посвящать Богу. Называются они – храмами.

(Рассматриваем иллюстрации с изображениями различных храмов, церквей. Звучит храмовое пение Новодевичьего монастыря.)

 Восп.: У нас есть конструктор, и мы с вами можем сами построить храм. Дети вместе с воспитателем строят из конструктора церковь.

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.

2.Храмовое пение Новодевичьего монастыря в записи.

3. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.

4. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 672; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!