ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ:



 «Православная мудрость. О Ное.»

Занятие 1

Тема: «Всемирный потоп и спасение Ноя».

                             Разработала: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории

 

Программные задачи:

- познакомить детей с библейским событиями всемирного потопа;

- развивать внимание, мышление, память;

- воспитывать страх Божий, послушание.

Материал и оборудование: игра «Ноев ковчег»: каждой твари по паре, голубь бумажный с пальмовой ветвью, цветная бумага, клей, заготовки животных – аппликация, CD «Звуки природы» - гроза, разноцветные (по цветам радуги) полоски бумаги.

Ход занятия:

(Дети сидят с педагогом на ковре.)

Педагог: Давайте вспомним кто такие Адам и Ева. За что Господь изгнал их из рая?

Педагог: Адам и Ева, изгнанные из рая очень тосковали по нему, по общению с Богом. Много детей, внуков, правнуков родились от Адама и Евы. Но из века в век все ширилось на земле беззаконие. Люди забыли Бога, совершали злые поступки: грабили, обижали, лгали, и даже убивали друг друга. Бог видел, что творится на земле, и очень печалился. Но на земле был один человек, который любил Бога и всегда помнил о Нем. Этого человека звали Ной. Ной не был похожим ни своими делами, ни словами на других людей, которые его окружали. Он был добрым, заботливым, «ходил перед Богом», на каждый поступок испрашивал Божье благословение. Жизнь Ноя была долгой – около 500 лет. При виде зла, которое творится на земле, раскаялся Господь, что сделал человека. И сказал Он Ною: «Конец всякой плоти пришел перед лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот я истреблю их от земли». Но Ноя со всем семейством обещал спасти Господь, увидев его праведность и открытость сердца. И предупредил Ноя о всемирном наводнении. И незамедлительно Ной стал строить большую лодку – ковчег.

Педагог: Давайте и мы с вами соорудим из деревянных стульев ковчег, как символ спасения, символ церкви.

(Дети «строят» из стульев ковчег)

Педагог: Длина ковчега была 135 м., ширина – 22,5 м., высота – 13,5 м (4-е этажа).

Бог подробно объяснил Ною, какие отделения надо сделать в ковчеге, как осмолить его внутри и снаружи. Бог велел Ною взять с собой в ковчег свою семью и каждой твари по паре.

(Дети заполняют пустые места в деревянной игре для каждой пары животных.

Педагог: Давайте и мы «возьмем» в наш ковчег разных животных по паре.

(Дети подходят к столу и делают аппликации животных на заготовленных открытках с помощью педагога_

Педагог: Берите свои поделки – животных и садитесь в ковчег наш.

(Звучит CD «Звуки природы»: гроза)

Педагог: И лил на землю дождь 40 дней и 40 ночей. И умножилась вода, водою покрылись даже самые высокие горы. Все живущее погибло, даже птицы, потому что им не было где приземлиться. А Ноев ковчег плавал по поверхности вод. Все это время семья Ноя трудилась: они кормили животных и поддерживали порядок в ковчеге. Ной и его семья 3 месяца ждали, когда просохнет земля. И вот Ной выпустил из окна ворона. Птица долго летала в поисках сухого места и вернулась обратно в ковчег. Затем он выпустил голубя, но и голубь возвратился. Подождав неделю, он выпустил другого голубя, он вернулся с масличной ветвью в клюве.

(Педагог показывает детям бумажного голубя с ветвью в клюве. Понял Ной, что птица нашла сухое место.)

    Когда Бог сказал, Ной вышел из лодки, и вывел всех родных и животных. Прежде всего, он устроил жертвенник и поблагодарил Бога за свое спасение. Бог милостиво принял его жертву и сказал в сердце своем: «Не буду больше проклинать землю за человека». И благословив Ноя и сынов его, Бог сказал, что постановил с ними завет (договор), что не будет истреблять больше жизни на земле во все времена. И сказал Он: «Я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею».

 Педагог:Давайте и мы сделаем из цветной бумаги радугу в память о том, что Бог никогда больше не будет истреблять жизнь на земле.

(Дети выбирают цветные полоски, строят радугу правильно. Педагог дает детям домашнее задание: Ст.19 и 21 (ксерокопия) из книжки-раскраски «Божий мир вокруг нас».

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
книжки-раскраски «Божий мир вокруг нас»,

2.«Звуки природы»: запись грозы.

3.Божий мир вокруг нас. Книжка-раскраска для детей и родителей.Составитель Зенькович А.А., Художник-график Сенюта Е.А./Библейское общество в Республике Беларусь. 2005 г.

4. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.

5. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.

 

Тема: Ноев ковчег.

                                 Разработала: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории

 

Программные задачи :

-обогащать эмоциональный мир ребёнка;

- знакомить с новыми библейскими событиями;

- формировать интерес к православной музыке, православным святыням;

- пробуждать в каждом ребёнке чувство радости от осознания себя живущим и частью творения.

Словарная работа:

-ковчег – библейский корабль позволивший Ною и его семье пережить всемирный потоп;

- праведная жизнь – жизнь без греха.

Материал и оборудованиеCD “Time”8 трек «Летняя гроза»; CD «Спокойный сон» 3 трек «Колыбельная»; CD “Приими мя, пустыня” 3 и 4 треки;стулья для ковчега;сине-голубые платки;икона Ангела-Хранителя;молитвослов для детей;“Библия для детей” Соколова; фотография (изображение) радуги;7 кружков цветов радуги.

Предварительная работа:чтение “Библии для детей”.

Ход занятия.

      Путешествие в Ноевом ковчеге.

 Воспит:Как Бог наказал людей, живших неправедной жизнью? Ответы детей.

 Восп.: Бог наслал на землю всемирный потоп, 40 дней и ночей лил дождь, пока вода не покрыла всю землю. Звучит музыка А. Вивальди “Летняя гроза”. У детей в руках сине-голубые платочки, при помощи которых под музыку дети пытаются показать грозу, бурю, разъярённый потпк воды.

 Восп.:Кто смог спастись во время потопа? Ответы детей. Как спасся Ной? Ответы детей.

Воспитатель: Давайте построим ковчег- корабль спасения.

Дети строят ковчег из стульчиков.

 Восп.: Занимаем места в “ковчеге”, в котором были спасены от потопа праведный Ной и его семья, и всякие животные и птицы, чтобы снова могла продолжаться жизнь на земле.

 Страшно было Ною плыть в ковчеге в водах всемирного потопа, но Ной знал, что его охраняют.

Как вы думаете, кто охранял Ноя и его семью? Ответы детей. Конечно Бог и Ангел-Хранитель. Звучит “Колыбельная”.

 Восп.: Какими словами мог обращаться Ной к Ангелу-Хранитлю? Зачитываем “Молитву ео святому Ангелу-Хранителю” ст. 38 “Молитвослов для детей” или ст. 9 “Детский толковый молитвослов” Благо. М. 2004г.

 Восп.: Бог велел Ною взять в ковчег животных, которые не могут жить в воде – коров, овец и коз, а так-же голубей и горлиц по 14 штук, а остальных животных и птиц по 1 паре. В ковчеге для Ноя и его семьи была заготовлена пища, а так-же корм для животных. Ноев ковчег спокойно и легко плыл по волнам, как плывёт листочек по ручейку. Ни одна капля воды не попала в ковчег и люди, и животные, находившиеся там, были в совершенной безопасности. 40 дней и 40 ночей лил дождь. Уже вершины гор покрылись водой. Ной молился Богу. Звучат 3 и4 треки “Приими мя, пустыня”. Читаем “Библию для детей” сост. А. Соколова “Ставрос” М. 2003г. ст. 24-25.

Восп.: Какой знак Бог показал Ною, чтобы он надеялся на спасение? Что в природе обозначает надежду? Давайте найдёт то, что обозначает надежду по игре “Холодно-горячо”.

Игра “Холодно-горячо”. Дети ищут изображение радуги.

Восп.: Бог сказал: “Всякий раз, когда ты будешь видеть эту радугу, ты должен вспоминать, что я обещал не посылать на всю землю такого потопа”. Детям раздаются 7 кружков цветов радуги и они строят живую цепочку – радугу-надежду.

     В конце занятия каждый ребёнок получает маленькое изображение радуги, как напоминание о сохранённой Богом жизни на земле.

 

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.

2.  Запись музыки А. Вивальди “Летняя гроза”.

3. “Детский толковый молитвослов” Благо. М. 2004г., с.9

4. “Библию для детей” сост. А. Соколова “Ставрос” М. 2003г. ст. 24-25.

5. Записи иеродьякона Рябцева “Приими мя, пустыня”.

6. Записи “Колыбельная” (любая).

7. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.

8. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.

 

 


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 625; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!