КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
(5-6 лет, 6-7 лет)
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ:
О творении мира и человека»
Занятие 1
Тема: «Ничего, совсем ничего на свете не было, но был Господь»
Разработала: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории
Программные задачи:
- Познакомить детей с первыми двумя днями сотворения мира.
- Развивать воображение, творческое мышление.
- Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.
Материал и оборудование :Фотографии света и неба, написанные на картоне слова «1-й день», «2-й день», белый картон, цветная бумага, ножницы, клей для коллажа,
Словарная работа:
-милосердный – любящий всех людей,
-коллаж - аппликация, образ, созданный из отдельных, вырезанных из различных материалов, деталей,
- твердь – небо, небесный свод.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках в кругу)
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас передадим свою радость по кругу улыбнувшись друг другу.
(дети поворачиваются и улыбаются)
Воспитатель: Нас много. Нас окружают друзья, другие люди, родители, животные, растения, предметы. Посмотрите вокруг. А сейчас закройте глаза. Что вы видите? (ответы детей)
Воспитатель: Представьте себе, что вокруг совсем ничего нет. Пусто. Ничего не слышно и не видно. Посидите так минутку. Так было в дни сотворения мира, когда Бог создавал его. Ничего не было. Был только один - Милосердный Бог. Он захотел, чтобы явился мир, или, как говорят проще, свет.
В первый день создал Бог свет; и светло, светло сделалось на земле, сразу наступил ясный светлый день.
Воспитатель: Давайте сейчас все вместе сделаем из цветной бумаги свет. Какого цвета бумагу возьмем для изготовления света? Выбирайте.
(изготавливаем аппликацию-коллаж «1-й день сотворения мира)
Воспитатель: Во второй день создал Бог твердь. По слову Божию, открылся обширный небесный свод, который вы видите над собой. Мы называем его –небо.
А получится ли у нас из цветной бумаги создать небо?
Какого цвета бумагу мы возьмем для изготовления неба? Выбирайте.
(изготавливаем аппликацию-коллаж «2-й день сотворения мира)
Рефлексия:
Воспитатель: Итак, ребята, с чем сегодня мы с вами познакомились? (с тем, что создал Бог в первые 2 дня творения мира).
Что создал Бог в 1-й день? (ответы детей)
Что создал Бог во 2-й день? (ответы детей)
(Звучит музыка «Рондо» - из концерта для арфы с оркестром К. Диттерс фон Диттерсдорф)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «День – ночь».
Когда я буду говорить «Ночь» - все садятся, закрывают глаза, «спят».
Когда я буду говорить «День» - все «просыпаются», бегают по группе, но очень аккуратно, не наталкиваясь друг на друга.
(игра повторяется 3 – 4 раза)
Восп.: Ребята, не забудьте дома рассказать о первых 2-х днях сотворения мира и можете нарисовать их.
Список использованных источников:
1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
2. Сотворение мира. Книга-панорама. Художник Н.В. Журавлёва. Издательство «Феникс».г.Ростов-на-Дону.
3. Музыка «Рондо» - из концерта для арфы с оркестром К. Диттерс фон Диттерсдорф) CD «Дневные прогулки» 5 трек.)
4. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.
5. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.
Занятие 2
Тема: «Господь устраивает небо и землю»
Разработала: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории
Программные задачи:
- Познакомить детей с третьим днём сотворения мира: реки, озера, моря, океаны. Суша: горы, равнины. Растения: деревья, травы, кусты.
- Развивать речь детей, мелкую моторику руки, пополнять словарный запас
- Обогащать эмоциональную сферу детей, умение перевоплощаться.
- Воспитывать у детей бережное отношение к живой природе и ко всему миру Божьему.
- Воспитывать аккуратность, дружелюбие в совместном труде.
Материал и оборудование:Вырезки из журналов растений, цветов и плодов, фотографии с изображением воды, земли, растений, белый картон, цветная бумага, ножницы, клей для коллажа, музыка СД «TIME» (классическая), гроздь винограда, фигурка пальмы, коллажи 1-го и 2-го дня сотворения мира, платочки, пипетка с водой.
Ход занятия:
( дети сидят на стульчиках в кругу)
Воспитатель:( представляя детям фигурку пальмы)
Дети, сегодня к нам на занятие пришла маленькая пальма, и она что-то хочет вам сказать, о чем-то попросить. Возьмите каждый по очереди её в руки и вообразите, подумайте, что она хочет сказать вам, вспомните, что уже создал Бог.
(коллажи 1-гог и 2-го дня творения мира стоят перед глазами детей)
(Дети по кругу по очереди предполагают просьбу Пальмы, принимаются все варианты)
Воспитатель:Пальма шепчет мне на ушко, что хочет быть созданной Богом. Ведь Господь создал уже свет, небо, твердь, а больше ничего нет.
Воспитатель:Бог отделил воды, которые были наверху от вод, которые были под ними. Необъятным взором небосвод раскинулся широко над землей. И увидел Бог, как стало прекрасно. И был вечер, и было утро, второй день творения.
(показывает коллаж 2-го дня творения мира)
Воспитатель:И сказал Бог: «Да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша». И назвал сушу Землею. И восхитился её красотою. Появились годные вершины, холмы стали переходить в долины, раскинулись поля. Ручьи побежали в реки, реки потекли в океаны. И всё, что увидел Господь, было хорошо.
Затем бог сказал: «Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, и деревья плодовитые, приносящие плоды». (показывает пальму)
Воспитатель:И нашу пальму сотворил Господь. Ивот показались маленькие росточки, зеленая травка пробилась сквозь землю. А какими дивными были лужайки, когда на них распустились самые разные цветы. Каких только не было: алые, голубые, желтые и розовые, бледно-сиреневые и ярко оранжевые. На яблонях наливались яблоки, на грушах спели груши, всякое дерево приносило свой плод. И увидел Бог, что это было хорошо. И был вечер, и было утро, третий день творения мира. ( показывает картинки и фотографии со всеми этими творениями)
Воспитатель:Ребята, давайте и мы с вами поиграем, поучаствуем в Творении мира. Сейчас мы погрузимся в мир фантазии. Закройте глаза, расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох, выдох.
(включаю СД «TIME», Трек 2, Э.Григ «Утреннее настроение»)
Воспитатель:Сядьте на корточки, пригните голову к коленям – вы семечко, которое придумал и сотворил Господь. Подумайте, какое растение из вас вырастет. Вот я сею вас, зернышки, в землю (накрывает платочками)
Воспитатель:Вот я поливаю вас водичкой. И вот на рассвете – вы начинаете прорастать. Из семечка – росток, веточка, листики, цветочки, плоды. И – вырастаете.
(Дети рассказывают, что за растение выросло из их семечка. Какое, где растет, хорошо ли ему, чего не хватает, чем полезно).
Воспитатель:Вот какие красивые растения, творения Бог создал в 3-й день. Давайте сейчас вместе сделаем коллаж 3-го дня. Запечатлеем, что сотворил Господь.
(Воспитатель предлагает детям заготовки бумажных трав, цветов, плодов, деревьев, сделанных заранее. Дети при помощи воспитателя делают коллаж)
Воспитатель:Итак, дети, что сотворил Господь в 3-й день? (ответы детей)
Список использованных источников:
1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
2. Сотворение мира. Книга-панорама. Художник Н.В. Журавлёва. Издательство «Феникс».г.Ростов-на-Дону.
3. Э.Григ «Утреннее настроение»
4. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.
5. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.
Занятие 3
Тема: «Создание светил и солнца»
Разработала: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории
Программные задачи:
- Познакомить детей с четвертым днём сотворения мира: небесные светила и солнце.
- Развивать метафоричное мышление, речь, память детей.
- Обогащать словарный запас детей.
- Воспитывать у детей дружелюбие во время совместного труда, аккуратность, взаимопомощь.
Материал и оборудование :Картинки-фотографии солнца, луны, звезд. Белый картон, цветная бумага, ножницы, клей для коллажа, клейкая бумага, коллажи 1-го, 2-го, 3-го дня сотворения мира, СД «Вечера классической музыки», СД «Волшебство природы».
Ход занятия:
Воспитатель:Здравствуйте, дети. Рассаживайтесь в круг на стульчики. Давайте я буду говорить начало предложения, а вы будете его продолжать.
- Ничего, совсем ничего не было, но был……………………(Господь)
- В первый день создал Бог………………………………(Свет и Тьму)
- Твердь – это ……………………………………........................ (небо)
- И создал его Господь…………………………………(во второй день)
- В третий день Господь создал………………(землю, воду, растения)
Воспитатель: (показывает детям коллажи первых 3-х дней Творения Мира, дети проверяют правильность ответов)
Воспитатель: В четвертый день………………………………………
Чтобы узнать ответ на этот вопрос, отгадайте загадки:
Воспитатель: «Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет? Не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет?»…………………(Солнце)
Воспитатель: «По небу ходит маляр, без кистей, краской коричневой красит людей?»…………………………………………………(Солнце)
Воспитатель: «Девица круглолица, ночью ей не спится, во все зеркальца глядится?......................................................................................(Луна)
Воспитатель: «Ночью на небе один золотится апельсин. Миновали две недели. И остались в небе только апельсиновые дольки»… ……(Луна, месяц)
Воспитатель: «Что за дивные цветочки вечером на небе расцветают, а утром увядают?»……………………………………………………(Звезды)
Воспитатель: Итак, что сотворил Господь в четвертый день? (ответы детей)
Воспитатель:Правильно, ребята. Посмотрите на эти фотографии и послушайте библейскую историю:
Сказал Бог: «Пусть явятся на тверди небесной светила, которые освещали бы землю и по которым люди могли бы отличать день от ночи, считать месяцы и годы и замечать весну, лето, осень и зиму». И на небесном своде тотчас же заблистали бесчисленные светила. Между многими светилами два кажутся нам больше других. Творец повелел, чтобы одно из них светило днём, а другое ночью. Это – светлое солнце и бледная луна. Ну а множество других светил, которые видны ночью? Это, без сомнения, звезды.
Воспитатель:Давайте сделаем коллаж 4-го дня Творения Мира для нашего альбома.
(Фоновый рисунок неба- тверди,деревьев, в разное время года).
Воспитатель:Вырежьте и наклейте на этот рисунок звезды, луну, солнце.
(Учитываются индивидуальные и возрастные особенности детей. Звучит «Лунная соната» Бетховена, СД «Вечера классической музыки. Когда коллаж готов, продолжается работа)
Воспитатель:А сейчас мы с вами попробуем сделать скульптуру из наших тел:
- скульптуру солнца
- скульптуру луны
- скульптуру звездочек
(дети выбирают старшего из группы, кто будет руководить процессом составления «скульптуры человека». Он придумывает композиции. Руководить процессом может и педагог)
Воспитатель:На этом наше занятие заканчивается, унесем с собой свет небесных светил, сотворенных в четвертый день.
(«собирают» свет под музыку СД «Волшебство природы», Трек 9, «Месяц в небе засиял»
Список использованных источников:
1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
2. Сотворение мира. Книга-панорама. Художник Н.В. Журавлёва. Издательство «Феникс».г.Ростов-на-Дону.
3. «Лунная соната» Бетховена.
4. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.
5. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.
Занятие 4
Тема: «Господь создает рыб и птиц»
Разработала: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории
Программные задачи:
- Познакомить детей с пятым днём Творения мира: созданием рыб, птиц, насекомых.
- Развивать, речь, память, внимание, воображение, мышление, пластику при помощи логоритмической гимнастики
- Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру, живой природе, Божьему созданию.
Материал и оборудование :Белый картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, тряпочки подготовленный фон для 5-го дня Творения Мира, сердечко из ткани, фигурки птиц, рыб, насекомых (для песочной терапии), СД «Волшебство природы»; коллажи первых 4-х дней Творения Мира.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках в кругу)
Воспитатель: Ребята, давайте перед началом занятия скажем друг другу теплые слова. Я передаю сердечко, а вы - говорите, кому и что хотите пожелать.
(дети, по очереди, держа в руках сердечко, поворачиваются и говорят друг другу пожелания)
Воспитатель: Посмотрите на наши коллажи 4-х дней Творения Мира Господом и послушайте стихи:
Слушай, что это звенит?
Может быть, ползет в Зенит
Реактивный самолет?
Сам летит и сам поёт?
Может быть, мохнатый жук
Только что покинул сук?
Жук ничем не знаменит,
Скучно, вот он и звенит?
Нет, ни мухи, ни жука,
Нет ни грома, ни гудка
Вслушайся:
Звенит одна в целом свете……(Тишина)
Воспитатель: Как вы думаете, что или кого Господь создал в пятый день?
(дети отвечают, принимаются любые, предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: Послушайте, как и что нам говорит великая книга Библия:
«Удивительно прекрасен был мир. Цвели цветы и журчали ручейки. По небу плыли облака, сияло солнышко. Но ни одного живого существа не было еще на земле. Безжизненными были реки и океаны. Ни бабочек на цветках, ни божьих коровок на листиках. Не было слышно ни пения, ни щебета птиц небесных. И сказал Бог: «Да произведет вода душу живую, и птицы полетят над землею по тверди небесной». И ожили водоёмы, большие и малые рыбы заплескались в реках, озёрах, морях и океанах. Птицы парили высоко в небе, и крылышки их переливались на солнце. А в лужах весело заквакали лягушата. И благословил их Бог: плодитесь и размножайтесь. И был вечер, и было утро, пятый день творения».
Воспитатель: Подойдите к полке для игры с песком, выберите по одному живому существу, которое Господь сотворил в 5-й день, и принесите, положите его на ковер, а затем сядьте рядом. Поиграйте с ними под музыку и послушайте, какими звуками наполнился мир.
(СД «Волшебство природы», Трек 2 «все птички прилетели к нам»)
Воспитатель: Поставьте Божьи творения на место. И мы сотворим 5-й день – сделаем коллаж для нашего альбома.
(Дети садятся и на фон реки, неба и леса наклеивают рыб, птиц, насекомых. Когда задание выполнено, дети садятся на ковёр.)
Воспитатель: Давайте проверим, насколько вы внимательны: я буду читать стихотворение, и если вы услышите название птицы – хлопните в ладоши.
Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, куницы.
Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки.
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, совы и ватрушки.
Воспитатель: Молодцы! Напоследок покажите только телом и мимикой, кого Господь создал в пятый день Творения мира.
Список использованных источников:
1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
2.Запись пения птиц.
3. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.
4. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.
Занятие 5
Тема: «Господь создает животных и человека»
Разработала: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории
Программные задачи:
- Познакомить детей с шестым днём Творения мира: созданием животных и человека.
- Развивать, речь, память, воображение, мышление детей.
- Воспитывать у детей принадлежность к группе, аккуратность, умение сотрудничать.
Материал и оборудование: Клубок ниток, картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, тряпочки подготовленный фон для 6-го дня Творения Мира, фигурки животных и людей, СД «Волшебство природы»; коллажи первых 5-х дней Творения Мира.
Ход занятия:
(Дети сидят в кругу на стульчиках. Педагог здоровается с каждым, обматывая мизинчик каждого ниткой клубка. Получается круг из ниток. Дети все вместе поднимают руки вверх)
Воспитатель: Посмотрите, все мы связаны нитью дружбы. Так в нашей группе все связаны между собой невидимой нитью дружбы.
Воспитатель: давайте поиграем в пальчиковую игру:
РАДУГА МИРА.
Золотисто-желтая пшеница На просторной ниве колосится.
Дети желтой краской красят мир.
Облака в лучах весенних тают, В синем небе шарики летают.
Дети синей краской красят мир.
Лес зеленый покрывает горы, Зелены родной страны просторы.
Дети в цвет зеленый красят мир.
Распустились алые гвоздики, Покраснели ягоды клубники
Дети красной краской красят мир.
Белый голубь взмыл на крыльях белых
К облакам он устремился смело.
Дети белой краской красят мир.
В светлых классах в тоненькой тетрадке,
На уроках мира без оглядки.
Радужным рисуют дети мир!
Воспитатель: В какой день Господь создал пшеницу?
(ответы детей…В третий)
Воспитатель: В какой день Господь создал синее небо?
(ответы детей…Во второй)
Воспитатель: В какой день Господь создал лес, горы?
(ответы детей…В третий)
Воспитатель: В какой день Господь создал гвоздики, ягоды?
(ответы детей…В третий)
Воспитатель: В какой день Господь создал голубя?
(ответы детей…В пятый)
Воспитатель: В какой день Господь создал человека?
(ответы детей…………?)
Воспитатель: Давайте вместе расскажем стихотворение. Я буду начинать, а вы – заканчивать.
ТВОРЕЦ МИРОЗДАНИЯ.
У каждой вещи есть её творец: У платья – …(мама),
Сделал стул - … (отец),
У булки - …(пекарь),
У сапог - …(сапожник),
У этой книги автор и - …(художник),
А есть – кто мир создал в известный срок.
Он добр и строг, И имя ему - …(Бог)!
Воспитатель: Послушайте, что написано в Библии про шестой день Творения мира:
«В шестой день Бог сотворил животных и зверей земных, - таких, которые не могут жить в воде и не могут летать. И по слову Божьему явились животные, каждого рода по паре, чтобы они могли размножаться. Вот теперь то на земле стало хорошо и весело. Куда ни оглянитесь, везде вы увидите животных. По земле ползают целые тысячи червей. По песку и по траве бегают разные жуки. На цветах сидят пчелы, шмели, бабочки… Здесь бежит мышь, там ползет ёж. Здесь мычит корова, там щиплет травку овечка. Здесь скачет заяц, там олень. И на деревьях видны различные живые существа. Там сидят воробьи и скворцы, малиновки и соловьи. Где ни прислушаешься, везде поют, жужжат, пищат, мычат. Все радуются своей жизни и восхваляют Милосердного Бога, который создал их. Но не доставало ещё одного творения».
Воспитатель: Как вы думаете, кого ещё не доставало?............(людей)
Воспитатель: «Я хочу создать человека, - сказал Бог, - пусть он будет господином над всеми зверями и всей землей. Сотворим человека по образу нашему и подобию». Бог взял кусок земли и из него создал тело человека, и вдунул в него разумную душу.
Вот так Бог создал из земли первого человека – мужчину. Его звали Адамом. Но Адам был один – одинешенек. Ему не с кем было говорить, не с кем ходить, не с кем радоваться. Оттого ему иногда было очень скучно. Милосердному богу жалко было Адама, и Он решил: «Нехорошо быть человеку одному. Лучше создать для него жену, которая всегда была бы с ним». Он наел на Адама необыкновенный сон, вынул из груди его ребро и из этого ребра создал жену. Когда Адам проснулся и открыл глаза, - перед ним стояла женщина. Адам обрадовался и сказал: «Это такой же точно человек, как и я». Адам был очень рад, что не будет больше один. Он очень полюбил жену, и они жили вместе счастливо. Жену Адама звали Ева. И Бог ещё раз осмотрел всё, что создал, то увидел, что всё было прекрасно.
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас мы с вами создадим коллаж 6-го дня Сотворения мира в альбом.
(Дети наклеивают на фон – животных, людей. Сами намазывают клеем фигурки и выбирают место на картоне. Старшие дети помогают малышам. В конце занятия рассматривают и расставляют в ряд коллажи всех дней творения мира по порядку.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, из этих отдельных коллажей мы можем сделать альбом, который назовем…….А как назовем?
(варианты названия альбома придумывают дети).
Список использованных источников:
1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
2. Сотворение мира. Книга-панорама. Художник Н.В. Журавлёва. Издательство «Феникс».г.Ростов-на-Дону.
3. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.
4. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.
Занятие 6
Тема: «Сотворение мира». Обобщающее занятие-путешествие.
Разработали: Резник С.В., воспитатель-методист высшей категории,
Чекель Е.И. заместитель заведующего по ОД,
Перелайко И.Н. воспитатель
высшей категории
Программные задачи:
- обобщить и закрепить знания детей о 7-ми днях Творения мира;
- развивать мышление, речь, память, внимание;
- воспитывать чувство принадлежности к группе, сотрудничество в работе.
Материал и оборудование: рисунки объектов Творения на липучках, разноцветные карточки, коврики разноцветные на 6 дней творения мира, CD «Ковчег».
Ход занятия:
Дети сидят в кругу на стульчиках. В руках у педагога веером находятся разноцветные карточки.
Педагог: Наверное, всем приятно получать подарки? А еще приятнее дарить их близким. Сегодня подарим друг другу и гостям необычные подарки – разные цвета. Я хочу подарить всем желтый цвет
(достает и показывает желтую карточку).
Потому что это цвет солнышка, подсолнуха, лимона и когда смотришь на него, становится радостно.
Педагог: Андрей, какой цвет хочешь подарить нам ты?
(Дети по очереди выбирают карточки с каким-либо цветом и объясняют почему именно его хотят нам подарить)
Пед.: Молодцы! Так хорошо знают цвета только настоящие художники. Вот сегодня на занятии мы побудем художниками, которые создают картинную галерею.
(Встаем, ставим стульчики вокруг стола – подковы и подходим к лежащим на полу коврикам).
Педагог: Смотрите, а картины в галерее пусты. Есть только фон, а изображения на них нет. Давайте эти картины создадим сами. Ведь мы же художники!
Педагог: Вот в этом сундуке – фрагменты картин. Берем фрагмент картины со стола, соотносим его обратную сторону с фоном будущей картины и прикрепляем его к ней. Таня, бери первый фрагмент. Посмотри, какого цвета его обратная сторона, найди такой же фон картины и прикрепи его к ней. Итак, художники, приступайте к работе.
(Звучит CD «Волшебство природы», трек 9, дети работают, я помогаю).
Педагог: Молодцы, какие замечательные картины у нас получились. А кто догадался, что их объединяет? Как мы можем назвать нашу галерею?
Дети: Творение Мира, Дни Творения мира; все, что сотворил Господь.
Педагог: Правильно, эти картины дней Творения Мира. А в правильном ли они порядке?
Дети: Нет.
Педагог: Давайте разложим картины дней Творения Мира по порядку.
1-ый день: - 1-ая картина. Ищем (свет и тьма).
2-ой день: - твердь = небо.
3-ий день: - земля, вода, растения.
4-ый день: - солнце, луна, звезды.
5-ый день: - птицы, рыбы, насекомые.
6-ой день: - звери, человек.
Педагог: Вот какая картина получилась. А чем занимался Господь, когда все сотворил, в 7-ой день?
Дети: Отдыхал.
Педагог: А как мы можем отблагодарить Господа за то, что Он создал для нас?
Дети: Поставить свечу, прочитать стихотворение, танец станцевать, спеть…
( Дети читают стихи).
Педагог: Сейчас я включу музыку. Станьте по парам.
(CD «Ковчег», «Бог сначала создал…Дети под музыку повторяют движения, танцуют.)
Педагог: Ну, что дорогие художники, вот мы и дорисовали все наши картины.
Список использованных источников:
1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
2. Сотворение мира. Книга-панорама. Художник Н.В. Журавлёва. Издательство «Феникс».г.Ростов-на-Дону.
3. Группа «Ковчег», «Бог сначала создал…»
4. Моя первая книга о православной вере: Пособие по Закону Божию. – М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007. – 240 с.:ил.
5. Джиллиан Чапман. Сделай сам. «Оживляем» библейские сюжеты. Российское библейское общество, 2006.- 108с.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 869; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
