Интегрированное занятие по разделу: «Православная мудрость. »



Тема: Бог есть любовь.

                                                     Разработала: Резник С.В.,

Воспитатель-методист высшей категории

 Программные задачи:

- вызывать у детей чувство радости от осознания, что Бог их любит;

- развивать потребность в любви к Богу и к ближним;

- воспитывать чуткость к православным духовно-нравственным ценностям.  

Материал и оборудование:

- Книга  « Школа Православия. Евангелие для самых маленьких». По С.Н. Горбовой. / Художник В.И. Волынец. // Издательство Белорусского Экзархата - Белорусской Православной Церкви. , 2005

- иконы «Христос – добрый пастырь», «Христос и дети»,

- к игре «Прояви свою любовь»: носовой платок, телефон, тёплый свитер, конфета, мягкая игрушка, тёплый чай и др.

Предварительная работа:

-прослушивание сказки «Ветер и солнце» стр.54 книга «Православное воспитание детей дошкольного возраста». Беседа по сказке.

Ход занятия.

 Восп.:Бога никто не видел. Как же мы говорим, что верим в Бога, что всё от Бога, чтоБог любит нас и мы любим Бога?

   Как это ни странно, но очень многого, столь важного для нас, мы не можем ни увидеть, ни коснуться. Когда вы очень-очень рады и вам хорошо, вы свою радость только чувствуете и не можете до неё дотронуться. Когда вас кто-нибудь любит – мама, папа, вы не видите саму любовь, хотя вам очень хорошо от этой любви. И когда вам грустно, вы тоже не видите и не касаетесь грусти. Так , например, мы не видим воздух, но знаем, что воздухом мы дышим и без него не можем жить.

  Любовь Божию никто не видел, но мы чувствуем и знаем, что она есть.

  Люди бывают добрые, бывают злые, бывают одни люди добрее других. Бывает человек любит кого-то очень мало, бывает вовсе не любит никого. Бывает, что не любит даже своего родного брата или сестру. Бог всегда только добр, в высшей степени добр или как говорят - благ. Бог любит всё, что Он сотворил, особенно человека. Поэтому мы называем БогаЧеловеколюбцем.

Восп :. Как проявляется Божья любовь к нам, людям? (рассуждения и ответы детей).

   Воспитатель:Давайте поиграем в интересную игру, которая называется «Прояви свою любовь». Каждый выбирает себе один предмет и рассказывает или показывает как при помощи этого предмета можно проявить свою любовь к ближнему.

Восп.:Одно из свойств любви – распространяться вокруг себя, дарить себя, изливаться.Любовь прощает, сострадает, сорадуется. Всё, что происходило с Христом от Его рождения и до Его Крестной смерти учит нас любви. Об этом мы с вами будем ещё много говорить. Тот, кто умеет любить – будет с Богом. Слушаем «Евангелие для детей» стр.52-54 учение Христа о любви к ближним. Воспитатель: Давайте рассмотрим иконы  «Христос – добрый пастырь» и «Христос и дети». Христос несёт на своих плечах овечку. Так каждого из нас Он через всю жизнь проносит на своих плечах, если мы любим Его и стараемся слушаться Его.

Воспитатель:Посмотрите родители привели к Богу Иисусу Христу на благословение детей. Ученики Христа сначала хотели не пустить к Нему детей. А Сам Христос сказал : «Пустите детей приходить ко Мне и не запрещайте им». Обнял детей, возложил на них руки и благословил их.

Воспитатель:Давайте и мы будем отвечать Богу взаимной любовью.

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.
2. « Школа Православия. Евангелие для самых маленьких». По С.Н. Горбовой. / Художник В.И. Волынец. // Издательство Белорусского Экзархата - Белорусской Православной Церкви. , 2005 , с. 52-54

3. Р.И.Киркос «Православное воспитание детей дошкольного возраста» изд. «Статисъ Держава» . Санкт-Петербург, 2006г.

 

 

                                                         

Интегрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Соблюдение православного месяцеслова.»

                                                           

Тема: Именины Елизаветы.

                                                      Разработала: Резник С.В.,

                                                    воспитатель-методист высшей категории

Программные задачи:

- учить правильно, красиво говорить поздравления;

- учить изготавливать подарки своими руками и дарить их близким, друзьям;

- развивать сотрудничество в совместном труде;

- поселить в детях уверенность в том, что у каждого есть Ангел-Хранитель и радость от осознания этого чувства.

Материал и оборудование:

-изображение ангела;

- икона Ангела-Хранителя;

- заготовки для изготовления коллажа;

- ножницы, клей.

Ход занятия.

Дети входят в группу. Воспитатель приглашает их подойти к столу и рассмотреть всё, что на нём находится. На столе лежат заготовки для коллажа, ножницы, клей.

Восп.:Сегодняшнее занятие мы начнём очень интересным делом, изготовлением коллажа. Располагайтесь. Чтобы всё у нас получилось, попросим помощи у Господа: «Господи, помоги нам хорошо, красиво и аккуратно сделать коллаж».

         Дети изготавливают коллаж. Воспитатель помогает им в случае необходимости. Готовая работа располагается на видном месте.

Восп.:Вам, ребята, нравится? Ответы детей. И мне очень нравится. Поблагодарим Господа за помощь: «Спасибо, Господи за помощь».

Восп.: Вы помните, мы говорили о том, что каждому человеку при крещении Господь посылает Ангела, Ангела-Хранителя? Он всегда остаётся надёжным и преданным другом. Ангел-Хранитель невидим нашему взору, но он всегда рядом с человеком, оберегает его от бед и несчастий, плохих, грешных мыслей, дурных поступков. Ангел-Хранитель старается отвести нас от греха, радуется всему хорошему, доброму, Богоугодному, что мы совершаем. ( Рассказ сопровождается показом изображения ангелов, икона Ангела-Хранителя.)

Восп.: Послушайте стихотворение В.Шамонина «Ангел-Хранитель».

                              Мой Ангел дорогой!

                              Всё время будь со мной:

                              Ты днём меня хранишь

                              И ночью ты не спишь.

                              Когда тебе молюсь –

                              Я бесов не боюсь.

                              С тобой я буду жить,

                               Всегда тебя любить.

                               Ангел мой Христов,

                               Хранителю мой святый,

                               Покровитель душ

                               И чувств моих и сил!

                               Всё ты мне прости,

                               Как мне прощал всегда ты;

                               Если этот день мой

                               Не безгрешен был.

 Восп.: Сегодня День Ангела у нашей Елизаветы. Давайте поздравим её с этим днём. Дети поздравляют Елизавету. Проводится хороводная игра «Каравай» 2 раза.

Восп.: Давайте подарим Елизавете этот замечательный коллаж, сделанный вами. Дети дарят имениннице коллаж.

Восп.: Попросите дома родителей рассказать вам, когда ваш День Ангела, в честь какого святого вам нарекли имя.

Список использованных источников:

1. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования // Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич. – Минск, 2016. – 48с.

2.Серия «Мир вокруг тебя». Твой дом. Книга-панорама. Автор Екатерина Никитина, Художник Светлана Толстошеина.- Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2008


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 571; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!