IV. Закрепление изученного материала.



– Сколько органов чувств у человека? Перечислите их.

– Отгадайте загадки. О каких органах чувств идёт речь? Поднимите соответствующее изображение.

Между двух светил

В середине я один.

           (Нос.)

Один говорит,

Двое глядят,

Двое слушают.

           (Язык, глаза, уши.)

У зверушки – на макушке,

А у нас – ниже глаз.

           (Уши.)

Всегда во рту,

А не проглотишь.

           (Язык.)

– Поработайте в паре: соедините между собой понятия:

глаза                      орган осязания

уши                        орган вкуса

нос                         орган зрения

кожа                     орган обоняния

язык                       орган слуха

Проверка по образцу на доске.

– Какой вывод вы можете сделать? Сравните свой вывод с тем, который сделали авторы учебника.

V. Итог урока.

– О чём сегодня говорили на уроке? Что помогает нам узнавать мир? Подумайте, для чего нужны знания, полученные на уроке? (Органы чувств помогают нам лучше узнать тот мир, который нас окружает, правильно вести себя.) Что вы узнали для себя нового? Какими знаниями хотелось бы поделиться?

Урок 21
ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ

Цели деятельности педагога: создать условия для уточнения знаний о предметах гигиены, их значении для здоровья человека, закрепления основных правил гигиены; способствовать развитию навыков по сохранению здоровья, воспитанию аккуратности, прилежности.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся демонстрироватьв учебных и игровых ситуациях правила гигиены, упражнения утренней гимнастики, правила поведения во время еды.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; оценка – выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; саморегуляция – стабилизация эмоционального состояния для решения учебных задач.

Познавательные: общеучебные – ориентироваться в разнообразии способов решения задач, осуществлять смысловое чтение; предметные – уточнять знания о предметах гигиены, их значении для здоровья человека; закреплять основные правила гигиены; информационные – осуществлять сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников).

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; управление коммуникацией – координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Личностные: самоопределение – следуют нормам здоровьесберега-ющего поведения; смыслообразование – осуществляют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

1. Проверка домашнего задания.

– Расскажите, как мы с вами узнаём о запахе, вкусе, боли, холоде или тепле? (С помощью органов чувств.) Назовите их.

Ребята перечисляют органы чувств.

2. Целеполагание.

– Как вы думаете, что необходимо, чтобы органы чувств хорошо работали, действительно были нашими хорошими помощниками? (Высказывания учащихся.)

– Сегодня мы с вами поговорим о правилах гигиены.

II. Изучение нового материала.

1. Понятие о гигиене.

– Что значит слово «гигиена»? (Предположения ребят.) (Слайд 2.)

– В словаре так даётся определение понятия «гигиена» – это меры по поддержанию здоровья и чистоты тела. (Слайд 3.)

2. Беседа о предметах гигиены.

Сюжетно-ролевая игра «Мойдодыр».

Роль Мойдодыра исполняет ученик. Костюм может быть чисто символическим – плакат на груди с изображением умывальника.

Мойдодыр.             Я – Великий Умывальник,

                            Знаменитый Мойдодыр,

                            Умывальников начальник

                            И мочалок командир!

– Предлагаю поиграть. У меня есть завёрнутые предметы, а вы сможете узнать их, если отгадаете загадки:

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

                (Мыло.)

После отгадывания загадки учитель открывает слайд 4.

Резвая Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала.

                (Губка.)

После отгадывания загадки учитель открывает слайд 5.

Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

                (Мочалка.)

После отгадывания загадки учитель открывает слайд 6.

Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

– Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

                (Полотенце.)

После отгадывания загадки учитель открывает слайд 7.

Хвостик из кости,

А на спинке – щетинка.

                (Зубная щётка.)

После отгадывания загадки учитель открывает слайд 8.

В класс входит королева Зубная Щётка. (Роль королевы исполняет ученица с символическим изображением зубной щётки на плакате.)

Королева. Какие ещё предметы гигиены мы не назвали? (Слайд 9.) (Расчёска, дезодорант, зубная паста, шампунь, гель для душа.) Какую роль играет каждый из них, объясните.

Слайд 10.

– А вы знаете, как правильно чистить зубы? Покажите, как это надо делать.

Ребята объясняют, учитель контролирует, корректирует.

3. Изучение правил гигиены.

– Польский поэт Юлиан Тувим утверждает:

…Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!..

– Вы с ним согласны? Почему? (Ребята обосновывают своё мнение.)

– Вспомните правила личной гигиены, которым вас учили дома. (Слайд 11.)

Ÿ Начинать день нужно с утренней зарядки.

Ÿ По утрам нужно умываться и чистить зубы.

Ÿ Причёсываться.

Ÿ Мыть руки (перед едой, после прогулки, после посещения туалета), вытирать их насухо своим полотенцем.

Ÿ Содержать ногти в чистоте и коротко подстриженными.

Ÿ Всегда иметь чистый носовой платок и правильно им пользоваться.

Ÿ Следить за чистотой своей одежды.

 Физкультминутка

ЗАРЯДКА


Дата добавления: 2019-09-13; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!