Урок 59. Culture Corner: Board Games



Цель: способствовать развитию навыков чтения, монологической речи, продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

· How are you?

· Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учащиеся сдают проектные работы на проверку. Учитель организует взаимопроверку выполнения задания в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 2 (с. 37).

C, 2В, ЗА, 4С.

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 61).

(Ученики хором повторяют названия игр за учителем. Учитель читает вопросы задания. На доске записаны слова.)

solve a crime — раскрыть преступление

property — имущество

(Ученики читают тексты в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопросы.

Keys: Cluedo is about solving a crime. Monopoly is about buying and selling property. Scrabble uses letters to make words.)

Упр. 2a (c. 61).

(Учащиеся читают тексты еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1Y, 2N, 3N, 4Y.

Учащиеся объясняют значение выделенных слов, используя контекст, языковую догадку или монолингвальный словарь.)

Упр. 2Ь (с. 61).

(Ученики объясняют, что означают числа в задании.

Keys: Anthony Pratt invents Cluedo in 1943. Waddington Games releases Cluedo in 1949. Alfred Butts comes up with the idea of Scrabble in 1933. Charles Darrow invents Monopoly in 1934. Charles Darrow makes the first 5,000 sets of the game himself. Monopoly has sales of over 200 million sets in different countries.)

Упр. 3 (c. 61).

(Ученики называют настольные игры, популярные в нашей стране. Учитель проговаривает и записывает их названия на английском языке, например: draughts (= checkers ArnE), lotto/bingo, dominoes, poker.

Затем учитель объясняет задание. Ученики с помощью учителя делают заметки на доске и в тетрадях.)

Name: draughts.

Aim: to remove all the opponent’s pieces or block the opponent’s moving.

Number of players: two opponents play on the opposite sides of the game board.

How to play it: players take turns. Pieces move diagonally to an adjacent square. Players only use dark squares of the board.

(Учитель предлагает нескольким ученикам рассказать об игре в шашки, опираясь на заметки.

Предполагаемый ответ:

Draughts is a very popular in our country. Two opponents play on the opposite sides of the game board. One player has 12 dark pieces, the other player has 12 light pieces. The aim is to remove all the opponent’s pieces or block the opponent’s moving. Players take turns. Pieces move diagonally to an adjacent unoccupied square. If the square has an opponent’s piece, the piece may be captured (and removed from the game) by jumping over it. Players only use dark squares of the board. The player without pieces (or whose pieces are blocked) loses the game.)

Упр. 5 (c. 61).

(Ученики описывают игру в шашки (или другую популярную настольную игру) в тетрадях для письменных работ. Учитель помогает по мере необходимости.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

· Open your workbooks at page 38. For your homework I want you to do all the exercises on this page.

(Учитель читает и комментирует задание каждого упражнения, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома.)

· Write the text of your email in your copybooks.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 1-4 (р. 38).)

V. Подведение итогов урока

· Can you talk about board games?

· Can you describe a board game?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Урок 60. Spotlight on Russia: Free time

Цель: создать условия для совершенствования языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме «Свободное время».

Оборудование: иллюстрации по теме урока; копии с текстом и заданием.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)

· How are you?

· Who isn’t here today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

· How did you get on with your homework?

(Учитель предлагает нескольким ученикам прочитать свои письменные работы вслух, затем собирает тетради на проверку.)

III. Работа по теме урока

1. Активизация лексики по теме Free time

(На доске записаны словосочетания.) free time spare time

· Read the words on the board. What do they mean? (It’s the time when you are not working or studying and ean relax and do things you enjoy.)

You’re right. The words have the similar meaning.

(Ученики повторяют слова хором за учителем.)

I’d like to tell you about my free-time activities. I like reading books and magazines in my spare time. In the winter I usually go skiing in my free time. My favourite leisure activity is watching films. Now work in pairs and complete the statements about yourself.

(На доске записаны фразы.)

I like ... in my spare time.

...I usually ... in my free time.

My favourite leisure activity is...

(Учащиеся рассказывают друг другу о своих занятиях в свободное время. Затем несколько учеников говорят о себе перед классом.)

2. Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia

Today we’re going to read and talk about popular leisure activities in our country.

· Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 8. What activities can you see in the pictures? (Doing gymnastics, boating/canoeing, playing hockey and chess.)

· Do you do any of these activities in your spare time? (Несколько учеников отвечают на вопрос. Затем учитель читает вопрос перед текстом, и учащиеся высказывают свои предположения.)

· Read the text and check your answers.

(Ученики читают текст самостоятельно и проверяют свои предположения.)

· Let’s read the article again and make a list of the popular leisure activities.

(Ученики читают текст вслух по абзацам и с помощью учителя составляют список на доске.) reading

going to the cinema and the theatre

skiing

ice-skating

playing ice hockey

hiking

mountain climbing

backpacking

canoeing

playing football

doing gymnastics

playing volleyball and basketball

stamp collecting

reindeer-sled racing

archery

(Учитель объясняет значение незнакомых слов с помощью иллюстраций. Затем учитель организует беседу по вопросам в разделе Activities.)

3. Проведение игры Snakes and Ladders

· Let’s have some fun now. You’re going to play your own board games about free-time activities.

(Учитель делит учащихся на группы по четыре человека. Каждая группа получает игру Snakes and Ladders, которую сделали сами учащиеся (из других групп). Ученики, перед тем как начать играть, вспоминают и озвучивают правила игры. Учитель контролирует процесс игры в группах и помогает по мере необходимости. Следует ограничить время проведения игры. После проведения игры учитель задает вопросы.)

· Do you like the game?

· Were the questions difficult?

· Who’s the winner in your group?

4. Подготовка к выполнению письменного задания

(Учитель раздает копии с текстом и заданием.)

· Read the letter and choose the correct words.

Hi! I’m Kevin. I like running, cycling and tennis, but I can’t (1 )do/make these activities outside in bad weather. I like swimming too, but 1 don’t (2) living/live near the sea. So I (3)go/am going to the fitness club three times a week. It’s great! There are a lot of machines and equipment. I can (4)use/using the swimming pool and I can (5)to learn/learn new things in the classes. 1 can relax and meet friends in the club’s cafe, too.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — do; 2 — live; 3 — go; 4 — use; 5 — learn.

Учитель объясняет задание после текста на с. 8 в журнале Spotlight on Russia. В качестве образца для написания письма учащиеся могут использовать текст письменного задания.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Spotlight on Russia (p. 8) (write a letter).)

IV. Подведение итогов урока

· Can you talk about free-time activities?

· Do you know how to write a letter about your leisure time?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Урок 61. English in Use: Buying a present.
Extensive Reading: Puppet show

Цель: способствовать развитию навыков диалогической речи в рамках изучаемой темы, фонематического слуха, произносительных и лексических навыков, навыков чтения.

Оборудование: иллюстрации по теме урока; материалы для изготовления куклы (см. инструкцию на с. 63 в учебнике).

Ход урока

I. Организационный момент

· Good afternoon, boys and girls! (Good afternoon, teacher!)

· How are you?

· Is everybody here?

(Учащиеся сдают письменные работы на проверку.)

II. Фонетическая разминка

Упр. 5 (с. 62).

· Open your books at page 62.

(Ученики слушают аудиозапись и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys:

[э:]: form, short, talk, walk, war;

[з:]: firm, shirt, Turk, work, were.

Ученики слушают аудиозапись еще раз и повторяют слова хором. После этого учащиеся с помощью учителя формулируют правила чтения, затем выполняют задание на доске.)

· Add 3 or 4 words with the same reading rule to each line.

1. north, forty, sport...

2. mall, bald, talk...

3. skirt, bird, turn...

(Ученики называют слова и записывают их на доске, затем читают хором и индивидуально.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 62).

(Учитель организует беседу по вопросам упражнения.)

Упр. 2 (с. 62).

(Ученики читают предложения вслух. Учитель объясняет значение незнакомых выражений. Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: IS, 2С, 3S, 4S, 5С, 6С, 7S, 8S.)

· What are the shop assistant and customer talking about?

(Ученики высказывают предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы. После этого учащиеся повторяют фразы за учителем хором и индивидуально, обращая особое внимание на интонацию.)

Упр. 3 (с. 62).

(Ученики читают диалог еще раз и отвечают на вопрос: Greg buys a birthday present for Judy.)

· What does Judy like doing in her free time? ( She likes playing board games and meeting friends. She also loves drawing and painting things.)

· What present did Greg buy? (A puppet making set.)

· How much is it? (It’s only 13 euros.)

(Учащиеся слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников читают диалог перед классом.)

Упр. 4 (с. 62).

· Look at the pictures and say what other things you can buy as birthday presents. How much are they?

(Ученики называют предметы и их стоимость. После этого учитель объясняет задание. Ученики составляют и разыгрывают диалоги в парах. Учитель помогает по мере необходимости.)

· Now Г11 invite a pair to act out their scene in front of the class.

(Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.)

· For your homework act out similar dialogues in pairs and record yourselves.

Упр. 1 (c. 63).

· Greg bought a puppet making set for Judy. Let’s learn more about puppets. Look at the title on page 63. What subject is this section related to? (It’s related to design and technology.)

· Look at the pictures. Which picture shows a glove puppet (a marionette, a finger puppet)? (A glove puppet — picture 2, a marionettepicture 1, a finger puppetpicture 3.)

· What materials are these puppets made of?

(Учащиеся читают список материалов. Учитель объясняет значение незнакомых слов, указывая на предметы, сделанные из этих материалов. Ученики высказывают свои предположения, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют ответы.)

Упр. 3 (с. 63).

(Учащиеся читают текст еще раз, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: head, hand, fingers, arms, legs, body.)

Упр. 4 (c. 63).

(Один из учеников читает список необходимых материалов и показывает их. Затем учащиеся по очереди читают инструкцию

вслух. Несколько учеников выполняют задания в инструкции перед классом с помощью учителя.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель показывает короткое видео с кукольным шоу, например эпизод из Fely’s Sock Puppet Friends.)

· For your homework think of a funny scene for your puppets. Get ready to act out the scene.

(Менее подготовленным ученикам учитель может раздать тексты готовых шуточных диалогов.)

· If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках:

SB: Ex. 4 (р. 62), Ex. 4 (р. 63).)

V. Подведение итогов урока

· Can you shop for a present?

· Can you make a puppet?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

Урок 6 2. Progress Check 6

Цель: организовать деятельность учащихся по повторению языкового материала модуля 6.

Оборудование: карточки с индивидуальным домашним заданием.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, boys and girls! {Good morning, teacher!)

· How are you?

· Is anyone away?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учащиеся по очереди разыгрывают диалоги и юмористические сценки Puppet Show перед классом.)

· Let’s discuss whose play was the most interesting.

(Ученики высказывают свои мнения.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 1 (с. 64).

We’ll spend today’s lesson preparing for a test.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

3. балла.

Keys: Id, 2с, Зе, 4Ь, 5а.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, найти соответствующие слова в словаре, выписать их и еще раз выполнить упр. 4 в учебнике (с. 57) и упр. 4 в рабочей тетради (с. 35).) Упр. 2 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

2. балла.

Keys: 1 — mad; 2 — interested; 3 — good; 4 — fond; 5 — keen. Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выписать соответствующие слова из раздела Word List (с. WL6) и еще раз выполнить упр. 2 в учебнике (с. 56) и упр. 3 в рабочей тетради (с. 35).)

Упр. 3 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает 5 баллов.

Keys: 1 — fun; 2 — painting; 3 — bad; 4 — quick.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, выписать соответствующие слова из раздела Word List (с.WL6).)

Упр. 4 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

4. балла.

Keys: 2 — I eat vegetables every day but today I’m eating meat.

2. — I play volleyball every day but today I’m playing basketball. 4 — I go windsurfing every year but this year I’m going skiing. 5 — 1 play darts every day but today I’m playing chess. 6 — I read a book every day but today I’m meeting friends.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4) и выполнить упр. 2 в рабочей тетради (с. 39).)

Упр. 5 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют. За каждый правильный ответ ученик получает

5. баллов.

Keys: 1 — am studying; 2 — don’t want, am having; 3 — doesn’t watch, prefers.

Учитель предлагает ученикам, допустившим ошибки, еще раз прочитать соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4) и выполнить упр. 1, 3—6 в рабочей тетради (с. 39—40).)

Упр. 6 (с. 64).

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют, читая диалог в парах. За каждый правильный ответ ученик получает 5 баллов.

Keys: 1 — That’s not right! 2 — I don’t mind. 3 — Like what? 4 — How about a board game?)

· Count your points, please. Who’s got 100 points?

(Учащиеся подсчитывают набранные баллы, и учитель отмечает детей, набравших наибольшее их количество. Затем учитель раздает карточки с индивидуальным домашним заданием для каждого ученика.)

IV. Подведение итогов урока

· Read the statements in the section Now I can .... Tick the statements which are true for you.

(Ученики отмечают соответствующие утверждения, а затем отвечают на вопросы учителя (поднимают руки при утвердительном ответе).)

· Can you talk about what you like to do in your free time?

· Can you recognize different board games?

· Can you make your own board game?

· Can you use the Present Simple and Present Continuous?

· Can you form and use compound nouns?

· Can you shop for a present?

· Can you make a puppet?

· Can you carry out a survey?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

· That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)

Урок 63. Test 6

Цель: проверить, как учащиеся усвоили языковой материал модуля 6.

Оборудование: копии контрольных заданий.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, everyone! {Goodmorning, teacher!)

· How are you?

— Is anyone away?

II. Работа по теме урока

Выполнениеконтрольной работы

(Учащиеся выполняют контрольную работу № 6 из сборника контрольных заданий Spotlight Test Booklet 6. Учитель также может предложить ученикам контрольные задания, приведенные ниже (2 варианта).)

Вариант 1

1. Form compound nouns. 1) news

a) board

2) foot

b) room

3) skate

c) paper

4) bath

d) flower

5) sun

e) ball

2. Fill in the sentences with the words: about, at, in, of, on.

1. Are you keen ... playing chess?

2. Ben is mad ... rock music.

 

3) My dad is interested ... water sports.

4) They are fond ... drama.

 

5) Diana is really good ... playing Scrabble.

 


3. Choose the correct item.

1. She ... fruit every day.

a) is eating b) eat

2. Be quiet! The baby....

a) is sleeping b) sleeps

3. .. you go to bed every night at 10 o’clock? a) Are b) Does

4. Is Grandpa ... TV now?

a) watching b) watches

5. They always ... the floor,

a) are cleaning b) clean

6. Max... reading comics at the moment,

a) isn’t b) doesn’t

2. Complete the sentences with the correct form of the verb in brackets. Fiona (1. be)... very busy on Saturdays. She usually (2. get up)... at eight o’clock, (3. have)... breakfast and (4. go)... swimming. This Saturday is a special day for Fiona. It (5. be)... her birthday. Look at Fiona! She (6. not/swim)... at the moment. She (7. help)... her mother. They (8. make)... Fiona’s birthday cake. Fiona (9. love)...chocolate cakes.

Вариант 2

1. Form compound nouns

1. birth

2. wind

3. fire

4. business

bed

2. Fill in the sentences with the words: about, at, in, of, on.

1. Are they good ... playing backgammon?

2. My classmates are keen ... playing this new computer game.

3. I think you are mad ... diving.

4. Mrs Finns is fond ... cooking.

5. I’m really interested ... history.

3. Choose the correct item.

1. Tony ... very quickly. Look! a) is running b) runs

1. . play sports every day.

a) am not b) don’t

3. .. she drink coffee in the morning?

a) Is b) Do

4. Are you ... at the moment?

a) driving b) drive

5. Mum usually... a special dish for my birthday.

a) is cooking b) cook c) cooks

6. We ... to our teacher now.

a) are talking b) talk c) talks

4. Complete the sentences with the correct form of the verb in brackets.

It (1. be)... Saturday evening and my friends and 1 (2. be)... at the disco now. Look! Helen and Kate (3. dance)... on the dance floor. Paul (4. sit)... and (5. drink)... cola. My friends (6. talk)... and (7. laugh)... together at the moment. We (8. go)... to the disco every week. We (9. not/like)... staying in on Saturday evenings.

(Keys:

Вариант 1

1. lc, 2e, 3a,4b,5d.

2. 1 — on; 2 — about; 3 — in; 4 — of; 5 — at.

3. lc, 2a, 3c, 4a, 5b, 6a.

4. 1 — is; 2 — gets up; 3 - has; 4 — goes; 5 — is; 6 — isn’t swimming; 7 — is helping; 8 — are making; 9 — loves.

Вариант 2

1. lc, 2a, 3d, 4b, 5e.

2. 1 — at; 2 — on; 3 — about; 4 — of; 5 — in.

3. la, 2b, 3c, 4a, 5c, 6a.

4. 1 — is; 2 — are; 3 — are dancing; 4 — is sitting; 5 — drinking; 6 — are talking; 7 — laughing; 8 — go; 9 — don’t like.)

II. Подведение итогов урока

— Have you all finished? Leave your worksheets on my desk as you go out.

(Ученики сдают работы на проверку.)

Today I’m not going to set you any homework.

Module 7. NOW & THEN

Планируемые результаты

Личностные

1. Формирование мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.

2. Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе); установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.

3. Знание правил поведения; овладение культурой речи.

4. Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию; развитие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом.

5. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

6. Формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности; развитие стремления к лучшему осознанию культуры своего народа, готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других культур.

7. Знание правил вежливого поведения; овладение умением выражать эмоции и чувства адекватно.

8. Воспитание ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.

9. Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

10. Развитие эстетического сознания в процессе ознакомления с художественным наследием народов мира, творческой деятельности эстетического характера.

Метапредметные

Коммуникативные

1. Запрашивать и давать необходимую информацию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

2. Вести диалог этикетного характера в ситуации бытового общения.

Читать текст с целью поиска конкретной информации.

3. Устанавливать рабочие отношения; эффективно взаимодействовать с учителем и сверстниками; способствовать продуктивной кооперации.

4. Проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.

5. Развивать коммуникативную компетенцию.

Регулятивные

1. Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.

2. Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.

3. Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения; выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

4. Оценивать правильность решения учебной задачи.

5. Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

6. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и учета характера допущенных ошибок.

Познавательные

1. Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных задач.

2. Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

3. Выделять и фиксировать в тексте нужную информацию.

4. Осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

5. Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения.

6. Овладевать исследовательскими учебными действиями, в том числе навыками работы с информацией.

7. Овладевать различными формами познавательной и личностной рефлексии.

Предметные

1. Уметь описывать местность, используя прилагательные.

2. Уметь употреблять грамматическое время Past Simple.

3. Уметь запрашивать и предоставлять информацию в форме интервью.

4. Уметь описывать эмоциональное состояние, используя прилагательные.

5. Уметь писать короткий рассказ о прошедших событиях с опорой на план.

6. Уметь рассказывать о выдающихся личностях.

7. Уметь составлять вопросы для викторины об известном человеке.

8. Овладевать навыками чтения и аудирования.

9. Уметь воспринимать на слух, читать и понимать несложный аутентичный текст, содержащий некоторое количество неизученных языковых явлений.

10. Овладевать произносительными навыками и навыками чтения вслух.

Урок 64. In the past

Цели: познакомить учащихся со структурой и содержанием модуля 7 учебника; способствовать развитию фонематического слуха, произносительных и лексических навыков, навыков монологической речи и чтения.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

· Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

· How are you?

· Let’s see if everyone is here.

II. Знакомство с содержанием модуля


Дата добавления: 2019-09-08; просмотров: 457; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!