Тема: Род и семья – исток нравственных отношений
Цель: воспитание нравственных отношений учащихся к семье, родителям, своему роду через понятия «род», «семья», «родословная», «семейные ценности».
Задачи:
- формирование отношения к семье как основе российского общества;
- воспитание взаимопонимания, чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям;
- развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, уважение к семьям одноклассников;
- формирование навыков совместного взаимодействия детей и родителей.
Предварительная подготовка к уроку учащихся и их родителей:
1)Составление учащимися совместно с родителями генеалогического дерева своей семьи.
2) Написание творческой работы «География моего рода», в которой отражено географическое перемещение рода (это позволяет уточнить некоторые моменты генеалогической ситуации рода).
3)Принести семейные фотографии.
Оборудование урока: учебник «Основы светской этики»; компьютер и мультимедийная установка; выставка фотографий «Моя семья».
План урока
1. Организационный момент – 2 минуты
2. Актуализация знаний – 3 минуты
3. Проблемное объяснение нового знания – 25 минут
4. Закрепление знаний - 5 минут
5. Подведение итогов урока (рефлексия) – 5 минут
Ход урока
Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к работе.
Учитель:
Ребята, послушайте, какая тишина!
|
|
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Актуализация знаний
Учитель: Ребята, прослушайте стихотворение Т. Кузовлёвой и подумайте, как можно его озаглавить?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто платье сошьет, постирает белье.
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос подруга моя?
«Я, я, я» – Ева молвила – «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я».
И так на земле появилась семья.
(Варианты ответов детей: «Происхождение слова «семья», «Семья», «Адам и Ева» и др.)
Учитель говорит название стихотворения: «Как появилось слово «семья» и формулирует тему урока.
(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь)
Учитель: Ребята, что мы должны сегодня узнать на уроке? Попробуйте сформулировать цели урока.
Проблемное объяснение нового знания
А) Постановка проблемы
Учитель: Ребята, что такое семья? (Ответы детей)
Учитель: Слово это понятно всем, как слова “хлеб” и “вода”. Оно с первых мгновений рядом с каждым из нас. Семья – это дом. Это папа, мама, бабушка, дедушка ...
Учитель: Упражнение «Ассоциации»: напишите в тетради, с чем у вас ассоциируется слово «Семья».
|
|
Семья
Очаг
Уют
Крепость Тепло Радость Любовь
Учитель: Ребята, прослушайте одну легенду и запишите в свою тетрадь ещё одно качество семьи.
В давние времена была семья – сто человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И спросил он у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано сто раз одно и то же слово “понимание”. Значит, семья – это не только любовь и заботы, трудности и радости, несчастья и печали, привычки и традиции, это ещё и понимание.
Б) «Открытие» нового знания (работа с понятиями род и семья).
Учитель: Найдите данную тему в учебнике на стр. 38. Что вы сегодня узнаете на уроке?
* Что такое род, семья.
* Как возникли некоторые фамилии.
* Что такое родословная.
Учитель: Все живое на земле имеет свои истоки, свое начало. Начало дерева - его корни, начало реки - ручек. А истоки человека - это семья, где он родился, его род.
Учитель: Прочтите первый абзац текста (учебник с. 38), найдите, что там говорится о роде, семье.
|
|
Учитель: Что такое род? Как вы считаете, существует сейчас понятие рода?
Дети в парах записывают однокоренные слова к слову «род»:
Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!