Добрый, умный, честный, правдивый, терпеливый, смелый, щедрый, мудрый.
Самостоятельная работа.
Учитель: Как справедливый человек будет относиться к другим людям? (справедливо)
Учитель: Оказывается, существуют моральные правила, которыми мы должны руководствоваться. Сейчас вы самостоятельно поработаете с текстом на странице 29 учебника и найдёте эти правила.
Дети читают учебник и озвучивают вслух правила.
Итог урока. Рефлексия.
Учитель: О каком человеческом качестве мы сегодня говорили? Что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Учитель: Справедливым может быть только человек с добрым сердцем. Давайте приклеим на большое сердце – сердце нашего класса - наши сердечки и постараемся всегда поступать по справедливости, хоть это иногда бывает очень трудно.
На классной доске – большое сердце, а у детей на парте маленькие сердца. Они приклеивают свои сердечки на большое сердце на доске.
7. Домашнее задание.Учитель: Обсудите с родителями и напишите правила, которые вам помогут справедливо относиться к людям.
Литература
1.Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы.: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010
2.Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2012
3. Данилюк А.Я. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей. – М.: Просвещение, 2012
4.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985 г.
|
|
5.Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический Словарь. – С. Петербург.
Чичагова Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов, МБОУ
«Туманинская ООШ», Шахунский район
Тема: Дружба
Цель: формирование у учащихся знаний о дружбе и дружеских отношениях.
Задачи:
● расширить знания детей о дружбе, выяснить, чем дружеские отношения отличаются от других отношений между людьми;
● дать определение понятию «дружба»;
● сформулировать законы (правила) дружбы для своего класса;
• способствовать воспитанию сплочённости, уважения, умению работать в паре, в группе.
Предварительная подготовка: к уроку учащиеся (в классе 6 человек) готовят инсценировку стихотворения А. Л. Барто «Требуется друг», вспоминают пословицы о дружбе.
Оборудование – мультимедийная установка.
План урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности – 3 минуты
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии – 3 минуты
3. Выявление места и причины затруднения – 4 минуты
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)
– 5 минут
5. Реализация построенного проекта – 9 минут
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 7 минут
7. Самостоятельная работа учащихся – 6 минут
8. Включение в систему знаний и повторение – 5 минут
9. Рефлексия учебной деятельности – 3 минуты
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Организационный момент. Приветствие учителя и положительный настрой учащихся на работу.
Учитель: Я желаю вам, ребята,
На уроке не скучать,
Не лениться, не зевать…
Быть активными и дружными,
Любознательными и послушными.
Ждёт в конце урока всех
Его Величество Успех!
Приём «Эффект яркого пятна»: на доске три картинки (семья, соседи, одноклассники).
|
|
Учитель: Между людьми в обществе складываются различные отношения. Рассмотрите картинки. Как назовём отношения между родственниками в семье? Между соседями? В школе?
На доске одновременно с ответами учащихся заполняется кластер «Отношения людей».
Учитель: Ответьте на такой вопрос:«Имея родственные, соседские, служебные отношения, человек может чувствовать себя одиноко?»
(Дети высказывают свои предположения).
Актуализация знаний.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке речь пойдёт об очень важных отношениях в жизни каждого человека. Послушайте фрагмент песни и попробуйте определить тему урока.
Дети слушают запись песни «Вот что значит настоящий верный друг» музыка Б. Савельева, слова М. Пляцковского.
Учитель: О ком или о чём эта песня? (О друге, о дружбе).
- Какие отношения складываются между друзьями? (Дружеские).
- Тема нашего урока «Дружба. Дружеские отношения».
Выявление места и причины затруднения.
Учитель: Попробуем вместе сформулировать задачи нашего урока. Дети помогают учителю поставить задачи урока, учитель обобщает и озвучивает и).
Приём «Мозговой штурм»: Что такое дружба?
Дата добавления: 2019-09-02; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!