Сообщение оценок за работы. Разбор в классе типичных ошибок



(Можно предложить работу по карточкам.)

Спишите, вставьте пропущенные буквы.

№ 1. Н..сколько н.. испугался; н..когда н.. ругался; н..куда пойти; н..чему завидовать; н..сколько друзей; н..кто н.. скажет; н..чуть н.. страшно.

№ 2. Запрост..; смолод..; влев..; досыт..; набел..; занов..; изнеженн..; наглух..; доходчив..; дочист..; засветл..; докрасн..; насух.. .

№ 3. Медвеж..нок; выучить блестящ..; бумаж..нка; говорить горяч..; багаж..м; ещ..; ж..лудь; деш..вый; посаж..ный; с товарищ..м; еж..нок.

№ 4. (По)свойски; (по)латыни; (по)моему; (во)первых; волей(неволей); кто(то); (по)дружески; (кое)кто; (бок)о(бок); в(конце) концов; (по)английски; (по)нашему; (в)пятых; (по)неволе; (с)разбегу; точь(в)точь; с глазу(на)глаз.

№ 5. (Не)по-дружески; (не)лепо; крайне (не)выгодно; (не)прилично; далеко (не)привлекательно; (не)доумённо; весьма (не)желательно; (не)искренне; ничуть (не)выполнено; очень (не)красиво; вовсе (не)близко.

 

Домашнее задание

Упр. 232.

 

Урок 94

ТЕМА: Категория состояния.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят со словами категории состояния;

• уметь отличать слова категории состояния от наречий;

• повторить правописание наречий;

• р/р. Уметь конструировать предложения и составлять небольшие тексты, используя слова категории состояния.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (чтение составленных рассказов по опорным словам)

 

Вопросы к классу

— Что называется наречием?

— Изменяются ли наречия?

— Как образуются наречия?

— Расскажите о происхождении наречия мельком?

— Какие случаи правописания наречий являются самыми трудными?

— Какие орфограммы связаны с правописанием наречий?

 

Соревнование

Играют три команды. На доске записаны наречия. Игроки первой команды выписывают наречия с дефисным написанием; игроки второй команды — наречия, которые пишутся слитно; третья команда выписывает наречия, пишущиеся раздельно. Побеждает та команда, которая верно выписала все наречия.

 

(На)удачу; (на)лету; (точь)(в)точь; (в)прикуску; (в)рукопашную; (до)нельзя; (на)редкость; (не)даром; (до)чиста; (по)французски; (в)пустую; (по)многу; (во)пёрвых; (по)очерёдно; (на)верху; давным(давно) ; кое(что); (не)втерпёж; (по)середине; бок(о)бок; (с)начала; (по)прежнему; (по)видимому; (на)скаку; нежданно(негаданно); (в)трое; подобру(поздорову); (по)верху; (на)цыпочках; (по)своему; (в)третьих; (с)панталыку; (на)верняка; (на) корточки; чуть(чуть); почему(то); (на)попятную; (в)тайне; (по)товарищески.

 

Новая тема

Запись предложений.

 

Тихо ответили жители, тихо проехал обоз. (Н. Рубцов)

Тонко пахло в чистом ночном воздухе зеленями, мирно было в степи, тихо в тёмной деревне. (И. Бунин)

 

— Определите грамматические основы в данных предложениях. Односоставными или двусоставными являются записанные предложения?

— Каким членом предложения является слово тихо в первом предложении, во втором?

— Определите значение слова тихо в данных предложениях?

— Можно ли слово тихо, в первом и во втором предложении отнести к одной и той же части речи?

Знакомство с материалом учебника на страницах 124—125.

Составление схемы

 

Закрепление

Задание 1. Упр. 275.

Задание 2. Запишите слова категории состояния под диктовку, надпишите, что обозначает каждое записанное вами слово (оценку состояния, состояние природы, душевное состояние или физическое состояние).

 

Стыдно, пустынно, отрадно, грустно, голодно, холодно, можно, страшно, жалко, необходимо, надо, пасмурно, надобно, темно, сыро, сухо, дурно, лень, радостно, трудно, неугодно, тяжко.

 

Задание 3. Р/р. Составьте предложения со словами категории состояния холодно, тихо, спокойно, уютно.

Выводы по уроку

— В чём отличие категории состояния от наречий?

— Каким членом предложения являются слова категории состояния?

— Что могут обозначать слова категории состояния?

 

Домашнее задание

Материал учебника на стр. 124—125; упр. 276.

 

Урок 95

ТЕМА: Слова категории состояния.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят со словами категории состояния;

• уметь отличать слова категории состояния от наречий;

• повторить правописание наречий;

• р/р. Уметь конструировать предложения и составлять небольшие тексты, используя слова категории состояния.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (по цепочке)

 

Закрепление темы

Задание 1. Упр. 278 (устно).

 

Задание 2. Упр.279.

— Прочитайте тексты.

— К какому типу можно отнести первый из них?

— Помогают ли нам определить тип текста выделенные слова и словосочетания?

— Перечислите слова категории состояния, использованные в тексте.

— Перескажите письменно один из отрывков, слова категории состояния подчеркните как члены предложения.

*Задание 3. Составьте с данными словами предложения так, чтобы в каждом контексте данные слова являлись разными частями речи.

Тихо, сыро, красиво, печально, тревожно.

 

— Разберите данные слова в контекстах по составу. Изменится ли разбор слов в зависимости от части речи?

Задание 4. Р/р. Опишите картину, открывающуюся за окном, используя слова категории состояния.

 

Выводы по уроку

— Что называется словами категории состояния?

— На какие вопросы отвечают слова категории состояния?

— Какими морфологическими признаками обладают?

 

Домашнее задание

Упр. 277; повторить слитное, раздельное и дефисное написание наречий.

 

Урок 96

ТЕМА: Морфологический разбор категории состояния.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить учащихся с порядком морфологического разбора категории состояния;

• повторить правописание наречий;

* р/р. Продолжить работу по анализу текста.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!