Работа над сочинением в черновиках



 

Урок 82

ТЕМА: Р/р. Сочинение по картине Е. Н. Широкова «Друзья».

ЦЕЛИ УРОКА:

• вырабатывать навык написания сочинения;

• продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся;

• подбор эпитетов и сравнений к изображённому на картине.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

 

Чтение памятки на стр. учебника 205

Проверка черновиков, корректирование работ

Переписывание сочинения в тетради для творческих работ

Домашнее задание

Составить семь теоретических вопросов о наречии.

 

III четверть

Урок 83

ТЕМА: Дефис между частями слова в наречиях.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с дефисным написанием наречий;

• формировать навык написания дефиса в наречиях;

• повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимениях;

• уметь отличать наречия с приставкой по- от прилагательного с предлогом;

• р/р. Конструирование предложений по схеме.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Учитель кидает маленький мячик одному из учеников и задаёт какой-нибудь вопрос о наречии. Ученик, отвечая на поставленный вопрос, кидает мячик следующему и задаёт вопрос из своего домашнего задания. Вопросы могут повторяться.

 

Орфографическая диктовка

 

Иссиня-чёрный, пол-ягоды, кто-то, индо-китайский, пол-лимона, полтетради, юго-западный, картофелеуборочный, вопросно-ответный, пол-Москвы, полуостров, дикорастущий, кто-нибудь, диван-кровать, что-либо, машиностроительный.

 

— На какие правила встретились вам слова в этом диктанте?

— Расскажите о постановке дефиса в прилагательных, существительных и глаголах?

В наречиях приставки пишутся слитно, раздельно и через дефис. Сегодня мы рассмотрим лишь дефисное написание приставок в наречиях.

 

Новая тема

На доске открывается таблица.

Дефисное написание наречий

по-заячьи во-первых давным-давно когда-то
по-новому в-седьмых мало-помалу откуда-то

 

— Сформулируйте условия дефисного написания наречий, опираясь на графическое обозначение.

— Сравните свои доводы с материалом учебника на стр. 115—116. Что еще нужно добавить в таблицу?

 

Закрепление

Задание 1. Соедините стрелками части слов. Какие наречия у вас получились?

старый                по-, -ему                     осенний                  по-, -ому

давным                в-, -ых                        пятый                      -либо-

еле                      по-, -и                         куда                        -давно

русский              -еле

 

Задание 2. Упр. 251 (на доске).

— Выполните синтаксический разбор первого предложения; слово по-зимнему разберите по составу.

— Как отличить наречия с приставкой по- и суффиксами -ому-, -ему- от прилагательных с предлогом по?

— Являются ли выделенные слова омонимами?

 

*Задание 3. Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис, запишите их.

(Материал взят из книги А. Т. Арсирия «Занимательные материалы» М., «Просвещение», 1995)

 

На русском языке; в первую очередь; небрежно, плохо; с трудом, насилу; в какое-нибудь время; не так, как раньше, новым способом; неизвестно куда; совсем немного; хоть сколько-нибудь, хоть немного; понемногу, постепенно; поровну; неожиданно; миролюбиво; много, полно; очень давно; неуклюже; очень крепко; одинаково, ни больше, ни меньше.

 

Задание 4. Цифровой диктант (наречие — 1; не наречие — 2).

 

Где-то, мало-мальски, по-заячьи, пол-листка, правда-ложь, планово-экономический, когда-нибудь, кто-то, пурпурно-алый, пол-яблока, во-первых, слабо-кислый, полтетради, нежданно-негаданно, волей-неволей.

 

Выводы по уроку

— Какие трудности могут у вас возникнуть при выполнении упражнений по сегодняшней теме?

 

Домашнее задание

Выучить правило о дефисном написании наречий; упр. 253.

 

Урок 84

ТЕМА: Дефис между частями слова в наречиях.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят с дефисным написанием наречий;

• формировать навык написания дефиса в наречиях;

• повторить дефисное написание в существительных, прилагательных, местоимениях;

• уметь отличать наречия с приставкой по- от прилагательного с предлогом;

• р/р. Конструирование предложений по схеме.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (проверяется по цепочке)

 

Вопросы к классу

— Расскажите об условиях выбора дефисного написания наречий?

— Как отличить наречие с приставкой по- от прилагательного с предлогом по?

— Расскажите о дефисном написании местоимённых наречий с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь.

 

Закрепление темы

Задание 1. Запишите словосочетания под диктовку учителя, графически покажите выбор орфограммы.

 

Холодно по-зимнему, относится по-прежнему, народу видимо-невидимо, сделать точь-в-точь, читать по-английски, когда-нибудь встретимся, жить бок о бок, было давным-давно, в-третьих, откуда-то с моря, мало-помалу сделали, по-настоящему пригревало, волей-неволей, ходил по-медвежьи, далеко-далеко уехать.

 

Выделенные слова выписываются в словари.

 

Задание 2. Распределите словосочетания в две колонки: прилагательные с предлогом по и наречия с приставкой по-. Какие словосочетания нельзя записать ни в какой столбик? Почему?

Заниматься по новому учебнику; учить по-новому; идти по осеннему саду; холодает по-осеннему; поступить по-моему; по моему указанию; дружить по-настоящему; по настоящему документу; выполнить по-другому; жить по другому времени; по-прежнему направлению; расти по-прежнему; одет по-старинному; по старинному тексту; по весеннему талому снегу; грело по-весеннему.

 

Задание 3. Упражнение 255 (на доске).

Над какими видами орфограмм вы работали в данном упражнении?

 

*Задание 4. Составьте предложение по схеме.

 

Например, По-осеннему сыплет ветер, по-осеннему шепчут листья.

— Можно ли определить часть речи по одной только части слова?

 

Задание 5. Придумайте и запишите предложения со следующими словами.

 

По своему, по-своему; по-летнему, по летнему; по ударному, по-ударному; по праздничному, по-праздничному; по-походному, по походному.

 

— Произведите синтаксический разбор одного из составленных предложений.

 

Выводы по уроку

— Расскажите о дефисном написании наречий.

 

Домашнее задание

Упр. 254; выучить слова в рамке.

 

Урок 85

ТЕМА: Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных прилагательных, местоимений и количественных числительных.

ЦЕЛИ УРОКА:

• познакомить ребят со слитным и раздельным написанием приставок в наречиях;

• формировать навык слитного и раздельного написания наречий;

• р/р. Конструирование предложений и словосочетаний, умение подбирать синонимы;

• повторить различные виды разборов.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка домашнего упражнения)

 

3. Орфографическая диктовка

 

Давным-давно, конкретно, нисколечко, поражение, квитанция, точь-в-точь, почтальон, штемпель, возражение, конверт, эпидемия, комбинат, мельком, бок о бок, сослепу, удобнее, смолоду, бережливо, волей-неволей, видимо-невидимо.

 

— Объясните значение выражения бок о бок (в непосредственной близости).

— Подберите синонимы к этому выражению (плечом к плечу; рука об руку).

Новая тема

Вопросы к классу.

— Чем отличается наречие от существительных и прилагательных?

— Как пишутся существительные с предлогами?

— Как пишутся наречия с приставками?

Наречия с приставками надо отличать от похожих сочетаний существительных, прилагательных, местоимений и числительных с предлогами.

Открывается таблица (№ 1), заранее составленная на доске

№ 1


Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 329; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!