Отличие наречий с приставками от похожих сочетаний
Именных частей речи с предлогами
НАРЕЧИЯ | ИМЕННЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ |
прийти вовремя играли втёмную действовать заодно Сначала подумал, затем ответил. | зайти во время урока (сущ.) дверь в тёмную комнату (прил.) за одно занятие (числ.) Лес появился за тем домом. |
— Можно ли выявить закономёрность написания данных слов без контекста?
— Как же отличить наречие от именных частей речи?
Составление таблицы (2) на доске и в тетрадях.
№ 2
Отличие именных частей речи от наречия
НАРЕЧИЕ | ИМЕННАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ |
1. Не изменяется 2. В переносном значении 3. Когда? как? где? 4. Относится к глаголу 5. Нет зависимых слов | 1. Склоняется 2. В прямом значении 3. Падежный вопрос 4. Относится к существительному 5. Могут быть зависимые слова |
— Сопоставьте материал таблицы № 2 с примерами из таблицы № 1. Докажите, что в первом столбике перед нами наречия, а во втором — именные части речи.
— Наречия в первом столбике замените синонимами (кстати, вслепую, одновременно, потом).
— Перепишите в словарики наречия в рамочках на стр. 118—119 учебника.
Закрепление
Задание 1. Упр. 257 (выполняется по цепочке).
Задание 2. Составьте словосочетания со следующими словами: с начала — сначала; к ряду — кряду; в низу — внизу; в дали — вдали.
Задание 3. Придумайте предложения со следующими парами слов: поэтому – поэтому; зачем — за чем; оттого — от того.
|
|
— Какого разряда местоимения вы записали?
Задание 4. Упр. 258. Двое в это время работают по карточкам.
Карточка № 1
Спишите, раскройте скобки, выделенные слова разберите по составу.
Смотреть (в)след; (в)дали был виден остров; (в)начале лета; новое платье пришлось (в)пору; цветы пришили (к)низу платья; все допущенные помарки были (на)лицо; пойдем (по)этому краю дороги; врага разбили (на)голову; действовал (на)удачу; работать (в)ручную.
Карточка № 2
Спишите. Раскройте скобки. Выполните фонетический разбор выделенного слова.
Приехать (во)время; лежал (в)растяжку; разрезать (на)двое; взлететь (в)верх; выполнить (на)показ; (по)тому и не сделал; ехали (с)низу (в)верх; (в)низу купались ребятишки; встретились (в)низу; выехать (на)прямую дорогу; действовать (на)прямую; (в)первые появиться; встать (на) вытяжку; надеяться (на)удачу.
Выводы по уроку
— Как отличить наречие от именных частей речи?
— Как пишется наречие с приставкой?
— Можно ли заменить наречие синонимом?
Домашнее задание
Выучить правило, упр. 261; слова из рамок.
Урок 86
ТЕМА: Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных, прилагательных, числительных и местоимений.
|
|
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить ребят со слитным и раздельным написанием приставок в наречиях;
• формировать навык слитного и раздельного написания наречий;
• р/р. Конструирование предложений и словосочетаний, умение подбирать синонимы;
• повторить различные виды разборов.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Два ученика работают на доске: первый выписывает из домашнего упражнения словосочетания с наречиями; второй — с именными частями речи.
В это время класс пишет орфографическую диктовку.
Напугать до смерти; идти по двое; поймать на лету; прыгнуть с разбегу; прыгнуть на скаку; показаться на миг; вмиг умолкнуть; перекусить на ходу, сделать на глазок; смотреть в упор; бежать вдогонку.
— Как отличить наречие с при ставками от именных частей речи?
Проверка домашнего упражнения.
Закрепление
Задание 1. Придумайте и запишите наречия с приставками: в-; без-; на-; с-; во-.
Задание 2. Замените наречия синонимами.
Втайне проникнуть (скрытно); рассказать начистоту (искренне); выучить назубок (наизусть); ответить вполголоса (тихо); бежать вдогонку (следом); быть начеку (наготове); отчасти прав (немного); рубить сплеча (наотмашь).
|
|
Задание 3. Упр. 260.
— Прочитайте текст, спишите, озаглавьте. Подчеркните наречия как члены предложения.
— Графически обозначьте орфограммы.
— Выделенное слово разберите по составу.
— Как вы думаете, что произошло в лесу?
Задание 4. Что обозначают следующие слова: смятка, тишок, дребезг, торопь?
— Какие наречия помогут вам в ответе на данный вопрос?
Ответы: всмятку, смятка — некрутое состояние; исподтишка, тишок — от тихий; вдребезги, дребезг — осколок; второпях, торопь — поспешность.)
Задание 5. Распределите словосочетания в четыре колонки:
— слово исподтишка разберите по составу.
— наречия, пишущиеся раздельно;
— наречия, пишущиеся через дефис;
— наречия, пишущиеся слитно;
— другие (именные) части речи.
По весеннему лесу; смотреть вверх; расстроившись вконец; работать по-новому; дружить по-соседски; стрелять на лету; сгореть дотла; идти на смерть; сделать по-моему; объясниться начистоту; наскочить с разбегу; отвечать вполголоса; работать впустую; говорить по-английски; выполнить кое-как; на верх скалы; поминутно озираясь; надеяться на удачу; по одному делу; крепко-накрепко наказывать; ехать еле-еле; пойти на встречу с друзьями; заполнить до отказа; танцевать до упаду; думать по-своему.
|
|
Выводы по уроку
— Какие трудности возникли при выполнении упражнений?
Домашнее задание
Упр. 262.
Урок 87
ТЕМА: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
ЦЕЛИ УРОКА:
• познакомить учеников с правилом употребления мягкого знака на конце наречий;
• формировать умение находить данную орфограмму;
• повторить правописание ь после шипящих в существительных, прилагательных, глаголах;
• р/р. Уметь подбирать синонимы к наречиям.
ХОД УРОКА
Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (устно).
Дата добавления: 2019-02-26; просмотров: 663; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!