Составьте темы сочинений, эпиграфами к которым могли бы служить данные выше цитаты.



Кроссворд

2 3
1
4
5

1. Один из способов передачи чужой речи, когда передается только ее содержание.

2. Без какого знака препинания не обойтись при дословной передаче чьих-либо слов?

3. Один из способов передачи чужой речи.

4. Что, принадлежащее не вам, может подтвердить вашу собственную мысль?

5. Как называется разговор нескольких лиц.

V . Этап информации о домашнем задании

§ 40, упр. 363

VI . Подведение итогов урока

VII . Этап рефлексии

Урок 66

Контрольный диктант

Тип урока: проверка, оценка коррекция знаний и способов деятельности

Картина Поленова

 

Полотна Поленова хорошо известны, особенно картина «Московский дворик». В ней как будто выливается чувство радости художника отлетнего утра, светлого, погожего, от красоты белокаменной архитектуры и куполов церквей, сияющих в лучах солнца, от ощущения простоты и безмятежности обыденной жизни, сливающейся с окружающим пейзажем.*

В картине нашли отражение детские воспоминания художника. Нетрудно ощутить аромат непосредственности, по-детски наивного восприятия мира, его поэзии, загадочности. Оно передано во всем: и в сосредоточенной позе девочки на переднем плане, и в увлеченности детворы, играющей с котенком, и в свисающих через забор ветвях деревьев, уходящих в глубь таинственного сада соседней усадьбы. Проделав круг по центральной части полотна, взгляд зрителя устремляется в глубину двора и за его пределы, где розовеет небо от восходящего солнца.** Здесь, на заднем плане картины, снова повторяется уже знакомый ритм: усадебный дом, сарай и церковь с колокольней.

Это сходство заставляет предположить, что та же атмосфера покоя и умиротворенности царит в соседнем дворе.

(148 слов.) (По Э. Патсон.)

Задания.

1вариант.

Сделать синтаксический разбор и составить схему предложения*.

2 вариант.

Сделать синтаксический разбор и составить схему предложения**.

Урок 67

Повторение изученного в 8 классе.

Цели:

- повторить и обобщить сведения из раздела «Синтаксис и пунктуация», полученные учащимися в 8 классе, закрепить умения правильно определять вид пунктограммы и ставить знаки препинания.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности

Ход урока

I . Организационный этап

II . Актуализация

Словарно-орфографическая работа.

Не по-летнему прохладно, отнюдь не легко поступить в вуз, неаккуратно приклеил, неряшливо принарядился, сияет невдалеке, не вежливо, а грубо ответил, пролил нечаянно, посмотрел не по-доброму, отвечал неразумно, принять решение нелегко, смотрел негодующе, не зря сделал расчет, вовсе не последовательно поступал, ему все невдомек.

Сделайте вывод о правописании НЕ с наречиями.

III . Применение. Формирование умений и навыков

Рабочая тетрадь, задание 155. Расставьте недостающие знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните грамматические основы предложений.

1) Хороший вкус это прежде всего чу..ство меры.

2) Простота есть необходимое условие пр…красного.

3) Сказать прав…льные слова   это еще не все.

4) Иногда ненужное геройство как зараза.

5) Возр…ст Земли пять мил…ардов лет.

6) Его цель ..делат..ся героем романа.

7) Мое занятие этнография изучение жизни русских людей.

8) Правд…п…добие пол…жений и правда ди…лога вот настоящие законы трагедии.

9) Основной мотив моей жизни не прожить жизнь даром.

10) Речевая культура человека   это зеркало его духовной жизни.

11) Его рабочий день   десять - двенадцать часов в сутки.

12) Наш сосед кажется интересный человек.

13) Он скептик и материалист.

14) У молодой березки крона как пламя свечи.

 

Рабочая тетрадь, задание 156. Расставьте знаки препинания. Выполните синтаксический разбор предложений. Выпишите сказуемое из каждого предложения, проанализируйте его строение и значение, укажите его тип.

1) Творческая работа это прекрасный необычно тяжелый и изумительно радостный труд.

 

2) Мне хотелось бы поговорить с вами наедине.

Рабочая тетрадь, задание 157. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Подчеркните грамматические основы, выпишите односоставные предложения и укажите их вид

Ночь давно а я все еще бреду по горам к перевалу среди холодного тумана. В сумерки отдыхая у подножия сосновых лесов я смотрел в необ…ятную глубину подо мною с тем особым чу…ством гордости и силы с которым всегда смотр…шь с большой высоты. Еще можно было различить огоньки в темне…щей долине далеко внизу. Быстро темнело. Горы выр…стали все мрачней и величавее а между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми длинными облаками густой туман гонимый бурей сверху. Пове…ло зимней свежестью понесло снегом и ветром…

 


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 327; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!