Океанариум. Работа с текстильными материалами. Шитьё



Изделие: осьминоги и рыбки.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Мягкая иг- рушка», «Проект „Океанариум“».


Задачи урока: познакомить учащихся с понятием «океа- нариум», с классификацией мягких игрушек, с правилами и последовательностью работы над мягкой игрушкой; фор- мировать умение соотносить по форме реальные объекты и предметы быта (одежды); отработать навык самостоятель- ного составления плана и работы по нему; научиться изго- тавливать упрощённый вариант объёмной мягкой игруш- ки; развивать взаимовыручку в процессе групповой работы над проектом.

Планируемые результаты: уметь находить новое при- менение старым вещам; научиться различать виды мягких игрушек; создать изделие «Осьминоги и рыбки».

Новые термины и понятия: океанариум, ихтиолог.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, образец изделия «Осьминоги и рыбки». У учащих-ся: учебник, рабочая тетрадь, перчатка и варежка, наби- вочный материал: вата или поролон, ножницы, толстые цветные нитки, иголки, тонкие швейные нитки, напёр- сток, пуговицы, ленточки, бусинки, небольшая коробка, цветная бумага, клей.

 

Ход урока

Урок можно начать с проверки домашнего задания, с обсуждения понятий: пирс, причал, пристань, маяк, вол- нолом, дебаркадер.

Учимся новому. Учитель: «Бывали ли вы когда-нибудь в океанариуме? Это наша следующая остановка. Прочитайте тексты на страницах 108—109 учебника. Кто содержится в океанариуме? Кто работает в океанариуме? Какие изделия предлагается сделать на этом уроке для проекта „Океанари- ум“? Какие виды мягких игрушек бывают? Выполним зада- ние „Мягкая игрушка“ в рабочей тетради (страница 55)».

Продолжить изучение нового материала целесообразно чтением правил и последовательности работы над мягкой игрушкой на с. 110 учебника.

Делаем сами. Учитель демонстрирует образцы изделий к проекту «Океанариум»: осьминоги и рыбки. Проводится анализ изделий (это упрощённый вариант объёмной мяг- кой игрушки): какие основные материалы используют- ся для выполнения изделия? (Обратить внимание, что для выполнения изделия можно использовать уже приме- нявшиеся ранее материалы — старые перчатки и вареж- ки.) Почему для выполнения осьминога лучше выбрать перчатку, а для изготовления рыбки — варежку? Какие инструменты понадобятся для работы?

После анализа изделия учащиеся знакомятся с планом работы над изделием и с иллюстрациями к нему в учебнике


(с. 110—111). Затем они выполняют работу над заданием

«Проект „Океанариум“» в рабочей тетради (с. 56—57). Это очень сложное задание. Учащиеся должны самостоятельно составить и записать алгоритм работы над проектом. Учи- тель может посоветовать им использовать как образец уже составленные ранее алгоритмы работы над проектами. Он помогает детям составить алгоритм, отвечает на вопросы.

После того как алгоритм работы составлен и записан, учащиеся выполняют работу над изделием «Осьминоги и рыбки» по плану и иллюстрациям в учебнике с помощью учителя. Затем оформляют проект (можно в группах) и готовят его презентацию по своему алгоритму работы в рабочей тетради.

Подведём итоги. В конце урока учащиеся самостоятель- но проводят выставку изделий, в ходе которой стараются оценить работы друг друга, что поможет закрепить у них навыки самооценки и самоконтроля.

Домашнее задание. Придумайте, какие ненужные уже материалы можно использовать для изготовления како- го-либо изделия. Запишите свои идеи в папке достижений. На следующий урок принесите копировальную бумагу, ка- рандаш, картон, шило, пластилин, ножницы, палочку (трубочку или стержень от ручки), полиэтиленовый пакет.

 

Урок 25

Фонтаны. Работа с пластичными материалами. Пластилин. Конструирование

Изделие: фонтан.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Фонтан»,

«Тест „Человек и вода“».

Задачи урока: познакомить учащихся с декоративным со- оружением — фонтаном, с видами фонтанов; научить при- менять правила работы с пластичными материалами, соз- давать из пластичного материала объёмную модель по заданному образцу; закреплять навыки самостоятельного анализа и оценки изделия.

Планируемые результаты: различать виды фонтанов; уметь применять правила работы с пластичными материа- лами; сконструировать изделие «Фонтан».

Новые термины и понятия: фонтан.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, ра- бочая  тетрадь,  изображения  фонтанов,  образец  изделия

«Фонтан». У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, копиро- вальная бумага, карандаш, картон, шило, пластилин,  нож-


ницы, палочка (трубочка или стержень от ручки), полиэти- леновый пакет.

 

Ход урока

Урок начинается с проверки домашнего задания — со- общений учащихся, подготовленных дома.

Учимся новому. Учитель: «Мы продолжаем говорить о значении воды в жизни человека. Сегодня мы будем изу- чать декоративные возможности воды. Знаете ли вы, что такое фонтаны? Где вам приходилось их встречать? Для чего они нужны?»

Учащиеся читают текст на с. 112 учебника и определя- ют вид фонтана на иллюстрациях.

Дополнительный материал. Цель конструкции любого фонтана состоит в том, чтобы привести воду в движение. Чтобы вода двигалась и с её помощью можно было создать привлекательные композиции, в первую очередь необходи- мо достаточное количество воды. Это может быть природ- ный или искусственный водоём, бассейн. Бассейны фонта- нов выполняются главным образом из бетона, но могут быть из пластика или высококачественной стали.

Движение воды может быть в форме едва заметного плавного течения в водоёме, небольшого ручья, бурлящей воды, низвергающегося водопада, прозрачного водного ко- локола, устремлённой в небо струи или сложной водной композиции, создаваемой множеством насадок.

После выбора типа фонтана и водной композиции следу- ет обратить внимание на подбор насоса, сердца фонтана.

Три элемента — водный резервуар, насадки и насос — это основные элементы фонтана, и очень важен их пра- вильный взаимный подбор. Все другие части конструкции фонтана служат для повышения его привлекательности, упрощения обслуживания и автоматизации работы.

Некоторые компоненты фонтана:

◆ Бассейн (чаша фонтана).

Является источником воды для работы фонтана. Раз- мер и форма водоёма могут быть определены эффектами фонтана, или эффект фонтана может быть разработан к имеющемуся водоёму.

◆ Насосы.

Насос — движущая сила и сердце любого фонтана.

◆ Фильтр.

Поддерживает чистоту воды в бассейне, препятствует проникновению грязи в насос и далее в систему подачи во- ды. Для малых фонтанов применяется механическая очи- стка с помощью сетки на водозаборе. Для больших фонта- нов целесообразно применение фильтровальных установок.

◆ Подводное освещение.


Позволяет наблюдать работу фонтана в ночное время. Хорошо продуманное освещение фонтана добавляет зре- лищности водным эффектам.

◆ Пульт управления.

В зависимости от сложности фонтана и решаемых задач служит для запуска насоса, включения освещения, под- держания уровня воды и т. д. Может включать в себя меха- нические, электромеханические и электронные элементы управления фонтаном.

В качестве подготовки к работе над изделием «Фонтан» необходимо повторить правила работы с пластичными ма- териалами. Учащиеся могут рассказать их, а затем прове- рить свои ответы по учебнику (с. 113).

Делаем сами. Перед работой над изделием учащиеся внимательно читают план работы в учебнике (с. 113) и проводят анализ образца, демонстрируемого учителем: какова конструкция фонтана, его основные элементы: бас- сейн, чаши, их форма; какие нужны материалы и инст- рументы для работы, как предстоит размечать детали, каким будет вид раскроя, каким образом должна осущест- вляться сборка изделия, что потребуется для его оформ- ления.

Планирование работы — следующий необходимый этап практической работы. Составив план работы с учащимися, надо дать его подробный комментарий и обсудить каждый пункт с детьми.

Разметка. Разметка осуществляется на картоне по шаб- лонам в рабочей тетради.

Раскрой. Ножницами вырезаются размеченные детали.

Учащиеся вспоминают правила работы ножницами.

Сборка. Работа выполняется по плану и рисункам, пред- ставленным в учебнике на с. 113—114. Учитель помогает учащимся выполнить работу шилом, показывает, как за- полнить картонные детали слоем пластилина, как выле- пить держатель для оси, объясняет, как определить, какой должна быть высота держателя, показывает, как надевать чаши на ось.

Отделка. Оформить изделие можно по собственному за- мыслу при помощи цветного пластилина или других мате- риалов, можно также имитировать струи воды с помощью кусочков полиэтилена.

Подведём итоги. В конце урока проводится выставка ра- бот учащихся, их анализ и оценка. А также стоит подвести итоги по разделу «Человек и вода», ответив на вопросы из учебника на с. 114.

Домашнее задание. Выполните задание «Тест „Человек и вода“» в рабочей тетради (с. 59).


Раздел 4

ЧЕЛОВЕК И ВОЗДУХ

Урок 26


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 973; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!