Кукольный театр. Работа с тканью. Шитьё



Изделие: проект «Кукольный театр».

Задания и материалы в рабочей тетради: «Афиша»,

«Проект „Кукольный театр“».

Задачи урока: закрепить навыки шитья и навыки про- ектной деятельности, работы в группе; научить изготавли- вать пальчиковых кукол.

Планируемые результаты: уметь работать над проек- том в группе; сшить куклу к проекту «Кукольный театр».

Новые термины и понятия : театр, театр кукол, про- грамма, кукольник, художник-декоратор, кукловод.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, примеры различных кукол, образцы изделий для проекта «Кукольный театр». У учащихся: учебник, рабо- чая тетрадь, карандаш, плотная ткань, нитки, иголки, на- пёрсток, кусочки ткани, булавки.

Ход урока

Урок целесообразно начать с проверки домашнего за- дания — выполненного в рабочей тетради теста и его обсуждения.

Учимся новому. Учитель: «Мы начинаем сегодня изучать последний раздел нашего учебника „Человек и информа- ция“. Вспомните, что такое информация и из каких источ- ников её можно получить. Наше путешествие продолжается, сегодня мы отправляемся в театр. Расскажите, что вы знаете о театре. Прочитайте определение этого слова на страни- це 126 учебника. В каких театрах были вы? Скажите, откуда можно узнать о предстоящем спектакле. Из какого источни- ка информации? Рассмотрите рисунки на странице 126 учеб- ника, это поможет вам ответить на вопрос».

В рабочей тетради учащимся предлагается выполнить задание «Афиша» (с. 68) — создать эскиз афиши для ку- кольного представления «Красная Шапочка».

Учитель: «Остановимся более подробно на театре кукол. Какие куклы могут там выступать? Сегодня мы будем ра- ботать над проектом „Кукольный театр“, то есть создадим маленький театр кукол, будем работать в группе и сделаем кукол к спектаклю „Красная Шапочка“».


Затем учащиеся читают текст о кукольном театре на с. 126—127 учебника и рассматривают иллюстрации с изо- бражениями разных видов кукол.

Делаем сами. Для работы над проектом необходимо по- делить учащихся на группы и вспомнить последователь- ность работы над проектом. Учитель показывает образцы кукол для проекта «Кукольный театр» и предлагает уча- щимся выполнить задание «Проект „Кукольный театр“» в рабочей тетради до пункта 5, но сначала прочитать ал- горитм работы над проектом в учебнике (с. 128—129). Сложность может вызвать распределение ролей в группе. Учитель должен помочь учащимся.

Он обращает внимание на то, что выкройка колпачка для куклы является одинаковой для всех. Меняется только оформление — это зависит от того, какого героя каждый из учащихся делает. Учитель помогает учащимся сшить колпачок.

Далее учащиеся по собственным замыслам заканчивают работу над созданием своей куклы. Они должны самостоя- тельно придумать, как сделать костюмы и лица героям, а могут постараться выполнить оформление в соответствии с рисунками на с. 130 учебника. Когда у всех учащихся куклы будут готовы, они заканчивают групповую работу над проектом и работу над заданием в рабочей тетради.

Подведём итоги. В конце урока каждая группа готовит и проводит презентацию своего проекта и оценивает свою работу и работу товарищей.

Домашнее задание. Подготовить сообщение о роли про- граммы в театре, о том, что должно содержаться в програм- ме. Принести на следующий урок невысокую картонную коробку, ножницы, резак, линейку, карандаш, картон, цветную бумагу, ткань, проволоку, декоративные кнопки, нитки, ленточки.

 

Урок 30

Работа с различными материалами. Конструирование и моделирование

Изделие: сцена и занавес.

Задания и материалы в рабочей тетради: «Программа»,

«Кроссворд „Театр“».

Задачи урока: познакомить учащихся с назначением различных видов занавеса, дать представление об основах декорирования; показать возможности художественного оформления сцены на практическом уровне.


Планируемые результаты: уметь различать виды за- навесов; выполнить работу над изделием «Сцена и зана- вес».

Новые термины и понятия : сцена, занавес, раздвиж- ной занавес, подъёмный занавес, нераздвижной занавес.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, образец изделия «Сцена и занавес». У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, невысокая картонная коробка, ножницы, резак, линейка, карандаш, картон, цветная бу- мага, ткань, проволока, декоративные кнопки, нитки, лен- точки.

 

Ход урока

Учитель: «В любом театре есть программа. Какую информацию содержит программа?» Учитель проверяет выполнение домашнего задания и предлагает учащим- ся выполнить задание «Программа» в рабочей тетради (с. 72) — нарисовать программу к спектаклю «Красная Шапочка».

Учимся новому. Учитель: «Наша экскурсия по театру продолжается, мы познакомились с видами театра, видами кукол, которые могут участвовать в представлении куколь- ного театра, с афишей и программой. А что ещё является обязательным элементом театра? Прочитайте определение понятия „сцена“ на странице 130 учебника. А что представ- ляет из себя занавес и зачем он нужен? Давайте прочитаем текст на странице 131 учебника».

По материалам учебника проходит знакомство с видами занавесов. После того как знакомство закончено, можно приступить к практической работе.

Делаем сами. Учитель: «Проанализируйте образец изде- лия „Сцена и занавес“: материалы и инструменты, необхо- димые для работы, способы разметки, раскроя, сборки и оформления изделия».

Следующий этап работы — совместное составление плана работы: разметка, раскрой, сборка, отделка. Когда план го- тов и утверждён, учащиеся выполняют по нему и плану ра- боты в учебнике работу над изделием «Сцена и занавес». Учитель должен помочь ребятам в работе над сложными эта- пами: показать, где и как делать отверстия в стенках короб- ки, как делать занавес, кулиску на нём, закреплять проволо- ку с занавесом на боковых стенках сцены и повесить задник. Подведём итоги. В конце урока учащиеся анализируют свою работу. Можно провести обсуждение постановки ку-

кольного спектакля в получившемся театре.

Домашнее задание. Выполните с помощью родителей задание «Кроссворд „Театр“» в рабочей тетради (с. 73—


74). Принесите на следующий урок папку достижений за

3 класс, файлы, картон, карандаш, линейку, ножницы, дырокол, ненужные кусочки цветной бумаги, ткани, кожи и т. д.

 

Урок 31

Переплётная мастерская

Изделие: переплётные работы.

Задачи урока: познакомить с процессом книгопечатания, с целью создания переплёта книги, его назначением; позна- комить с упрощённым видом переплёта; закрепить навыки подбора материалов и цветов для декорирования изделия.

Планируемые результаты: научиться выполнять рабо- ту над простым видом переплёта при изготовлении изделия

«Переплётные работы».

Новые термины и понятия : переплёт, переплётчик.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, образец изделия «Переплётные работы». У уча-щихся: учебник, рабочая тетрадь, папка достижений за

3 класс, файлы, картон, карандаш, линейка, ножницы, дырокол, ненужные кусочки цветной бумаги, ткани, кожи и т. д.

 

Ход урока

В начале урока учитель проверяет выполнение домаш- него задания. Можно предложить учащимся поменяться тетрадями и отгадывать кроссворд, составленный товари- щем, а потом оценить работу.

Учимся новому. Учитель: «Информацию можно полу- чать в театре, но больше всего информации люди получают из книг. Это вы знаете. А известно ли вам, как печатают книги? Что такое книгопечатание?» Учащиеся читают текст на с. 133 учебника и отвечают на вопросы: как писа- ли тексты до изобретения печати? В чём достоинство кни- гопечатания? Как печатали книги при появлении книгопе- чатания? Как сейчас создаются книги? Каковы основные операции при книгопечатании?

Важно провести беседу о правилах работы с книгой, о том, как с ней грамотно обращаться. Учитель: «Книгу за- щищает переплёт. Прочитаем определение этого слова на странице 133 учебника. Специалиста по переплёту книг называют переплётчиком. Сегодня мы с вами побываем в этой роли, создадим просто переплёт для нашей папки достижений».


Делаем сами. Учащиеся читают план работы в учебни- ке и рассматривают иллюстрации к нему на с. 134. Затем учитель показывает им образец изделия «Переплётные работы», и они проводят анализ изделия: необходимые для работы материалы и инструменты, способ разметки (с помощью файла и по линейке), способ раскроя (выре- зать ножницами, оборвать, сделать дырки дыроколом), способ сборки (с помощью декоративного шнура соеди- нить две картонные детали между собой), способы от- делки.

Когда подготовительные работы закончены, учащиеся приступают к работе над изделием, строго следуя плану  в учебнике и руководствам учителя.

Подведём итоги. В конце урока учащиеся проводят вы- ставку работ, выступают с их презентациями, оценивают работы товарищей.

Домашнее задание. Подготовьте сообщение о каком-либо виде переплёта и поместите его в папку достижений.

 

Урок 32 Почта

Задания и материалы в рабочей тетради: «Заполняем бланк».

Задачи урока: познакомить учащихся с различными ви- дами почтовых отправлений, с процессом доставки почты, с профессиями, связанными с почтовой службой; формиро- вать умение кратко излагать информацию, познакомить с понятием «бланк», показать способы заполнения бланка на практическом уровне.

Планируемые результаты: уметь заполнять бланк те- леграммы.

Новые термины и понятия : корреспонденция, поч- тальон, почтовый служащий.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, образцы почтовых отправлений. У учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока

Урок можно начать с проверки домашнего задания.

Учащиеся выступают с сообщениями о переплёте.

Учимся новому. Учитель: «Сегодня мы с вами оказа- лись на почте. Что представляет собой это учреждение? Ка- кие функции выполняет почта? Прочитайте текст на стра- нице 135 учебника. Что такое корреспонденция? Какой


путь преодолевает письмо, пока не дойдёт к адресату? Кто знает, как называется работник, который каждый день разносит корреспонденцию по домам? Прочитайте на странице 142 учебника, что можно отнести к почтовым отправлениям».

Делаем сами. Учащимся предлагается выполнить зада- ние в рабочей тетради «Заполняем бланк» (с. 75).

Дополнительный материал. Телеграмма — сообщение, посланное по телеграфу, одному из первых видов связи, использующему электрическую передачу информации. Те- леграммы передаются, как правило, по проводам. Ранние телеграфные аппараты распечатывали принятый текст на бумажной ленте с клейкой оборотной стороной, которая затем наклеивалась на лист бумаги для удобства чтения. К середине 1980-х г. появились телетайпы, в которых текст телеграммы распечатывался непосредственно на бу- маге. Многие почтовые отделения за дополнительную пла- ту предоставляли возможность отправки поздравительных телеграмм, в этом случае лента или лист с принятым текстом наклеивались на художественно оформленный бланк. Когда-то принято было посылать телеграммы по случаю важных событий. С развитием современных ви- дов связи романтика, связанная с получением телеграмм, ушла.

Первую в Америке телеграмму отправил из Балтимора

в Вашингтон 24 мая 1844 г. американский изобретатель Сэмюэл Морзе.

В настоящее время телеграмма потеряла свою актуаль- ность ввиду появления множества более удобных альтерна- тивных средств связи. 27 января 2006 г. компания Western Union, передававшая текстовые сообщения по телеграфу в течение полутора сотен лет, прекратила оказывать эту услугу.

Почта России по-прежнему оказывает услуги передачи телеграмм.

Учитель помогает учащимся заполнить бланк телеграм- мы. Сначала проходит обсуждение, кому класс будет от- правлять телеграмму, каково будет её содержание. Уча- щиеся рассказывают о том, кому они посылают письма и телеграммы, где живут их родственники. Можно приду- мать поздравительную телеграмму или кратко рассказать об успехах в учёбе и т. д. После обсуждения учащиеся заполняют бланк телеграммы.

Подведём итоги. Учащиеся рассказывают о том, какие виды почтовых отправлений они или их родители исполь- зуют в современной жизни.

Домашнее задание. Посчитайте стоимость своей теле- граммы.


Урок 33


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!