Водный транспорт. Работа с бумагой. Конструирование



Водный транспорт. Работа с пластмассовым конструктором

Задания и материалы в рабочей тетради: «Проект „Вод- ный транспорт“, „Яхта“».

Задачи и планируемые результаты обозначены для двух уроков. Также материал, предлагаемый в начале урока до рубрики «Делаем сами», является общим для двух вариан- тов уроков.

Задачи урока: познакомить учащихся с различными ви- дами судов, закреплять навыки работы с бумагой, конст- руирования из бумаги, работы с конструктором, формиро- вать умение самостоятельно организовывать собственную деятельность.

Планируемые результаты: уметь различать суда, вы- полнять работу по самостоятельно составленной технологи- ческой карте, сконструировать яхту и баржу.

Новые термины и понятия: верфь, баржа, корабле- строитель, контргайка.

 

Водный транспорт. Работа с бумагой. Конструирование

Изделие: яхта.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабочая тетрадь, изображения яхт, образец изделия «Яхта». У уча-щихся: учебник, рабочая тетрадь, папка достижений, ко- пировальная бумага, карандаш, картон, линейка, ножни- цы, клей, скотч, пластилин, деревянная палочка, цветная бумага, шило.

Ход урока

В начале урока учащиеся выступают с подготовленны- ми дома сообщениями о мостах, учитель задаёт им вопросы на повторение изученного материала.

Учимся новому. Учитель: «Сегодняшняя наша останов- ка — речной трамвай. Мы познакомимся с некоторыми вида-


ми водного транспорта. Какой транспорт называется водным? Откройте учебник на странице 104 и прочитайте, какие суда можно увидеть у пристани и люди каких профессий связаны со строительством судов. Выделенные цветом слова вы може- те найти в словарике юного технолога».

Учитель предлагает выполнить на доске следующее за- дание: попробуйте по внешнему виду определить историче- скую последовательность появления водного транспорта (на доске изображения судов с подписями названий): плот, лодка, парусник, пароход, корабль. (Здесь суда перечисле- ны в порядке хронологии их появления, на доске изобра- жения необходимо переставить местами.) В качестве подве- дения итога работы над этим заданием можно попросить учащихся назвать отличия современных видов водного транспорта от самых первых.

Делаем сами. Перед практической работой необходимо провести анализ образца изделия «Яхта». Учитель демон- стрирует изделие, учащиеся его анализируют: используе- мые инструменты, материалы, способы разметки и соеди- нения деталей (здесь стоит обратить особое внимание учащихся на работу со скотчем, которым обклеивается кор- пус яхты) в изделии, оформление изделия. Далее учитель предлагает ребятам прочитать план работы и рассмотреть иллюстрации к нему на с. 104—105 учебника. После этого учащимся предлагается приступить к выполнению задания

«Проект „Водный транспорт“» в рабочей тетради (с. 52), самостоятельно заполнив первые 4  пункта. В таблице в пункте 3 учащиеся заполняют только строки напротив столбика «Яхта». Учитель обращает внимание детей на то, что исследование по подбору иллюстративного мате- риала, которое предлагается выполнить, уже сделано (это было домашним заданием предыдущего урока). Учитель контролирует работу учащихся.

Далее учитель предлагает школьникам самостоятельно составить план работы, используя план работы в учебнике. Учитель проверяет получившийся план, после чего уча- щиеся приступают к работе над изделием по плану. На оп- ределённых этапах необходимо проводить контроль выпол- няемой работы. Например, при работе над корпусом, прикреплением кормы, палубы, мачты.

Подведём итоги. В конце урока, когда работа над изде- лием закончена, учащиеся завершают работу над заданием в рабочей тетради: готовят и проводят презентацию работы по вопросам и самостоятельно оценивают свою работу по предложенным критериям.

Домашнее задание. Найдите дома в словаре определе- ния для следующих понятий: пирс, причал, пристань, ма- як, волнолом, дебаркадер — и запишите их в папке дости- жений.


Водный транспорт. Работа с пластмассовым конструктором

Изделие: баржа.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, рабо- чая тетрадь, изображения яхт, образец изделия «Баржа». У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пластмассовый конструктор.

Ход урока

Ход урока повторяет ход урока первого варианта «Вод- ный транспорт. Работа с бумагой. Конструирование» до рубрики «Делаем сами».

Делаем сами. Учитель демонстрирует образец изделия

«Баржа». Учащиеся с его помощью проводят анализ изде- лия: названия используемых деталей, необходимые для ра- боты инструменты, виды соединений. В процессе анализа учащиеся знакомятся с новым видом соединения — под- вижным с использованием дополнительной гайки — контр- гайки. Учитель демонстрирует способ выполнения такого соединения. После анализа учащиеся начинают выполнять задание «Проект „Водный транспорт“» в рабочей тетради (с. 52—53) до пункта 5 для изделия «Баржа».

После этого учащиеся выполняют работу над изделием по рисунку.

Подведём итоги. В конце урока, когда работа над изде- лием закончена, учащиеся заканчивают работу над задани- ем в рабочей тетради: готовят и проводят презентацию ра- боты по вопросам и самостоятельно оценивают свою работу по предложенным критериям.

Домашнее задание. Найдите дома в словаре определения для следующих понятий: пирс, причал, пристань, маяк, волнолом, дебаркадер — и запишите их в папке достиже- ний. Принесите на следующий урок перчатку и варежку, набивочный материал: вату или поролон, ножницы, тол- стые цветные нитки, иголки, тонкие швейные нитки, на- пёрсток, пуговицы, ленточки, бусинки, небольшую короб- ку, цветную бумагу, клей.

 

Урок 24


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 812; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!