Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков



Изделие: упаковка подарков.

Задачи урока: формировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки; познако- мить с правилами художественного оформления подарка, освоить некоторые приёмы упаковки, показать на практи- ческом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции.

Планируемые результаты: уметь составлять план ра- боты, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначе- ние, уметь сочетать цвета в композиции; изготовить изде- лие «Упаковка подарков».

Основные термины и понятия: цветоведение, упаков- щик, контраст, тональность.

Ресурсы и оборудование. У учителя: учебник, образцы упаковок, различные виды бумаги, материалы для игры: несколько подарков и упаковок разного типа, цветовой круг. У учащихся: учебник, маленькая квадратная короб- ка, большие красивые бумажные салфетки, клей, обычные цветные салфетки, декоративная лента, скотч, ножницы.

Ход урока

Учитель: «На прошлых уроках мы с вами учились де- лать подарки своими руками. Подарки принято дарить упакованными. А кто занимается упаковкой подарков? (Упаковщик — работник, занимающийся упаковкой.) Ка- кие виды упаковок вы знаете? Прочтите диалог Ани и Вани на странице 88 учебника».

Учимся новому. Учитель предлагает учащимся игру: на одном столе лежат подарки: цветы, домашнее печенье,


мягкая игрушка, картина и т. д., а на другом столе — различные виды упаковки: коробки, бантики, корзины, ленточки, бумага, пакеты и т. д. Предлагается выйти 5—6 ученикам (по количеству подарков, можно парами) и подобрать упаковку для каждого подарка, а также укра- сить её дополнительными элементами (если потребуется).

После выполнения задания проводится анализ упако- ванных подарков по следующим критериям: достаточность декоративных элементов, сочетаемость упаковки с разме- ром подарка, сочетание цветов.

После игры учащиеся вместе с учителем делают вывод: упаковку необходимо подбирать в соответствии с размером подарка. Она обычно придаёт дополнительное очарование и загадочность самому подарку. Упаковка в дальнейшем мо- жет быть использована и для других целей (например, упа- ковка-корзинка для домашнего печенья).

Учитель: «Подарок требует привлекательной упаковки, а также сопроводительной карточки или открытки. В боль- шинстве универмагов и магазинов, специализирующихся на продаже подарков, купленные вещи упаковываются в специальные красочные коробки или перевязанные лен- той пакеты и яркую обёрточную бумагу.

С помощью упаковки можно выразить своё отношение к тому, для кого предназначен подарок. Упаковка может быть серьёзной, детской, деловой или даже с юмором. Упа- ковка подарка может быть простой, а может быть весьма замысловатой и выражать какие-то эмоции. Всё зависит от того, кому предназначен подарок и как вы относитесь к этому человеку. Подарок для мужчины не должен содер- жать много бантиков и ленточек, а бумагу следует исполь- зовать нейтральной расцветки. Дети любят всё красочное, и можно использовать самую разноцветную упаковку, даже украсить её воздушными шарами. Женщинам навер- няка понравится подарок, заботливо упакованный и укра- шенный цветами или бантиками. Подарки мужчинам при- нято упаковывать, используя тёмные тона, но, чтобы показать свою любовь, женщина может выбрать упаковку с блестящими цветами: серебряными или золотыми.

Существуют правила использования, сочетания цветов в композиции, в том числе и при декорировании упаковки подарка. Есть даже наука, изучающая цвет, — это цветове- дение.

При оформлении упаковки нужно помнить о контраст- ности, сочетании и тональности цветов. В этом нам помо- жет цветовой круг, на котором расположены все цвета.

Контраст — использование противоположных цветов, они располагаются в цветовом круге напротив друг друга. Например, напротив зелёного лежит красный цвет, зна- чит, можно использовать сочетание данных цветов, а так-


же их оттенки — то есть те же цвета, только чуть светлее и чуть темнее. Также можно использовать в сочетании друг с другом основные цвета: красный, синий, жёлтый,  а также их оттенки. Вообще в оформлении упаковки реко- мендуется использовать не больше трёх цветов, но она должны быть яркой и привлекающей внимание».

Делаем сами. Учитель: «Сегодня мы попробуем офор- мить коробку для подарка с помощью салфеток». Жела- тельно провести опыт и определить основные свойства сал- феток (тонкие, мягкие, легко рвущиеся).

Далее учащиеся читают план работы над изделием в учеб- нике (с. 88) и рассматривают иллюстрации к нему (с. 89), по- сле чего проводится групповой анализ образца изделия «Упа- ковка подарков», в ходе которого следует выяснить, какие материалы и инструменты необходимы для работы, какие на- до вспомнить правила работы инструментами, какими будут способы разметки, раскроя, сборки и оформления изделия.

На следующем этапе учащиеся самостоятельно состав- ляют свой план работы над изделием, задают вопросы учи- телю. После этого можно приступить к практической дея- тельности. Это несложное задание. Учащиеся справятся с ним самостоятельно, но при необходимости учитель дол- жен им помочь.

Подведём итоги. В конце урока учащиеся обмениваются своими упаковочными коробками и оценивают работу това- рищей. Так, полезно провести беседу на повторение мате- риала изученной главы «Магазин подарков».

Домашнее задание. Подумайте, какие материалы из тех, что окружают вас в жизни, или из тех, что стали ненужны- ми, можно использовать для оформления упаковки подар- ка. Варианты запишите в папку достижений. На следую- щий урок принесите копировальную бумагу, карандаш, цветной картон, линейку, ножницы, клей, картон, шило,

2 палочки от конфет, пластилин, 4 небольшие круглые пластмассовые крышки от бутылок.

 

Урок 20


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 429; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!