II. Изучение нового материала.



Учащиеся читают сказку по цепочке.

– Давайте уточним значение тех слов, которые стоят под звездочками (орхидея, сверчок, цикада). Может быть, кто-нибудь хочет объяснить их значение? Сравните по Толковому словарю, насколько это объяснение точно.

– Осуждаем ли мы барсука за то, что он крал листочки со стихами? Возникает нравственная проблема. С одной стороны, красть нехорошо. С другой – это особая кража: барсук крадет не еду, не вещь, а нечто, относящееся к миру духовных ценностей (миру поэзии, литературы, искусства). Как это расценить?

– Почему после чтения стихов барсук бьет себя лапами по животу? (От восторга!) Обратитесь к тексту. (Читают отрывки текста, выделенные розовым цветом.) Умеет ли барсук передавать свое чувство окружающим? Кому именно? Прочитайте. (Читают желтые строчки.)

– Насекомые в этой сказке так же реагируют на восторг барсука, как реагировали животные в сказке С. Козлова «Ежик в тумане» на наступление лунной ночи. Как можно назвать подобное чувство? (Чувством восторга, восхищения, чувством прекрасного, красоты, наслаждения красотой.) Приходилось ли вам хоть раз испытывать подобное чувство?

– Почему люди простили барсука? (Из уважения к его эстетическим переживаниям, к его чувству прекрасного. Барсук любил стихи, умел наслаждаться ими и ценить поэзию.)

– Чему посвящены обе сказки? (В первой японской сказке барсук ценит прекрасное, а во второй – умеет его создавать.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор? Что вам понравилось? Когда переживали?

Урок 32
Японская сказка «Луна на ветке»

Цели: учить сравнивать характеры героев произведений; совершенствовать умение работать с иллюстрацией в книге и определять ее роль в раскрытии содержания произведения.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп чтения:

Гонец с галер сгорел.

II. Чтение сказки по цепочке и обсуждение содержания.

– Объясните различия между понятиями «обманывать» и «шалить, проказничать». (Слово «проказник» предполагает скорее невинную шутку, развлечение, которое не наносит никакого вреда окружающим, чем намерение сделать зло или извлечь выгоду для себя.)

– Как вы назовете барсука: обманщиком или проказником?

– Барсук стремился напугать или порадовать людей? Обратите внимание на строки, выделенные розовым цветом. Какие чувства испытывали люди, глядя на барсука-луну? Что испытывал сам барсук? (Это взаимное чувство радости и удовольствия: прохожие «изумлялись» и «любовались», барсук «себя не помнил от гордости», «старался вовсю» и «радовался похвале».)

– Изобразить луну так, чтобы люди поверили и пришли в восторг, – это большое искусство.

– Что именно делал барсук, чтобы показать луну? (Он влезал на дерево, потом вытягивал вперед лапу, делая вид, что это ветка; как он то прятал луну, то снова ее показывал; как он то сдвигал «луну» вправо, то влево, то вверх, то вниз, чтобы удовлетворить прохожего.)

– Получается, что ему надо было очень стараться уже ради того, чтобы прохожий просто поверил, что барсук – это луна. Как же надо было изощряться, чтобы прохожий не просто поверил, а еще и пришел в восторг от красоты луны!

– Барсуки из разных сказок похожи или нет? Если похожи, то чем? Миша утверждает, что барсуки разные. Почему же они разные? (Один крал листочки со стихами, а другой показывал луну.) Прочитайте утверждение Маши. (Барсуки похожи – оба проказники.) В чем заключаются проказы каждого барсука? (Один крадет, другой обманывает.) Чем еще похожи барсуки? (Барсуки похожи, потому что оба любят красоту.)

– Один барсук сам создает красоту. Из какой он сказки?

– Другой умеет наслаждаться красотой, которую создали другие. Догадываетесь, какой?

– Но оба барсука – ПОЭТЫ. Ни один из барсуков не писал стихи, чтобы прийти к пониманию обобщенного значения слова поэт. Прочитайте плакат Летучей Мыши. (Тех, кто умеет создавать и ценить красоту, называют поэтами.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор?

– Что больше всего запомнили?

Урок 33
Поход в «Музейный дом». Секреты японского
свитка. «Тростник под снегом и дикая утка»

Цели: учить работать с иллюстрациями; анализировать фрагмент (часть) свитка с помощью лупы; совершенствовать умение находить фигурки животных в работе художника.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп чтения:

Идти на рать, так бердыш брать.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 1080; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!