II. Изучение нового материала.



Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.

Мошковская Эмма Эфраимовна(1926–1981) – детская писательница, переводчик. Произведения: сборник стихов «Дядя Шар» (1962), сборник стихов «Слушай, дождик!» (1963), сборник стихотворений «Сто ребят – детский сад» (1965), сборник стихотворений «Дом построили для всех» (1970) и др., сказки, рассказы.

Учащиеся читают стихотворение Э. Мошковской «А травка не знает» и отвечают на вопросы.

– Где находится герой: на уроке или вне школы – на улице, в лесу? Прочитайте диалог Маши и Миши. С кем вы согласитесь?

– Основное переживание стихотворения – острое чувство зависти, которое испытывает герой к тому любимому им миру природы, который остался за школьным порогом. И неважно, где находится герой (в школе или на улице). Если он сидит на уроке, он все равно страстно мечтает оказаться на природе.

– Докажите, что герой умеет наслаждаться природой. (Если он находится на природе, он все равно переживает этот разрыв между наслаждением миром природы и необходимостью быть в это время в школе. Слова героя про то, что травка, небо и солнце «не знают» про уроки, воспринимаются как слова «имеют право не знать про уроки, в отличие от меня».)

Учащиеся читают стихотворение Э. Мошковской «Ноги и уроки» и отвечают на вопросы.

– В этом стихотворении герой уже не может удержаться от соблазна: ноги сами несут его на встречу с миром природы – прочь от школы. Почему ноги не слушаются героя?

– Кто же командует: ноги героем или герой ногами?

– Обратите внимание на то, как герой общается с собственными ногами. Первые три предложения – вопросительные. Герой задает вопросы своим ногам, будто бы не понимая, что они такое задумали. Следующие три предложения заканчиваются многоточием. Герой как бы в растерянности и недоумении, не в силах сопротивляться, наблюдает за действием ног. Последние два предложения – восклицательные. Герой предпринимает отчаянные попытки восстановить порядок и отправить ноги туда, куда они обязаны идти, – на уроки.

Чтение стихотворения Э. Мошковской «Язык и уши».

– Язык обманывает или фантазирует? (Обаяние этого стихотворения в том, что оно утверждает: человек по природе своей честен и совестлив; даже если язык врет, уши все равно говорят правду. Конечно, язык в данном случае обманывает, а не фантазирует.) А у вас язык и уши говорили когда-нибудь вразнобой?

Чтение стихотворения «Если грачи закричали…».

– Какова идея стихотворения? (Подчеркнуть чудесную особенность представителей животного мира, которые совсем не умеют врать.) Какова тема стихотворения: птицы или люди? (Птицы и их достоинства.) А его основная мысль? (Рассказ о людях, об их недостатках.)

– Прочитайте диалог Мальвины и Незнайки по поводу этого стихотворения. Какое качество имеет в виду Мальвина? (Нельзя обманывать.) О какой способности говорит Незнайка? (О способности фантазировать.) Диалог заостряет главную мысль главы – противопоставить обман, вранье воображению, фантазии.

III. Итог урока.

– Что вам понравилось? Над чем побуждают вас задуматься произведения этой главы?

Урок 22
Даниил Хармс. «Врун»
(отрывок)

Цели : учить определять главную тему произведения; совершенствовать умение проводить грань между выдумкой и обманом.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп чтения:

Рыла свинья белорыла, тупорыла; полдвора рылом изрыла, вырыла, подрыла.

II. Изучение нового материала.

Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.

Хармс (Ювачев) Даниил Ивановичродился 30 декабря 1905 г. в Петербурге, с которым в дальнейшем была связана вся его жизнь. Здесь учился, здесь начал писать первые стихи. Как профессиональный поэт вошел в литературу в середине 1920-х, когда некоторые его стихи появились в альманахах. Хармс был одним из основателей литературной группы ОБЭРИУ (Объединение Реального Искусства), в которую входили поэты А. Введенский, Н. 3аболоцкий, Ю. Владимиров и др., использовавшие приемы алогизма, абсурда, гротеска. В 1927 году на сцене Дома печати была поставлена пьеса Хармса «Елизавета Вам». Как и другие обэриуты, Хармс читал свои произведения на встречах с публикой, его стихи и рассказы распространялись в рукописях. В 1930-м деятельность ОБЭРИУ как «объединения формалистов» была запрещена. Маршак, высоко ценя талант Хармса, привлек его к работе с детской литературой. С 1928 года Хармс публиковал стихи для детей в журналах «Чиж» и «Еж». Вышло также несколько детских книг, в том числе такие известные, как «Иван Иваныч Самовар», «Игра», «Миллион».

23 августа 1941 года Д. Хармс был арестован, а 2 февраля 1942-го умер, находясь в заключении. Имя его было вычеркнуто из советской литературы. В 1956 году реабилитирован. В 1960-е его книги были переизданы, пьеса «Елизавета Вам» вернулась в театральные репертуары.

Учащиеся читают отрывок стихотворения.

– Как вы думаете, вокруг героя много людей? Обратите внимание на вторую часть стихотворения. (Из второй части стихотворения видно, что герою отвечают много людей. Как будто каждый из них произносит по очереди: «Нет! Не знаем ничего! Не слыхали...»

Учащиеся читают строки: «Нет! Нет! Нет! Нет! Мы не знаем ничего, / Не слыхали ничего, / Не слыхали, не видали / И не знаем / Ничего!»)

– Представьте, что вы узнали что-то необыкновенное, фантастическое и торопитесь всем об этом рассказать. Давайте разыграем эту ситуацию. (Просит учеников по очереди поделиться с классом какой-нибудь новостью.) Как вы будете говорить: медленно или быстро, спокойно или сбивчиво, тихо или громко? А какая речь у героя? Чем обусловлены такие особенности речи героя, как наличие повторов и сбивчивый ритм?

– Почему в ней так много повторов? Обратите внимание на строчки, выделенные желтым цветом и рамкой. Повторы связаны с тем, что стихотворение напоминает докучную сказку? Или с тем, что герой торопится и рассказывает свои истории сразу нескольким людям? (Повторы в речи героя связаны с тем, что он спешит рассказать свои истории одновременно нескольким людям, и с тем, что его рассказ может превратиться в докучную сказку, если он продолжит фантазировать.)

– Как вы думаете, герой сам придумывает все эти небывалые истории, или он их где-то услышал? Герой придумывает, фантазирует быстро, на ходу? До каких же пор он может продолжать рассказывать? Как вы думаете, герой действительно врун, или он хочет всех развлечь, развеселить?

– Какой жанр фольклора напоминают истории героя? А небылицы – это смешные истории? Для чего их рассказывают?

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто авто

Урок 23
Б. Окуджава. «Прелестные приключения»

Цели: учить пользоваться Толковым словарем для объяснения значения слов; совершенствовать умения проводить сравнительный анализ построения современной авторской сказки с русской народной сказкой, соотносить иллюстрации к прочитанному тексту.

Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:

Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 474; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!