Оценивание: прием «Большой палец». 5 страница
Я– личность
Школа:
Дата:
Ф.И.О. преподавателя:
КЛАСС: 3
Цели обучения, которым посвящен урок
3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои)
3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки
Учебные цели
Умеют определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте, пересказывать текст.
Знают структуру текста.
Применяют в письменной и устной речи предложения разной структуры.
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут:
Определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте , пересказывать текст.
Большинство учащихся смогут:
Составлять план текста самостоятельно.
Создать постер «Личность».
Некоторые учащиеся смогут:
Использовать дополнительную информацию из словаря или Интернета для выполнения заданий.
Языковая цель
Основные термины и словосочетания:
Личность –тұлға
Намёк –тұспал
Добрый молодец – қайырымды азамат
Неусыпный – постоянный – тұрақты
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Прочитай
Запомни
Перескажи
План
Запланированная деятельность
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний.
(Г) Игра «Ассоциация» .Учитель предлагает учащимся назвать ассоциации к слову «личность».
|
|
(Деятельность учащихся). Учащиеся на основе ассоциативных представлений составляют кластер к слову «личность».
3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает прочитать диалог Саната и Робика по ролям.
(Деятельность учащихся). Учащиеся отвечают на вопрос текста.
(Г) Учитель предлагает разделиться на группы и вспомнить, какими качествами обладали выдающиеся личности, с которыми вы познакомились на уроках русского языка и заполнить таблицу.
(Деятельность учащихся).Работают в группах, заполняют таблицу:
Личность
что имеет | что умеет | что делает |
Взаимооценка. Группы меняются таблицами и смайликами оценивают работу.
(К) Учитель предлагает прочитать текст в учебнике и ответить на вопросы:
Почему Леночка выбрала золотые орехи?
Что в них оказалось?
О чем этот рассказ?
(Деятельность учащихся).
Читают текст с пометками, отвечают на вопросы.
(П) Учитель предлагает вместе с другом прочитать план.
(Деятельность учащихся).
Составляют план пересказа текста. Самооценка. Прием «Большой палец».
|
|
Рабочая тетрадь.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия « Анкета».
Школьникам предлагается неболь-шая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным |
УРОК 52. Мои достижения | Школа: | ||||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: | ||||
КЛАСС: 3 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Цели обучения, которым посвящен урок
| 3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои) 3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки 3.3.3.1 определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст-повествование/описание 3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер | ||||
Учебные цели | Умеют определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте , пересказывать текст. Знают жанры. Применяют в письменной и устной речи предложения разной структуры. | ||||
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут: | ||||
Писать тексты под диктовку, списывать с печатного текста. | |||||
Большинство учащихся смогут: | |||||
Выполнять задания по алгоритму, используя памятки. | |||||
Некоторые учащиеся смогут: | |||||
Выполнять задания самостоятельно. | |||||
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Изученные слова данного раздела Используемый язык для диалога / письма на уроке: | ||||
Материал прошедших уроков | Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Раздельное написание предлогов со словами», «Сложное предложение» на русском языке. | ||||
План | |||||
Планируемое время | Запланированная деятельность
| Ресурсы | |||
Начало урока 10 мин. | 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы и цели урока. 2. Актуализация знаний. (Г) Игра «Ассоциация».Учитель предлагает учащимся назвать ассоциации к словосочетанию Мои достижения. (Деятельность учащихся). Учащиеся на основе ассоциативных представлений отвечают на вопросы». Что знаем? Что умеем? | Ассоциации к слову «достижение» sociation.org›word/достижение/ | |||
Середина урока 30 мин. | 3. Изучение нового материала. (К, Ф) Учитель делит класс на 3 группы (по уровню усвоения программного материала) 1-я группа – выполняет задания само-стоятельно, может выступать в роли консультантов, помощников учителя; 2-я группа – учащиеся, которым необходима помощь учителя (ученика) в выполнении тестовых заданий; 3-я группа – учащиеся, требующие до-полнительного объяснения со стороны учителя. (Деятельность детей). Делятся на группы, выполняют задания. (Г)1)Выбери один правильный ответ Ответ:
2)Выбери несколько правильных ответов Ответ:
(Деятельность учащихся).выполняют тестовые задания 3)Проведи соответствие 1) Виды искусства и их направления Ответ:
2) Направления искусств и жанры
3) Установи соответствие
(Деятельность учащихся). Читают задания, проводят соответствие Физминутка 4) Творческое задание Ответ:темная, весеннее, перелетные, пестрые, холодный и колючий. (Деятельность учащихся). Вставляют в выделенные предложения подходящие по смыслу прилагательные, записывают в тетрадь 5) Контрольноесписывание «Повадки скворца». (Деятельность учащихся). Читают текст. Записывают в тетрадь. 6)Контрольный диктант «Весна». (Деятельность учащихся). Ученики записывают текст под диктовку. Проверяют работу соседа по парте, находят ошибки, исправляют, объясняют правильное написание.
Рабочая тетрадь Выполнение заданий в рабочей тетради | Учебник, задание 1. Учебник, задание 2. Учебник, задание 3. video.yandex.kz›музыкальные физминутки Учебник, задание 4 Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma Учебник, задание 5 Учебник, задание 6 Рабочая тетрадь | |||
Конец урока 5 мин. | 5. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Волшебная линеечка». После выполнения самостоятельной работы обучающиеся оценивают свой результат по шкале, которую чертят на полях в тетради и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнено задание. Вместе договариваемся о том, по каким критериям будет оцениваться работа. Например, может быть один критерий – правильность или несколько критериев – правильность, аккуратность, и оформление работы. На полях тетради ученики чертят один или три отрезка – линеечки с делениями, которые показывают уровень выполнения работы: высокий, средний, низкий. Дети ставят крестик на шкале в том месте, которое соответствует их оценке собственной работы. Каждая линеечка помечается буквой «П», «А» или «О»: П – правильность, А – аккуратность, О – оформление работы. | ||||
УРОК 53. Откуда ты, вода? | Школа: | |||
Дата: | Ф.И.О. преподавателя: | |||
КЛАСС: 3 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||
Цели обучения, которым посвящен урок | 3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои) 3.2.5.1 описывать сюжет из видео- и аудиоматериалов и сопоставлять с жизненной ситуацией 3.3.5.1 находить и извлекать информацию в словарях и справочниках самостоятельно 3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия. процесс | |||
Учебные цели | Умеют определять причинно-следственную связь в тексте. Знают жанры произведений (стихотворение, рассказ). Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида. | |||
Предполагаемый результат
| Все учащиеся смогут: | |||
Определять причинно-следственную связь в тексте. Употреблять в речи глаголы несовершенного вида. | ||||
Большинство учащихся смогут: | ||||
Составлять уточняющие вопросы по содержанию текста. | ||||
Некоторые учащиеся смогут: | ||||
Различать глаголы несовершенного вида по вопросам и смыслу. | ||||
Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Родник, океан, роса Используемый язык для диалога / письма на уроке: Опиши с помощью прилагательных Чем похожи в тексте глаголы | |||
Материал прошедших уроков | Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Вид глагола» . | |||
План | ||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | ||
Начало урока 10 мин. | 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. 2. Актуализация знаний. (Ф) Учитель демонстрирует серию картинок, предлагает ребятам назвать какая тема их объединяет. (вода) (Г)Учитель предлагает задание в группах: 1-я группа – Анаграмма: АОДВ (составить слово) 2-я группа – Ребус слова вода (Деятельность учащихся). Учащиеся делятся на группы, выполняют задания | |||
Середина урока 30 мин. | 3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы: Кому и какой вопрос часто задавал малыш? Какой ответ он получал? Запиши. Какие предлоги чаще других встретились тебе в тексте? Какое значение имеют эти предлоги? Какие слова из текста стихотворения тебе запомнились? Произнеси их правильно. (Деятельность учащихся). Слушают стихотворение, отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь: Из океана. Произносят слова, которые запомнили. (П) Прием «Я исследователь».Учитель предлагает прочитатьдополнительную информацию «Для любознательных», рассмотреть картинку земного шара, определить, какого цвета на земном шаре больше, сделать вывод, составить и записать предложение: Я думаю, что на земном шаре …. (Деятельность учащихся). Читают дополнительную информацию, делают вывод, составляют и записывают предложение. Взаимопроверка. Оценивание. Прием «Сосед по парте» 1-й вариант. Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты. Физминутка (Ф)Прием «Послушай, прочитай, повтори…» Работа со словарем. Родник – бүлақ Студенный – мұздай Овраг – жыра (Деятельность учащихся).Слушают, читают, проговаривают новые слова. (Ф) Учитель предлагает прочитать текст упражнения. (Деятельность учащихся.) Читают, списывают текст, отвечают на вопросы: Ты бывал когда-нибудь на роднике? Пил воду? Какая она на вкус? Как люди говорят о чистой воде из родника? Выбери нужные слова и запиши. Назови и выпиши выделенные в тексте глаголы, поставь к ним вопросы. Что общего у этих глаголов? (Деятельность учащихся). Читают, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь: прилагательные –родниковая, холодная, студёная, прозрачная, хрустальная; глаголы – (что делает?)любит, бережет, обкладывает, ограждает, делает. (П) Учитель предлагает составить предложения со словом «вода», используя местоимениямне, я, он, мы, тебе, ей, ему. (Деятельность учащихся). Работают в паре, составляют и записывают предложения. Самооценка. Формативное оценивание. Прием «Большой палец». (И) Работа в рабочей тетради.
| Учебник, задание 1 Правила письма http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma Учебник, задание 2 ppt4web.ru›Детские презентации Вода Работа со словарем в конце учебника. Учебник, задание 3 Учебник, задание 4 Рабочая тетрадь | ||
Конец урока 5 мин. | 4. Итог урока.
Мы поможем в написании ваших работ! |