X. Контрольный момент: «Угадай-ка»
(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники должны записать в тетрадях:
• вступление к «Патетической сонате» Л. Бетховена;
• главная партия «Патетической сонаты» Л. Бетховена;
• любая мазурка Ф. Шопена.)
Тема: Симфонический оркестр
Цели:провести закрепление песен и распеваний, разученных в четверти; повторить правила вокализирования в унисон и в двухголосии, правила продолжительного дыхания; повторить знания о составе симфонического оркестра, о разнообразии его инструментов и возможностей; познакомиться с инструментами народного и симфонического оркестров; провести защиты индивидуальных проектов.
Планируемые результаты: учащиеся повторят и расширят свои знания о симфоническом оркестре; отработают унисонное и двухголосное пение; научатся публичным выступлениям по выбранной проектной теме.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание «Патетической сонаты» Л. Бетховена, выходят из него после урока под собственное исполнение «Песенки о гамме» композитора Г. Струве.
Оформление доски:портреты композиторов М.И. Глинки, Л. Бетховена. Ф. Шопена; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра; плакат с записью текста для вокальной импровизации.
Ход урока
I. Музыкальная разминка
(Повторяют распевание. Повторяют и исполняют 1-го куплет канона «Братец Яков», дыхательные упражнения на продолжительность выдоха.)
|
|
II. Работа с тетрадями - запись темы урока
— Какие музыкальные сочинения вы слушали в этой четверти? Какие инструменты их исполняли?
— Какие еще инструменты симфонического оркестра вы знаете?
— Какие произведения для симфонического оркестра вы знаете?
— Запишите в тетради тему сегодняшнего урока: «Симфонический оркестр».
— Какие большие группы входят в состав симфонических оркестров?
— Как называется руководитель оркестра?
— Отгадайте загадку и произнесите ответ все вместе хором. (Автор М.А. Давыдова.)
Сто человек пред ним сидит,
И ими он руководит.
Взмах сильный — скрипки говорят,
Взмах легкий — флейты зазвучат.
В театре главный — режиссер,
А кто в оркестре? (Дирижер.)
— Какие песни вы сами исполняли с дирижированием?
— Вы дирижировали короткими произведениями - песнями по 2—4 куплета. Сложно было руководить воображаемым оркестром? (Да.)
Конечно, дирижер обязан помнить моменты вступления тех или иных инструментов, вступления певцов, разную динамику или изменения темпа.
— Во время дирижирования ваши руки уставали? (Да.)
А настоящий дирижер дирижирует каждый вечер симфониями, операми и балетами. Эти произведения относятся к крупным формам, звучат по нескольку часов, и дирижер самозабвенно руководит всем оркестром. А днем он еще проводит репетиции, повторяя старые произведения и разучивая новые. Так что работа дирижера — это нелегкий труд, одновременно физический и умственный!
|
|
III. Актуализация знаний
— Какой великий русский композитор еще в детстве сказал: «Музыка - душа моя»? (М.И. Глинка.)
— Какие произведения М.И. Глинки вы знаете?
— Почему М.И. Глинка является первым русским музыкальным классиком?
— Какие оперы сочинил М.И. Глинка? («Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила».)
— Какая общая тема объединяет эти оперы, хотя «Иван Сусанин» - народная драма, а «Руслан и Людмила» - сказка? (Патриотическая.)
— Какое произведение М.И. Глинки вы слушали на прошлом уроке? (Романс «Венецианская ночь».) Музыка авторская
— Какой жанр у этого романса? (Баркарола.)
— Что означает в переводе с итальянского языка это слово? (Песня лодочника.)
— Какие детали помогают понять, что вы слушаете баркаролу? (Прослушивание романса и его обсуждение.)
IV. Новый материал - знакомство
Вы уже знаете, что композитор М.И. Глинка путешествовал по разным странам Европы. В Германии и Италии он учился музыке, а потом совершил поездку по Испании, где внимательно вслушивался в испанские народные песни. Любимый музыкальный инструмент испанцев — гитара. М.И. Глинка любовался народными танцами, которые сопровождались звуком особых ударных инструментов — кастаньет.
|
|
(Показ кастаньет или рисунка с их изображением.)
Кастаньеты — плоские кусочки дерева или камня, которые танцоры брали в ладони и ими прищелкивали, придавая музыке особый задор.
В Испании композитор сочинил музыку, в которой использовал интонации народных танцев и голоса испанских" инструментов. Одна его увертюра называется «Арагонская хота». Запишите в тетрадях это название: «"Арагонская хота", увертюра композитора М.И. Глинки». Я поясню, как появилось такое название. Арагон — область в Испании, а слово «хота» обозначает испанский народный танец, который исполнялся с обязательным использованием кастаньет.
— К какой группе музыкальных инструментов относятся кастаньеты? (Ударные.)
— Послушайте начало «Арагонской хоты» и отметьте, какой оркестр исполняет музыку, какие музыкальные инструменты, говорящие об Испании, вы там услышите.
(Прослушивание «Арагонской хоты».)
|
|
— Какой общий характер произведения?
— Какие шумовые музыкальные инструменты вы услышали? (Бубен, кастаньеты.)
Верно, эти инструменты придают музыке характерное испанское звучание. Послушайте, как о кастаньетах говорится в стихотворении.
Кастаньеты
Из страны, где солнца свет
Льется с неба жгуч и ярок,
Я привез себе в подарок
Пару звонких кастаньет.
Щедро лентами одеты
С этой южной пестротой;
В них живет испанский зной,
В них сокрыт кусочек света...
...И танцоры идут в ряд,
Облитые красным светом,
И гитары говорят
В такт трескучим кастаньетам,
Словно щелканье цикад
В жгучий полдень жарким летом.
М. Волошин
Слушая музыку «Арагонской хоты» и эти стихи, так и представляешь себе залитую раскаленным солнцем площадь в центре города и веселых танцоров, которые задорно выступают на ней, помогая себе звоном кастаньет.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!