Конспекты занятий по изучению лексических тем в средней группе



— Что обозначает каждый цвет?

Игра «Я—светофор».

Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно.

Желтый свет — предупрежденье.

А зеленый говорит: «Проходите, путь открыт».

Детям предъявляется загадка с пропущенным названием цвета, они показывают нужный цвет светофора.

— Для чего нужен светофор? (Чтобы управлять движе­нием людей и машин.)

— Где устанавливают светофоры? (На перекрестках ожив­ленных дорог.)

— Что означает слово «оживленные»? (Демонстрируются две картинки с большим и небольшим количеством лю­дей и транспорта, детям предлагается выбрать подходя­щую картинку.)

— Слово «перекресток» что означает? (Картинки с пере­крестком и без него, выбрать подходящую.)

— Слово «регулировать». Как можно сказать по-другому? (Управлять, направлять движение.)

— Что может произойти на оживленном перекрестке, если не будет светофора? (Авария, дорожное происшествие. Могут погибнуть люди, потому что движение будет не­управляемым. Машины и пешеходы могут столкнуться, люди получат травмы.)

Физкультминутка «Светофор». (Движение по сигналу светофора.)

Игра «Раскрась светофор». (Перед каждым ребенком лежит све тофор с белыми кружками — перфокарта).

— В середине светофора горит желтый свет. Закрасьте.

Вверху горит красный свет. Закрасьте. Внизу горит зеле

ный свет. Закрасьте. (Проверка.)

Составить рассказ по картинному плану.

• Что это? (Это светофор.)

• Для чего он нужен? (Он нужен, чтобы регулировать дви жение людей и машин.)

Какой он по цвету? (Ом трехцветный. Вверху горит крас

ный цвет идти нельзя. В середине находится желтый цвет внимание. Внизу горит зеленый цветможно идти.)

— Какой из этих цветов обозначает опасность для пеше­хода? (Красный.)

— Какой звук стоит в начале слова? ([к].) Расскажите о его тайне.

Итог занятия.

Занятие 32. День Победы (звуки [т], [к])

Предварительная работа воспитателя. Рассмотреть картинки различных наград: почетных знаков, медалей, орденов; прове­сти беседу о том, за какие заслуги получают герои эти награды; рассказать и рассмотреть картинки и репродукции о войне; провести словарную работу со словами награды, подвиги, ге­рои, Великая Отечественная война, торжественный парад, памятники, Вечный огонь, возлагать цветы.

Цель. Обобщить материал по теме «День Победы»; развивать мышление и память, фонематические процессы; активизиро­вать предметный словарь; закрепить навыки словообразования, составления рассказа по представлению, образования глаголов совершенного и несовершенного вида, уточнения временных, пространственных представлений.

Оборудование. Сюжетная картинка, на которой изображены дети, дарящие цветы дедушке-герою (на его груди много на­град); предметные картинки орденов и медалей, роз, тюльпа­нов; картинка «Вечный огонь».

Ход занятия

Организационный момент.Игра «Повтори, не ошибись».

Молодой — старый; храбрый — смелый; смелый — отваж­ный; отважный — сильный; сильный—умный; умный — ге­ройский; геройский — бесстрашный; бесстрашный — ре­шительный; решительный — храбрый.

200

201Конспекты занятий по изучению лексических тем в средней группе

Повторить все эти слова.

Молодой, старый, храбрый, смелый, отважный, силь­ный, умный, геройский, бесстрашный, решительный.

Беседа. На панно выставляется сюжетная картинка, на ко­торой изображены дети, дарящие цветы дедушке-герою.

— К кому можно отнести перечисленные выше слова? (К детям или к дедушке-герою?)

— Почему это дедушка? (Он старенький.)

— Почему старенький? (Он седой, значит, ему много лет.)

— Почему вы считаете, что он герой? (У него много наград.)

— Как вы думаете, когда он получил эти награды: давно или недавно? (Давно.)

— Он получил эти награды, значит, он был каким? (Молодым, храбрым, ...)

— За что он получил эти награды? (За подвиги.)

— Какой праздник посвящен героям Великой Отечествен­ной войны? (9 Мая—День Победы.)

— Прошло много лет после этой войны, но люди помнят о героях, их подвигах; этому посвящено много фильмов, картин, рассказов, песен, стихов.

Прочитать стихотворение. (С одновременной демонстрацией кар­тинки с изображением орденов и медалей.)

Майский праздник — День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет Дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Т. Белозеров

Продолжение беседы по сюжетной картинке.

— Как девочки поздравляют героя? (Они дарят ему I цветы.)

— Какие цветы дарят девочки? (Розы.) (Картинка.)

— Какие цветы ему подарили раньше? (Тюльпаны.) (Кар-1 тинка.)

202

Занятие 33.Аквариумные рыбки (звуки [л], [к])

Физкультминутка.

— Представьте, что вы вырастили цветы для героя. Покажите, как вы это делали. (Имитация действий во время посадки, поливки, срезания цветов и вручения их герою.) Продолжение беседы.

— Этот герой остался жив, а очень много героев погибло. Им поставлены памятники. В их честь горит Вечный огонь. (Картинка.)

— К Вечному огню люди в этот праздник возлагают цветы. (Дети показывают возложенные к Вечному огню цветы.)

Составить рассказ по двум сюжетным картинкам в произвольной форме.

9 Мая День Победы. Девочки поздравляют дедушку-героя с праздни­ком. Они дарят ему цветы. Потом они все вместе пойдут к Вечному огню возлагать цветы. У Вечного огня уже лежит много разных цветов.

— Угадайте имена девочек. Имя первой девочки начина­ется на букву Т, имя второй — на К.

— Назвать звуки [то]— [то']; [к] — [к']; дать их характе­ристику.

Итог занятия.

Занятие 33.Аквариумные рыбки (звуки [п], [к])

Предварительная работа воспитателя. Рассмотреть аквариум II его обитателей; узнать, зачем нужно менять в нем воду и как кормить рыбок; прочитать сказку А. С. Пушкина «Сказка о ры-Йнке и рыбке».

Цель. Обобщить материал по теме «Аквариумные рыбки»; |ш:шивать мышление и память, фонематические процессы; нктивизировать глагольный словарь; закрепить навыки сл<> и< «образования, согласования числительного с существит/н. ммм, составления рассказа по подражанию.

Оборудование. Предметные картинки аквариумны х pi......1

• Меченосец», «Золотая рыбка», «Сомик», «Гуппи», «РпчмоЛ

>, «Меч», «Аквариум».


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!