Построение системы финансово-экономических показателей (ФЭП) – модель фирмы
Первичная исходная информация – система технико-экономических показателей (табл.1).
Дополнительная информация к формированию ФЭП
Нематериальные необоротные активы – Анон = k1 * Фос
Нематериальные оборотные активы – Аобн = k2 * Фоб
Структура нематериальных необоротных активов (Аос,нм):
• сертификаты долгосрочного депозита – k3 * Анон
• пакет акций – Аннон * (1 – k3)
Доходность нематериальных основных средств:
• годовой депозитный % коммерческого банка – Едп = k 4
• объявленная доходность акций – Ечда = k 5
Структура пассивов (И):
• собственный капитал – Кс = k6 * К
• заемный капитал – Кз = К – Кс
Средняя норма амортизации – b7
Объем инвестиций – по условиям контрольной ТЭП
Учет фактора времени – t лет
Таблица 2
Расчетные коэффициенты
1.1. Расчет абсолютных показателей системы ФЭП
1. Аном = Фос = 10066 т.д.е. – необоротные материальные активы (проверять здесь и далее ответы по таблице 4)
|
|
Анон = Аном * k1 = 10066 * 0,3 = 3020 т.д.е. - необоротные нематериальные активы (пакет ценных бумаг)
Ано = Аном + Анон = 10066 + 3020 = 13086 т.д.е. – необоротные активы
Примечание. k1 – см. таблицу 2 выше; Фос и прочие показатели в рамке – см. таблицу 1 "Исходная информация"
2. Аоб,м = Фоб = 3340 т.д.е. – оборотные материальные активы
Аобн = Аобм * k2 = 3340 * 0,15 = 501 т.д.е. - необоротные нематериальные активы
Аоб = Аобм + Аобн = 3340 + 501 = 3841 т.д.е. – оборотные активы
3. А = К = Ано + Аоб= 13086 + 3841 = 16927 т.д.е.– активы = капитал (пассивы)
4. Кс = k6 ´ К = 0,62 * 16927 = 10495 т.д.е.– собственный капитал
5. Кз = К – Кс= 16927 - 10495 = 6432 т.д.е.– заемный капитал
6. И= 2949 т.д.е.– инвестиция (производственные инвестиции)
7. Кф = 0,5 ´ И= 0,5 * 2949 = 1475 т.д.е. – финансовые инвестиции (приобретение ценных бумаг - ЦБ)
9. Двр = Анон ´ (k3 ´ k4 + k5 – k3´ k5) = 3020 * (0,62:* 0,2 + 0,3 – 0,62 * 0,3) = 719 т.д.е.
– внереализационный доход от пакета ЦБ (сертификатов и акций)
10. Увр = 0,05 ´ Д = 0,05 * 4138 = 207 т.д.е.– внереализационный убыток (0,1– неч./0,2 – чет. вариант)
11. +Д(-У)вр = Двр – Увр = 719 – 207 = 512 т.д.е.– внереализационный доход (+) или убыток (–)
12. Д= Др ± Д(У)вр = 4650+ 512 = 4650 т.д.е. – валовой доход за год
13. Дч = Д – ПДВ = 4650 – 183 = 4467 т.д.е. – чисты доход за год
|
|
14. П = Дч – С = 4467 – 3164 = 1303 т.д.е. – валовая прибыль за год
15. Пч = П - DН = П – (0,25 ´ П) = 1303 – (0,25 ´ 1303) = 977 т.д.е. – чистая прибыль за год, где DН = 0,25 ´ П - налог на прибыль
1.2. Расчет относительных показателей
1.2.1. Продуктивность капитала
16. ДА = Д / А ´ 100% = 4650/16927 = 27% – отдача активов
17. ДАоб = Д / Аоб = 4650/ 3841 = 1,21– оборачиваемость оборотных активов
18. АДоб = 1 / Д = 0,83 – коэффициент загрузки оборотных средств в обороте
1.2.2. Эффективность – рентабельность (доходность, прибыльность) капитала
19. Епа = Пч / А ´ 100% = 977/16927 ´ 100% = 5,77% – рентабельность активов
20. Епкс = Пч / Кс ´ 100% = 977/10495 ´ 100% = 9,31% – доходность собственного капитала
1.3. Расчет эффективности инвестиций
21. DПи = 0,25 ´ И= 0,25 ´ 2949 = 737 т.д.е. – среднее годовое приращение прибыли за счет капвложений (И); для нечетных вариантов коэффициент = 0,5
22. Са = k7 ´ И= 0,065 ´ 2949 = 192 т.д.е. – амортизационные отчисления по производственным фондам за счет инвестиций (годовые)
23. DЭп =DПи + Са = 737 + 192 = 929 т.д.е. – приращение полного экономического эффекта от инвестиций (элемент финансовой ренты - денежного потока от инвестиций)
24. Выбор нормы дисконтирования эффекта от инвестиций Ед – что больше (max!) из треугольника ниже:
|
|
|
На рисунке (схеме) Ечда = b5 - см. табл.2; ЕпкС – см. п.20; Едп = b4 - см. табл.2.
Избирается MAX → Ен = Ед = Ечда = 30%.
25. kд` = [1 – (1 + Eд)-t] / Eд = [1 – (1 + 0,3)-6] / 0,3 = 2,643 – коэффициент дисконтирования финансовой ренты; t – число лет (для четного варианта = 6)
26. DЭп,пр = DЭп ´ kд` = 920 ´ 2,643 = 2432 т.д.е. – приведенная прибыль за 6 лет
27. Еип = DЭп,пр / И= 2432/ 2949 = 0,82 < 1– инвестиции неэффективны.
28. ЧПС = DЭп,пр – И= 2432 – 2949 = - 517 < 0 - инвестиции неэффективны
На основании выполненных выше расчетов построить таблицу 3 и сделать выводы
Таблица 3
Система финансово-экономических показателей – модель фирмы
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 271; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!