Основы рационального питания. Приготовление блюда по выбору.



Цель:обобщить знания о пищевом рационе, режиме питания, условиях приёма пищи и сформулировать правила рационального питания.

Это «минимальная» цель – то есть могущая быть проконтролированной. Как мы уже говорили, все уроки предполагали, помимо прагматических, утилитарных целей, и более масштабные. Как правило, эти «цели» (например, как в данном случае, – приобщения к кулинарии как сокровищнице эстетических и этических смыслов) не могут быть удостоверены простым тестированием (их проверка должна быть гораздо тоньше) и нуждаются в длинной дистанции, систематическом усилии. Как и в некоторых других случаях, мы предлагаем более простой, четко прописанный вариант (некий сюжетный костяк) и «ареал» сближающихся смыслов, которые могут скрепляться и дополняться по собственному разумению. Таким очень несовершенным пока образом мы пытаемся еще раз призвать к «путешествию смыслов».

Задачи:                                                                                                                                                   1. Развивать интерес к профессии повара.                                                                                             2. Продолжить развивать навыки работы по технологической карте.                                              3. Воспитывать бережное и экономное отношение продуктам питания.                                                  4. Воспитывать культуру общения и умение работать в группе.                                                               5. Воспитывать эстетический вкус.

Оснащение урока:технологические карты; посуда и оборудование кухни; презентация.

Пояснительная записка.Занятие состоит из двух уроков по 45 минут. Первый урок теоретический. Презентация способствует тому, чтобы учащиеся смогли самостоятельно сформулировать правила рационального питания. Для этого им предложены разнообразные вопросы, проблемы, кейсы. Второй урок – практическая работа. Ребята не только должны приготовить бутерброды, но и прорекламировать их.

Ход урока:

Сегодня наш урок посвящён рациональному питанию, т.е. разумному и правильному, которое приносит не только пользу организму человека, но и бережёт его здоровье. Также мы рассмотрим некоторые вопросы по экономике. Не для кого не секрет, что затраты на питание являются основными расходами в семейном бюджете. Так что же надо делать, чтобы сохранять его. В этом нам поможет М.Ю. Обобщая знания, полученные на уроках кулинарии, мы попробуем вывести правила рационального питания и покажем умения и навыки при приготовлении блюда по выбору.Вы знаете, что о пище и о продуктах питания сложено много мифов, пословиц и поговорок. Здесь вы видите высказывания знаменитых людей. Это будет вам подсказкой для того, чтобы сформулировать первое правило рационального питания.

Сейчас небольшая тренировка. Какие блюда вы выберите для завтрака?:

Мясо – Творог              Бутерброд – Десерт                                                                                                                                   Мясо – Десерт                                                                                                                                    Мясо – Бутерброд                                                                                                                             Напиток – Салат                                                                                                                               Салат – Сыр

Завтрак моих соседей

Предлагаю вашему вниманию свою историю. Я иногда попадаю в сложные ситуации. Моими соседями является семья из четырёх человек. Несколько раз мне приходилось бывать у них. Меня всегда удивляла организация их завтрака. Дети сначала ели шоколад, затем борщ, только потом салат или винегрет, иногда хозяйка подавала котлету и кусочек рыбы с гречневой кашей. Всё это заедалось тортом или мороженым и, наконец, всё запивалось морсом или компотом. Мама такое питание считает правильным: дети сразу получают с пищей белки, жиры, углеводы и разнообразные витамины. Она думает, что это полезно для здоровья её подростков. Кто разделяет точку зрения хозяйки? Учитель ведёт беседу, опираясь на ответы учеников. Если нет нужных ответов, задаёт наводящие вопросы - подсказки:

- Вспомните слова: «Нельзя, не ешь, а то аппетит испортишь!».

- Что это такое чего нельзя съесть, чтобы не испортить аппетит? (Конфеты, шоколад...)

- Вспомните, какое блюдо, за каким вам давали на обед в детском саду или в оздоровительном лагере? Когда вы съедали яблоки, печенье? Одним словом, сладкое?

Если ученики сразу отвечают, что такое питание неправильное, учитель выясняет, почему неправильное и заключает:

- Я предлагаю составить правила приёма пищи, которые передам моим соседям. Перед вами меню моих соседей.

- Посмотрите, что можно в нём изменить, убрать или переставить.

(Учащиеся высказывают своё мнение, доказывая, почему они делают перестановки в меню, т.е. находят ошибки).

- В каком порядке вы записали блюда? (Записи сравниваются, дополняются и исправляются).

Смотрим слайд, на котором расписана правильная последовательность блюд для приёма пищи.

- Давайте, сравним ваши результаты с теми, что на слайде. (Если есть ошибки, то их исправляют).

 

Классификация блюд.

- Рассказ о последовательности подачи блюд.

Разнообразие пищи. Пища должна покрывать энергетические затраты организма, иметь определённые составные части в определённом соотношении, хорошо усваиваться.

Как Вы сформулируете первое правило?


Дата добавления: 2018-05-02; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!