Конспект урока(«Макетирование домика»),
И»30.09.03, 03.10.03
Тема: Цвет в дизайне
Цель: Начать выполнять в цвете макет домика
Задачи:
1. Научить использовать цвет для достижения гармонии.
2. Развивать умение интуитивно чувствовать соответствие цвета и функции
3. Воспитывать желание эстетизировать окружающую среду
Оборудование для учащихся:
1. Макет домика.
2. Гуашь, кисти.
Оборудование для учителя:
1.Конспект.
2.Пособие по цвету.
План урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Объяснение нового материала (10 мин.)
3. Практическая работа учащихся (60 мин.)
4. Подведение итогов урока (3-4 мин.)
Ход урока:
Организационный момент
Поздороваться, сообщить цель, тему урока.
Объяснение нового материала
Подбор цвета - трудное и ответственная задача. Здесь имеет значение множество факторов, особенно когда речь идёт о жилище.
Зная объективные закономерности восприятия цвета, человек может сделать своё предметное окружение красивым. Цвет в дизайне выполняет определённые функции. Традиционно в дизайне выделяются две основные функции цвета:
1. Эстетическая, направленное на аранжировку, украшение предметной среды.
2. Утилитарная, связанное с обеспечением соответствия между цветом и функцией предмета.
Можно перечислить ещё несколько функций цвета.
1. Целебная (медицинская).
2. Символическая функция (в основе этой функции лежит цветовая символика и предпочтение).
|
|
3. Информационная функция (в человеческом обществе цвет служит показателем социального статуса, профессии, образа жизни и т.д.)
4. Визуальная функция (основывается на пространственных функциях цвета, которые способствуют созданию различных оптических иллюзий, и проистекает из психофизиологии цветового зрения).
5. И т.д.
Можно продолжить этот перечень функций ,но их окажется слишком много.
Исследование в области физики цвета показало, что видимая часть спектра оказывает различное психофизиологическое воздействие на человека. Спектр был условно разделён на три части:
· Длинноволновая часть – красный, оранжевый, оранжево-жёлтый.
· Средневолновая часть - жёлтый, зелёный, частично голубой.
· Коротковолновая часть - голубой, синий, фиолетовый.
Оказалось, что длинноволновая часть спектра оказывает возбуждающее, стимулирующее воздействие, коротковолновое- успокаивающее, угнетающее. Средняя часть спектра - наиболее благоприятно воздействует на человека.
Цветовая организация среды
Длинноволновая часть спектра | Средневолновая часть спектра | Коротковолновая часть спектра | |
Для работы | + | ||
Для дачи | + | ||
Для дет. садика | + |
|
|
Поэтому, чтобы решить какой цвет вы будете использовать для вашего макета, прежде всего надо определиться – какую функцию должен выполнять ваш домик (офис, дачный домик, домик для ПМЖ), затем соответственно этой функции выбирать цвет.
После того как вы определились с цветом соответственно утилитарной функции. Необходимо определиться с соответствием его функции эстетической. Для колористического решения важно не только наименование цвета или ряда цветов, важна и мера: какой именно оттенок , например красного- разбеленный или с примесью чёрного, сине- зелёный или сине-фиолетовый будет сочетаться со смежным фоном. Но необходимо помнить , что чистыми(хроматическими) цветами практически не пользуются, к ним добавляют, так называемые, ахроматические тона.
Сегодня вашей задачей будет продумать колористическое решение вашего домика и начать выполнять в цвете макет домика.
Практическая работа учащихся
Провожу индивидуальную и фронтальную работу с классом.
Подведение итогов урока
Сообщить, у кого хорошее начало, обсудить ошибки. Сообщить, что на следующем уроке заканчиваем.
|
|
Конспект урока («Макетирование домика»), 10 «И»,
(7.10.03 , 10.10.03)
Тема: «Макетирование домика»
Цель: завершить макет домика в цвете
Задачи:
1.Напомнить о функциях цвета в дизайне
2.Развивать видение цвета в окружающей среде
3 Воспитание чувства вкуса
Оборудование для учащихся:
1.макет домика
2.гуашь, кисти, ПВА
Оборудование для учителя:
1.конспект урока
2.цветовой круг
3.пособия по фактуре
4.пособия по функциям цвета
План урока:
1.Организационный момент (1-3 мин)
2.Объяснение нового материала (3-4 мин)
3.Практическая работа учащихся (70 мин)
4.Подведение итогов урока (20 мин)
Ход урока:
Организационный момент
Поздороваться. Проверить готовность к уроку.
Объяснение нового материала
Напомнить, что
-надо закончить макет
-не использовать чистый цвет из баночки
-цвет используется в соответствии с его функцией
Практическая работа учащихся
Провожу индивидуальную работу с учениками и фронтальную с классом
Подведение итогов урока
Сделать выставку макетов. Обсудить ошибки и хорошие стороны. - Спросить о
- назначении домика (дачный, для ПМЖ)
- что должно быть вокруг домика
- почему такой цвет
Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 853; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!