На тему «Оформление школьной площадки»



Тема урока: «Макет школьной площадки»

Цель урока: создание макета площадки из цветной бумаги   

( коллективная работа)

Задачи урока:

1. научить работать в коллективе

2. воспитывать уважение к одноклассникам

3. развивать пространственное мышление, дизайнерский подход, мелкую моторику рук

Оборудование для учителя:

1.пособия по бумагопластики

2.композиция на тему «Домик»

3.бумага, резак, ножницы, клей

Оборудование для учащихся:

1.бумага, резак, ножницы, клей

План урока:

1.Организационный момент(2-3 мин)

2.Практическая работа (25-30 мин)

3.Подведение итогов урока (1-2 мин)

Ход урока:

Организационный момент:

Ребята , на прошлом уроке мы закончили проект-набросок школьной площадки. Сегодня на уроке мы будем выполнять макет площадки из бумаги.

Для этого я разделю класс на группы по 4-5 человек.

Каждой группе я предлагаю выбрать лучший проект –набросок площадки, для использования его в макетировании.

Практическая работа:

Сначала вы в группе распределяете кто какой объект будет делать (можно методом жеребьевки). На этом уроке вы каждый выполняете макет свого объекта. Внимательно следите за пропорциональным соотношением ваших объктов.

Во время практической работы я провожу фронтальную работу с классом – показывать всему классу наиболее удачное начало работы отдельных учеников и групп, и индивидуальную работу – например некоторым ученикам показать еще раз одну из техник бумагопластики.

Подведение итогов урока:

На этом уроке мы выполнили подготовительную часть к следующему очень интересному уроку. Не забудьте принести ваша работы на следующий урок.


Конспект шестого урока

На тему «Оформление школьной площадки

Тема урока: «Макет школьной площадки»

Цель урока: составить композицию из отдельных объектов площадки

Задачи урока:

1. повторить изученные основы дизайна

2. научить самомтоятельно давать оценку своим работа и работам однокласников

3. воспитывать уважение к мнению однакласников

Оборудование для учителя:

1.пособия по бумагопластики

2.композиция на тему «Домик»

3.бумага, резак, ножницы, клей

Оборудование для учащихся:

1.бумага, резак, ножницы, клей

2. объкты площадок сделанные на прошлом уроке

                                               

План урока:

1.Организационный момент (1-3 мин)

2Практическая работа (10-15 мин)

3Подведение итогов урока (15-20 мин)

Ход урока:

Организационный момент

Ребята, сегодня на уроке мы должны подвести итоги по теме «Дизайн»

Но сначала вы закончите свой макеты.

Практическая работа:

Сейчас вы должны собрать из отдельных элементов площадки собрать композицию.

Дать время на работу (10-15 мин), полностью самостоятельно.

Подведение итогов урока:

Ребята, пока кто-то еще доделывает макет, давайте вспомним

Þ  Что же такое дизайн? (Ответ учащихся. Дизайн- это художественное проектирование объектов, т.е. дизайнер не только создает новое, но и усовершенствует уже существующее.Мы живем среди вещей, которые должны быть удобны, полезны, доступны и обязательно красивы. Над созданием станков, транспорта, предметов быта, одежды трудились дизайнеры.).

Ещё на одном из уроков мы узнали, что такое промышленный дизайн, графический дизайн, фитодизайн, экологический дизайн, визаж, дизайн одежды, дизайн среды и дизайн книги.

Þ Что такое промышленный дизайн? (Ответ учащихся. Это конструирование станков, транспортных средств, бытовых приборов, посуды, мебели и много другого. Дизайнерам необходимо позаботиться о том, чтобы форма этих изделий была удобной и красивой.)

Þ Что такое графический дизайн? (Ответ учащихся. Это промышленная графика ( этикетки, упаковка товаров, открытки , конверты).

Þ Что такое дизайн книги? (Ответ учащихся. Это создание книжного оформления и конструкции книги в целом)

Þ Что такое визаж? (Ответ учащихся. Это создание прекрасного облика человекаю с помощью косметики).

Þ Что такое дизайн одежды? (Ответ учащихся. Это моделирование и конструирование одежды. Дизайнеров одежды называются - модельерами. Модельеры - (Известные модельеры - Зайцев, Юдашкин, Карден)

Þ Что такое фитодизайн? (Ответ учащихся. Это искусство составления отдельных композиций из цветов и искусство оформления интерьеров цветами, травами, деревьями и корягами. Правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом растения создают психологический комфорт в помешении).

Þ Что такое дизайн среды? (Ответ учащихся. Это искусство проектирования интерьеров, экстерьеров и ландшафтный дизайн. Ландшафтный дизайн - это озеленение и благоустройство территорий парков, садов, участков и т.д.)

Þ Что такое экологический дизайн? (Ответ учащихся. Это решает проблему благотворного влияния на человека проектируемой и создаваемой среды.)

 

Итак вспомнили, мы теоретические основы дизайна. А теперь я предлагаю вам защитить ваши макеты. Защитить – это значит рассказать, почему вы сделали площадку именно такой, как на ней модно играть, где вы предлагаете ее расположить.

Я вызываю по очереди все группы для защиты.

В конце урока мы выбираем лучший проект и устанавливаем его в кабинете ИЗО на самом видном месте.

 

 


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 464; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!