Конспект 1 урока («Роспись бутылки»), 9 «И»,



30.09.03, 06.10.03

Тема: «Роспись бутылки»

Цель: Нарисовать эскизы росписи бутылки в цвете.

Задачи:

1. Развить представление об орнаментальной композиции.

2. Научить использовать орнамент для гармонизации формы.

3. Воспитывать эстетическое отношение к окружающим предметам, чувство вкуса.

Оборудование для учащихся:

1. Затонированная бутылка.

2. Бумага для эскизов, карандаш, краски.

Оборудование для учителя:

1. Работа учащихся.

2. Пособие по орнаменту.

3. Педагогический рисунок.

План урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.)

2. Объяснение нового материала (5-6 мин.)

3. Практическая работа учащихся (30 мин.)

4. Подведение итогов урока (3- 4 мин.)

Ход урока:

Организационный момент

Поздороваться, представиться. Сообщить тему и цель урока.

Объяснение нового материала

На прошлых уроках вы учились гармонизировать и дизгармонизировать форму. Сегодня на уроке вы будете учиться гармонизировать форму бутылки.

Возьмите, пожалуйста, лист бумаги. С начала нарисуйте на нём (а у кого помещается, обведите) свою бутылку. Теперь сделайте развёртку этой бутылки. У вас получилась плоскость бутылки. На этой плоскости вы должны выполнить эскиз.

Можно использовать орнамент и разбивание плоскости на фигуры. Орнамент на объёмной форме делается регистровый, т.е. состоящий из нескольких полосок. Одна из полосок должна быть шире, чем другие и являться центром орнаментальной композиции. По форме орнаменты бывают бесконечные и замкнутые. В данном случае мы должны нарисовать бесконечный орнамент, который мы должны замкнуть, чтобы на бутылке не появилось шва.

С начала выполните эскиз в карандаше, затем продумайте его в цвете.

Практическая работа учащихся

Провожу индивидуальную и фронтальную работу с классом.

Подведение итогов урока

Говорю общие ошибки, отмечаю у кого хороший эскиз. Домашнее задание: перенести половину эскиза на бутылку.

 

Конспект урока («Роспись бутылки») 9 «И»,7.10.03, 13.10.03

Тема: «Роспись бутылки»

 Цель: Перенести эскиз на бутылку и начать выполнять в цвете бутылку.

Задачи:

1. Научить использовать цвет для гармонизации формы.

2. Развивать.

3 .Воспитывать эстетическое отношение к предметам.

Оборудование для учащихся:

1.бутылка

2.гуашь, кисти, ПВА

Оборудование для учителя:

    1.пособие по цвету

    2.конспект

План урока:

1. Организационный момент (2-3 мин)

2. Объяснение нового материала (5-7 мин)

3. Практическая работа учащихся (30 мин)

4. Подведение итогов урока (3 мин)

Ход урока:

Организационный момент

Проверить готовность к уроку. Сообщить тему и цель урока. Объяснение нового материала

Как вы знаете, основной целью дизайнера является создание гармонической формы или среды. Сейчас вы занимаетесь гармонизацией уже существующей формы, но иногда ее надо создавать.

Гармоническая форма создается по законам красоты. Закон красоты – это общепринятое определение условно. Как вы понимаете, в искусстве не существует законов подобных законам математики или физики, а речь может идти лишь о некоторых закономерностях. Процесс создания гармоничного произведения носит название композиция.

Процесс имеет несколько этапов, и сегодня вы находитесь на этапе цветовой гармонизации формы.

Цветовая гармония, красивый колорит, удачное цветосочетание- выражение вам знакомые и за ними кроется примерно одинаковое содержание.

Цель вашей работы- чтобы глядя на вашу работу, можно было сказать «гармония цвета и формы».

Лучше всего использовать 3-4 цвета.

Отношения цветов между собой могут быть контрастными, а могут быть нюансными. Гармонизировать нюансные цвета проще, чем контрастные, но это не означает, что они предпочтительнее.

Сейчас вы должны переложить ваш эскиз на бутылку, а затем выполнить на своём эскизе цветовую раскладку и начать рисовать цветом на бутылке.

 

Практическая работа учащихся

Провожу индивидуальную и фронтальную работу с классом

Подведение итогов урока

Отметить наиболее удачное начало работы в цвете и общие ошибки.

 

Конспект урока («Роспись бутылки») 9 «И»,14.10.03, 20.10.03

Тема: «Роспись бутылки»

Цель: Выполнить бутылку в цвете.

Задачи:

1. Обучать использовать цвет для гармонизации формы

2. Развивать умение критически смотреть на свою работу

3. Воспитывать самоуважение и уважение к мнению одноклассников

Оборудование для учащихся:

1. Бутылка.

2.Кисти, баночка для воды, гуашь.

Оборудование для учителя:

1. Пособие по цвету    

2. Конспект

План урока:

1. Организационный момент (1-2 мин.)

2. Объяснение нового материала (4-5 мин.)

3. Практическая работа учащихся (30 мин.)

4. Подведение итогов урока (5- 7 мин.)

Ход урока:

Организационный момент

 Поздороваться, сообщить тему и цель урока. Сказать, что сегодня заканчиваем работу.

Объяснение нового материала

Напомнить, что:

- Основной целью дизайнера является создание гармонической формы или среды.

- Лучше всего использовать 3-4 цвета.

- Отношения цветов между собой могут быть контрастными, а могут быть нюансными.

- Бутылка должна получиться аккуратной (за это будет ставиться оценка).

Практическая работа учащихся

Провожу индивидуальную и фронтальную работу с классом

Подведение итогов урока

Сделать выставку работ, выбрать лучшую. Обсудить ошибки. Выставить оценки.

 

 

Конспект урока («Макетирование домика»), 10 «И», 26.09.03)

Тема: «Макетирование домика»

Цель: Наложить фактуру на макет

Задачи:     

1.Научить использовать подручные материалы для придания фактуры домику         

2.Развивать творческие способности и потребности учащихся

3.Воспитавать чувство вкуса        

Оборудование для учащихся:

    1.макет домика,

    2.макароны, рис, всевозможные крупы, сухоцветы

Оборудование для учителя:        

    1.конспект

    2.пособие по фактуре

План урока:

1.Организационный момент (1-3)

2. Объяснение нового материала (4-5)

3. Практическая работа учащихся (65-70 мин)

4. Подведение итогов урока (2-3 мин)

Ход урока:

Организационный момент

Поздороваться . Сообщить тему урока.

Объяснение нового материала

       Если оставить ваш макет таким, какой он сейчас, то он не будет во-первых, оригинальным – просто коробочка, во-вторых, не будет жизненным. Поэтому сегодня на уроке вы будете накладывать фактуру на домик. Для этого я попросила вас принести подручные материалы.

       Итак, на доске вы видите, какие материалы наиболее подходят для каждой части домика. Давайте начнем с крыши:

       Шифер:

                       -макароны «трубочкой»

                       -бумага сделанная круглой «гармошкой»

    Черепица:

                       -арбузные и тыквенные семечки

Теперь, что касается непосредственно стен. Их можно оставить гладкими или наложить мелкую текстуру из манки, риса и др.

И еще, существует такое понятие как цокольный этаж – этаж, охраняющий дом от воды, от оползания грунта – его раньше делали из булыжников, сейчас в нем просто толщина стен увеличена. Поэтому, для наложения на него фактуры лучше использовать фасоль, кукурузные хлопья или горох.

Для окон можно использовать целлофановые пакеты, можно цветные.  

Практическая работа учащихся

Задание на сегодняшний урок наложить фактуру на макет. Учащиеся работаю, я провожу индивидуальную работу с учащимися.

Подведение итогов урока

Сказать, у кого очень хорошо получилось. И обсудить ошибки.

 


Дата добавления: 2018-04-05; просмотров: 673; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!