Подвижная игра «Не боимся мы кота» (новая)
Цель игры: продолжать развивать желания играть вместе с педагогом в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями;
продолжать формировать умения действовать по сигналу; учить выполнять движения в соответствии с текстом. Ход игры: Выбирается водящий – кот, все остальные мыши. Кот садится на пол спит. Мыши взявшись за руки идут по кругу, и говорят: «Тра-та-та, тра-та-та не боимся мы кота!» По сигналу педагога: «Проснулся кот» - мыши убегают, а кот догоняет их. По сигналу педагога: «Кот уснул!» - игра повторяется.
Подвижная игра «Снежинки и ветер» (новая)
Цель игры: продолжать развивать желания играть вместе с педагогом в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями; продолжать формировать умения действовать по сигналу; учить выполнять движения в соответствии с текстом. Ход игры: «Снежинки, снежинки по ветру летят. Снежинки, снежинки на землю хотят (лёгкий бег в разных направлениях). А ветер дует всё сильней и сильней, Снежинки кружатся быстрей и быстрей (бег с поворотом вокруг себя). Вдруг ветер утих- стало тихо кругом, Снежинки слепились в один снежный ком» (бег к педагогу и приседание около него на пол, все обнимаются).
Ритуал начала занятия :
дружно хлопаем в ладоши 1-2-3-4-5, начинаем мы играть!
Ритуал завершения занятия :
дружно хлопаем в ладоши 1-2-3-4-5 , мы закончили играть!
|
|
ЗАКАЛИВАЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
№ | Мероприятия | |
1 | Сквозное проветривание в отсутствии детей | 3 раза в день |
2 | Водно-солевой метод | 1 раз в день |
3 | Утренняя гимнастика на свежем воздухе | 8.00-8.10 |
4 | Умывание прохладной водой | В режимных моментах |
5 | Прогулка на свежем воздухе | 2 раза в день |
6 | Дыхательная гимнастика | 2 раза в день |
7 | Гимнастика в постели | 15-10 |
8 | Ходьба по “дорожкам здоровья”(коврик с шипами, ребристая доска, пуговичный коврик, по полу босиком для профилактики плоскостопия | Перед дневным сном и после |
Социально-бытовая ориентировка
Закреплять умение:
-мыть руки по алгоритму
-самостоятельно выполнять определенный алгоритм действий при пользовании туалетом
-вытираться личным полотенцем самостоятельно
-пользоваться столовыми приборами
Совершенствовать умения:
-пользоваться салфеткой во время и после еды
Закреплять навыки:
-самостоятельно одеваться и раздеваться
Учить:
-элементарным трудовым навыкам (складывать на место игрушки, одежду, вытирать пыль.
Карточка № 5 по системе «Круг»
Зимушка - зима».
Цель: уточнять понятия «зима», «зимние забавы» путем обыгрывания в коллективной игре; развивать сенсорное, слуховое, зрительное ,перцептивное восприятие; навыки глобального чтения; коммуникативно-речевые навыки; формировать умение взаимодействовать в игре со сверстниками, ждать своей очереди, вступать в диалог; продолжать развивать мелкую моторику рук, способствовать развитию глазомера, учить метать в цель снежки, подражать взрослому.
|
|
Оборудование: снежки из ткани, белые листы бумаги А-4, коробки, ведра, карточки глобального чтения.
1.Ритуал начала игры: Дружно хлопаем в ладоши :1-2-3-4-5- начинаем мы играть!
Фонеритмика.
Сенсорная игра «Снежки».
Ход игры: детям предлагается взять из коробки белые листы бумаги. На каждом листе написано имя, ребенок должен прочитать свое имя и взять в руки соответствующий лист.
Делаем снежки: комкаем лист бумаги в руках (по подражанию),пока не получится шарообразный комок.
По команде метаем в цель (ведерко).
Ритмическая игра «Вместе веселее».
Ход игры : дети идут по кругу, взявшись за руки, постепенно ускоряя темп движения и поют:
«Солнышко зимнее светит, но не греет. Мы в кружок, мы в кружок встанем поскорее. Мы покружимся немножко, согревайтесь наши ножки. Мы похлопаем в ладошки – вот так! Вот – так! И согреются ладошки!»
|
|
Подвижнаяя игра «Снежинки и ветер».
Ход игры :
«Снежинки, снежинки по ветру летят.
Снежинки, снежинки на землю хотят
(легкий бег в разных направлениях).
А ветер дует все сильней и сильней,
снежинки кружатся быстрей и быстрей
(бег с поворотом вокруг себя).
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом.
Снежинки слетелись в большой снежный ком
(дети бегут к педагогу и приседают около него ,обнявшись)».
Фонеритмика.
7.Ритуал завершения игры: дружно хлопаем в ладоши :1-2-3-4-5- мы закончили играть
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 2488; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!