Интергрированное занятие по разделу: « Православные традиции. Отношение к людям»» для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «В тесноте да не в обиде. По сказке «Теремок»



  Разработала : Петровская О.А.,

воспитатель без категории

Программные задачи:

5)Учить детей анализировать поступки героев сказки и их последствия, понимать смысл пословицы «В тесноте да не в обиде».

6)Развивать внимание, наблюдательность. Создавать условия для развития эмоционально – волевой сферы ребёнка, умений регулировать своё поведение.

7)Воспитывать у детей гостеприимство, доброжелательность и дружелюбие.

Материалы и оборудование:игрушки зверей; письмо; белый фон из бумаги, вырезанные части Теремка, вырезанные из бумаги герои из сказки, клей, тряпочки, кисточки.

Ход занятия:

Звучит музыка П.И.Чайковского «Русская народная песня». Дети слушают. Под музыку воспитатель вносит игрушку медведя.

Воспитатель:Здравствуйте ребята. К нам в гости пришёл лесной зверь. Давайте найдём его. (Дети осматриваются и находят игрушки зверей: корову, медведя, лошадь). Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живёт в лесу. Кто это? (Ответы детей). Правильно, мишка. Он что-то нам принёс. Что это?

Дети: Письмо!

(Читаем письмо.)

Воспитатель: Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные животные. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.

Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под кустом.

Это что за чудо-дом?

Поселились звери в нём.

Рады мышка и зайчишка,

И лисичка, рад волчок.

Это сказка …(Теремок).

Воспитатель:У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.

Воспитатель:Ну что, поможем? (Дети отвечают) Но сначала, я предлагаю вам стать зрителями и посмотреть эту сказку.

(Дети смотрят сказку)

Вопросы для обсуждения:

10) Как называется сказка? О чём она?

11) Кто жил в теремке?

12) Как жили звери? Дружили они друг с дружкой?

13) А как вы думаете, чему учит эта сказка?

14) Скажите ребята, а почему развалился теремок?

15) - А медведь какой был? Большой или маленький?

16) - А теремок какой был?… маленький!

17) - А после того как пришел медведь и развалил теремок, что же делать? Как зверям жить дальше? Теремка нет! Что надо сделать?(надо построить новый теремок)

18) - Какой должен быть теремок, чтобы в нем всем зверушкам было не тесно?

Воспитатель:Ребятки, а давайте построим новый теремок для наших зверей!

Физкультминутка

В чистом поле теремок.

Был не низок не высок.

(приседания, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили.

Жили дружно, не тужили!

(поклон)

Там и мышка

(руки перед собой на носочках)

И лягушка

(присели)

Зайчик

(прыжки)

С лисонькой – подружкой

(повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щелк

(показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк.

(поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый

(изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой.

(кулачок об кулачок)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались

(бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый!

(сели на стульчики)

Творческая часть

Дети наклеивают на белый лист бумаги Теремок ( составляют его из квадрата и треугольника). Затем – каждый ребёнок выбирает себе персонажа из сказки и селит его в свой теремок.

Воспитатель: Какие красивые у вас теремочки получились! Молодцы. Давайте полюбуемся ими.Мы знаем, что мишка теремок случайно сломал. Хорошо, что мы оказались рядом и помогли построить новый теремок. Вот какие все молодцы!

 

Литература:

- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/  Л.В. Финькевич [и др.];  под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.

 

Интергрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Отношение к людям» для детей средней группы (4-5 лет) на тему:

« Как помириться. По сказке «Лиса и Журавль»

  Разработала : Петровская О.А.,

воспитатель без категории

Программные задачи:

4) Дать детям представление о причинах ссор между детьми и людьми. Учить детей жить по Заповедям Божиим.

5) Воспитывать у детей бережность, уступчивость, доброту и щедрость.

6) Развивать логическое мышление и моральное осознание детей через установление причинно-следственных связей между свойствами характера людей и их поступками: жадность приводит к ссоре.

Материалы и оборудование:картинки с изображением посуды (кувшин или тарелка) на каждого ребёнка, цветные мелки или карандаши, клеёночки.

Ход занятия:

Воспитатель: Я хочу вам загадать загадки:

1 Загадка: Живет в лесу, у нее острая мордочка, чуткие уши, пушистый хвост, золотистый мех. (Лиса)

2 Загадка: Покрыт весь перьями, две длинные ноги, клюв есть у него и крылья. (Журавль)

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, показывает иллюстрации лисы и журавля.

Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в природе лиса и журавль дружить и почему?

Дети: Нет, лиса хищное животное.

Воспитатель: Скажите, а где они могли бы подружиться?

Дети: в сказке.

Воспитатель:Сейчас я вам расскажу сказку о том, как лиса с журавлем дружили. Сказка называется «Лиса и журавль», русская народная сказка.

«Лиса и журавль».

Подружилась лиса с журавлём. Вот и вздумалось лисе угостить журавля, пошла она, звать его в гости.

- Приходи, куманёк, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!

Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчует:

- Покушай, мой голубчик куманёк! Сама стряпала.

Журавль хлоп – хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает!

А лиса в это время лижет себе да лижет кашу, так всю сама и скушала.

Каша съедена, лиса и говорит:

- Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать не чем.

- Спасибо, кума, и на этом! Завтра приходи ты ко мне в гости.

На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, налил в кувшин с малым горлышком, поставил на стол и говорит:

- Кушай, кумушка! Право потчевать больше нечем.

Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт его, и понюхает – то, всё ни чего не достанет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюёт себе да клюёт, всё и поел.

- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.

Взяла лису досада, думала, что наестся, на целую неделю, а домой пошла, как солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!

С тех пор и дружба у лисы с журавлём врозь.

Беседа после сказки:

8) Почему Лиса и Журавль не смогли подружиться?

9) Что стало причиной ссоры?

10) Как вы думаете, хорошо поступили Лиса и Журавль?

11) Дети, а вам жалко их или нет? Как нужно помириться Лисе и Журавлю?

12) Кто в этой сказке вам понравился?

13) Как вы думаете, что значат слова: «как аукнется, так и откликнется»?

14) Почему ссорятся дети?

Дети обсуждают способы разрешения конфликта

Физминутка:

У лисы острый нос дети показывают двумя руками нос, соединив пальцы ладоней уголком

У нее пушистый хвост волнообразные движения руками

Шубка рыжая лисы

Удивительной красы поглаживание воображаемой лисы

Лиса павою похаживает,

Шубку рыжую поглаживает важно ходят, подняв голову, руками поглаживают грудь, живот

Воспитатель:Как вы думаете, почему у Лисы и Журавля не получилось дружбы?

Дети:Они разные, не смогли договориться, они не поняли друг друга, не спросили друг у друга, кто чем питается…

Воспитатель:Вы говорили, что Лиса и Журавль разные, а чем они отличаются? (дети отвечают)

Воспитатель:Молодцы. А что можно сделать, чтобы они подружились?

Дети:Вместе поиграть

Воспитатель:Давайте поможем им это сделать. Чем Лиса и Журавль похожи? (живут в дикой природе, у обоих есть лапы, голова, глаза)

Воспитатель:Давайте превратимся в Лис и Журавлей и поиграем

Игра «Будь внимателен»

Когда звучит тихая и спокойная музыка, дети изображают Лис, когда громкая и быстрая – Журавлей.

После игры – дети садятся на свои места.

Воспитатель:Я предлагаю вам сейчас взять картинки с изображением посуды (кувшин или тарелку) и раскрасить их на своё усмотрение – лиса и журавль помирятся, если вы сделаете всё аккуратно и красиво.

В конце занятия – подводятся итоги:

Воспитатель:Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились? Что вам больше всего понравилось? Какие были трудности? Вы бы хотели после этой сказки помириться с тем, с кем поссорились? Какой вывод мы сделаем для себя?

Вывод: дружить – хорошо, а ссориться – плохо.

 

Литература:

- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/  Л.В. Финькевич [и др.];  под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.

 

Интергрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Отношение к людям» для детей средней группы (4-5 лет) на тему:

«Молитва и прощение»

  Разработала : Петровская О.А.,

воспитатель без категории

Программные задачи:

1) расширять первоначальные представления о молитве, ее назначении и смысле.

2) приобщать детей к духовным традициям русского народа: посещению храма, молитве о близких.

3) воспитывать у детей благоговейное и благодарное отношение при обращении к Богу.

Материалы и оборудование: изображения храма и молящихся в нём людей; белый лист бумаги, краски, кисточки, клеёночки.

Ход занятия:

Демонстрируются изображения храма и молящихся в нём людей

Вопросы:

1)  Что делают люди, которых вы видели на этих фотографиях? (Молятся). Что вы можете сказать о лицах молящихся людей, какие они, какие чувства они выражают.

2) Как вы думаете, что значит «молиться»? Что такое молитва?

3)  Для чего нужен разговор человека с Богом? Для чего люди молятся?

4) Похож ли разговор с Богом на наши обычные разговоры с мамой, папой, родными и знакомыми?

Воспитатель:Молитва – это разговор с Богом. Если кто-то из нас или наших близких заболел, чем-то опечален, столкнулся с трудностями, то можно от всего сердца обратиться к Богу с молитвой - просьбой о помощи. Как и в разговорах с родителями, мы можем в молитве к Богу попросить помощи: «Господи, благослови! Господи, помоги мне». И если наша молитва искренняя, если мы просим о нужном, полезном для кого-то, то Бог слышит наши молитвы и помогает нам. А когда случилось что-то сломать или кого-то обидеть, мы просим прощения за свой проступок не только у людей, но и у Бога. Когда человек сделает для нас что-то хорошее, мы благодарим его. Но никто не делает для нас и не даёт нам больше, чем Бог. Ведь он подарил нам целый мир, он каждое мгновение заботится о нас. Поэтому важно не забывать в молитве не только просить для себя чего-то или раскаиваться в плохих поступках, но и благодарить Бога.

Чтение детям и обсуждение рассказа

«В нашем доме живут два мальчика, которые постоянно играют вместе. Я часто вижу их по вечерам, когда возвращаюсь домой. Наверное, они хорошие друзья. Но однажды вечером, возвращаясь домой, я вдруг увидела, что они дерутся! Они дрались вот так (показать сцепленные щетки). Мне даже было трудно разнять их. Но когда мне это удалось, я спросила их:

-   Кто кого ударил первый?

-   Он меня!

-   Нет, он меня!

-   Кто кого обидел первый?

-   Он меня!

-   Нет, он меня!

-   Вы же раньше так дружили!

-   Я дружил…

-   И я дружил.

-   Что же вы не поделили?

-   Я забыл.

-   И я забыл.

 Они пошли дружно и снова стали играть вместе. Больше я не видела, чтобы они дрались.

Как вы считаете, почему они, не вспоминая драку, могут играть вместе? (Потому что простили друг друга). И сегодня мы с вами поговорим о том, как важно уметь прощать…. «Бог учит нас прощать».

Воспитатель:Дети, а давайте мы покажем друг дружке, какие мы с вами добрые, ласковые, послушные. Как вы любите друг друга.

1. Встали парами

2. Посмотрели друг другу в глаза и улыбнулись

3. Пожали крепко друг другу руки по-дружески

4. Обнимитесь.

- Замечательно!

Воспитатель:Дети, а как вы думаете, просить прощения легко? (ответы детей)

Воспитатель:Бывает нелегко. А я подскажу вам, кто помогает просить прощения и делать добрые дела. (Воспитатель берёт Ангела). У каждого человека есть свой Ангел – хранитель. Вот он и помогает просить прощения и делать добрые дела. Радуется, если мы хорошо себя ведём и плачет, если мы кого-то обижаем.

Воспитатель:Дети, а хотите и вы стать похожими на ангелочков, которые дарят добро? Повторяйте за мной:

Физкультминутка:

Прилетели Ангелочки

Становились на носочки.

Вверх руками потянулись

И друг другу улыбнулись.

Крылышки расправили

В стороны направили

Наклонились до земли,

Будто тяжести несли.

Ножками потопали

Ручками похлопали.

Поскакали в высоту

Чтобы там поймать звезду.

Повели руками

Чуть над головами.

А сейчас им всем пора

Делать добрые дела.

Воспитатель:Молодцы! А сейчас, давайте вы нарисуете то, что любите больше всего. У каждого это своё. Пусть каждый из вас подумает и нарисует, а затем покажет и расскажет, что он изобразил.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 690; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!