Интегрированное занятие по разделу: « Православные традиции. Отношение к людям. Святоотеческий опыт.»
Занятие на тему: « В тесноте да не в обиде. По сказке «Теремок»
Программное содержание:
1)Учить детей анализировать поступки героев сказки и их последствия, понимать смысл пословицы «В тесноте да не в обиде».
2)Развивать внимание, наблюдательность.
3)Создавать условия для развития эмоционально – волевой сферы ребёнка, умений регулировать своё поведение.
4)Воспитывать у детей гостеприимство, доброжелательность и дружелюбие.
Ход занятия:
Звучит музыка П.И.Чайковского «Русская народная песня». Дети слушают. Под музыку воспитатель вносит игрушку медведя.
Воспитатель:Здравствуйте ребята. К нам в гости пришёл лесной зверь. Давайте найдём его. (Дети осматриваются и находят игрушки зверей: корову, медведя, лошадь). Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живёт в лесу. Кто это? (Ответы детей). Правильно, мишка. Он что-то нам принёс. Что это?
Дети: Письмо!
(Читаем письмо.)
Воспитатель: Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные животные. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо-дом?
Поселились звери в нём.
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчок.
Это сказка …(Теремок).
Воспитатель: У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.
Воспитатель:Ну что, поможем? (Дети отвечают) Но сначала, я предлагаю вам стать зрителями и посмотреть эту сказку.
|
|
(Дети смотрят сказку)
Вопросы для обсуждения:
1) Как называется сказка? О чём она?
2) Кто жил в теремке?
3) Как жили звери? Дружили они друг с дружкой?
4) А как вы думаете, чему учит эта сказка?
5) Скажите ребята, а почему развалился теремок?
6) - А медведь какой был? Большой или маленький?
7) - А теремок какой был?… маленький!
8) - А после того как пришел медведь и развалил теремок, что же делать? Как зверям жить дальше? Теремка нет! Что надо сделать? (надо построить новый теремок)
9) - Какой должен быть теремок, чтобы в нем всем зверушкам было не тесно?
Воспитатель:Ребятки, а давайте построим новый теремок для наших зверей!
Физкультминутка
В чистом поле теремок.
Был не низок не высок.
(приседания, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили.
Жили дружно, не тужили!
(поклон)
Там и мышка
(руки перед собой на носочках)
И лягушка
(присели)
Зайчик
(прыжки)
С лисонькой – подружкой
(повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк
(показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк.
(поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый
(изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой.
(кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
|
|
Поскорее разбежались
(бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый!
(сели на стульчики)
Творческая часть
Дети наклеивают на белый лист бумаги Теремок ( составляют его из квадрата и треугольника). Затем – каждый ребёнок выбирает себе персонажа из сказки и селит его в свой теремок.
Воспитатель: Какие красивые у вас теремочки получились! Молодцы. Давайте полюбуемся ими. Мы знаем, что мишка теремок случайно сломал. Хорошо, что мы оказались рядом и помогли построить новый теремок. Вот какие все молодцы!
Литература:
- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.
Интегрированное занятие по разделу: « Православные традиции. Отношение к людям. Святоотеческий опыт.»
Составитель: Лысикова Л.А.
Конспект занятия на тему: « Как помириться. По сказке «Лиса и Журавль»
Программное содержание:
1) Дать детям представление о причинах ссор между детьми и людьми. Учить детей жить по Заповедям Божиим.
2) Воспитывать у детей бережность, уступчивость, доброту и щедрость.
|
|
3) Развивать логическое мышление и моральное осознание детей через установление причинно-следственных связей между свойствами характера людей и их поступками: жадность приводит к ссоре…
Ход занятия
Воспитатель: Я хочу вам загадать загадки:
1 Загадка: Живет в лесу, у нее острая мордочка, чуткие уши, пушистый хвост, золотистый мех. (Лиса)
2 Загадка: Покрыт весь перьями, две длинные ноги, клюв есть у него и крылья. (Журавль)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы, показывает иллюстрации лисы и журавля.
Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в природе лиса и журавль дружить и почему?
Дети: Нет, лиса хищное животное.
Воспитатель: Скажите, а где они могли бы подружиться?
Дети: в сказке.
Воспитатель:Сейчас я вам расскажу сказку о том, как лиса с журавлем дружили. Сказка называется «Лиса и журавль», русская народная сказка.
«Лиса и журавль».
Подружилась лиса с журавлём. Вот и вздумалось лисе угостить журавля, пошла она, звать его в гости.
- Приходи, куманёк, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!
Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчует:
- Покушай, мой голубчик куманёк! Сама стряпала.
|
|
Журавль хлоп – хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает!
А лиса в это время лижет себе да лижет кашу, так всю сама и скушала.
Каша съедена, лиса и говорит:
- Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать не чем.
- Спасибо, кума, и на этом! Завтра приходи ты ко мне в гости.
На другой день приходит лиса, а журавль приготовил окрошку, налил в кувшин с малым горлышком, поставил на стол и говорит:
- Кушай, кумушка! Право потчевать больше нечем.
Лиса начала вертеться вокруг кувшина, и так зайдёт и этак, и лизнёт его, и понюхает – то, всё ни чего не достанет! Не лезет голова в кувшин. А журавль меж тем клюёт себе да клюёт, всё и поел.
- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.
Взяла лису досада, думала, что наестся, на целую неделю, а домой пошла, как солоно хлебала. Как аукнулось, так и откликнулось!
С тех пор и дружба у лисы с журавлём врозь.
Беседа после сказки:
1) Почему Лиса и Журавль не смогли подружиться?
2) Что стало причиной ссоры?
3) Как вы думаете, хорошо поступили Лиса и Журавль?
4) Дети, а вам жалко их или нет? Как нужно помириться Лисе и Журавлю?
5) Кто в этой сказке вам понравился?
6) Как вы думаете, что значат слова: «как аукнется, так и откликнется»?
7) Почему ссорятся дети?
Дети обсуждают способы разрешения конфликта
Физминутка:
У лисы острый нос дети показывают двумя руками нос, соединив пальцы ладоней уголком
У нее пушистый хвост волнообразные движения руками
Шубка рыжая лисы
Удивительной красы поглаживание воображаемой лисы
Лиса павою похаживает,
Шубку рыжую поглаживает важно ходят, подняв голову, руками поглаживают грудь, живот
Воспитатель:Как вы думаете, почему у Лисы и Журавля не получилось дружбы?
Дети:Они разные, не смогли договориться, они не поняли друг друга, не спросили друг у друга, кто чем питается…
Воспитатель:Вы говорили, что Лиса и Журавль разные, а чем они отличаются? (дети отвечают)
Воспитатель:Молодцы. А что можно сделать, чтобы они подружились?
Дети:Вместе поиграть
Воспитатель:Давайте поможем им это сделать. Чем Лиса и Журавль похожи? (живут в дикой природе, у обоих есть лапы, голова, глаза)
Воспитатель:Давайте превратимся в Лис и Журавлей и поиграем
Игра «Будь внимателен»
Когда звучит тихая и спокойная музыка, дети изображают Лис, когда громкая и быстрая – Журавлей.
После игры – дети садятся на свои места.
Воспитатель:Я предлагаю вам сейчас взять картинки с изображением посуды (кувшин или тарелку) и раскрасить их на своё усмотрение – лиса и журавль помирятся, если вы сделаете всё аккуратно и красиво.
В конце занятия – подводятся итоги:
Воспитатель:Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились? Что вам больше всего понравилось? Какие были трудности? Вы бы хотели после этой сказки помириться с тем, с кем поссорились? Какой вывод мы сделаем для себя?
Вывод: дружить – хорошо, а ссориться – плохо.
Литература:
- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.
Воспитатель: Лысикова Л.А.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 518; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!