Обсуждение понятий «упрямство», «послушание»



- Ребята, как вы понимаете слово «упрямство», «послушание»?

- А когда человек бывает непослушным? Зачем он это делает?

-В какую беду может попасть непослушный человек? Почему?

 

Словесная игра "Противоположности"

 

Вы называете слово, задача ребенка - назвать в ответ слово, противоположное по значению. Примеры: холодный - горячий, добрый - злой, высокий - низкий, день - ночь и т.д.

 

Игра «Зеваки»

Играющие идут по кругу, держась за руки. По сигналу ведущего останавливаются, делают 2 хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Допустивший ошибку, выходит из игры.

Воспитатель:Молодцы! Умеют наши дети быть внимательными и послушными. А сейчас, я предлагаю сделать своими руками персонажа из сказки – волшебную яблоньку.

Аппликация «Яблонька»

Дети из готовых деталей – составляют на бумаге изображение яблоньки из сказки.

Подведение итогов занятия:

- Давайте вспомним, о каких двух качествах человека мы говорили на занятии?

- Как вы думаете, должны ли мы быть послушными? Почему?

- А вам приходилось быть непослушными? Если да, приведите примеры.

- Спасибо за работу. Вы все сегодня – очень старались. Молодцы

Литература:

- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.

Интергрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Отношение к людям» для детей средней группы (4-5 лет)

                                                                                           Воспитатель: Лысикова Л.А.

Тема занятия: « Добродетели и пороки. Милосердие - жестокость»

Программные задачи:

1. Формировать представления у детей об основополагающих нравственных нормах на основе православных традициях белорусского народа;

2. Обогащать эмоциональный мир ребёнка, побуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать им помощь, делать это доброжелательно, искренне ;

3. Воспитывать сочувствие, сопереживание, потребность совершать добрые поступки;

Материал:Лист ватмана и заготовки цветы, деревья, кусты, солнце, дождь, радуга, облака, картинки из сказок «Айболит», «Цветик-семицветик», «Мешок яблок», цветок , лейка с водой

Литература:

«Православное воспитание детей дошкольного возраста» Р.И.Киркос

«Задушевные беседы» журнал для чтения детям на Основах православной культуры №3 2010 год

Сказки «Айболит», Маршак, «Мешок яблок» Сетеева, «Цветик - семицветик» Катаева,

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Что это ? Куда мы попали?

Посмотрите, вокруг нас безжизненная пустыня. Но мы можем сотворить чудо и превратив пустыню в цветущий сад Милосердия . (на доске пустой плакат)

Помогут нам добрые милосердные поступки.

Я предлагаю вам поиграть в игру «Добрые слова»

 Воспитатель: Вспомните пожалуйста, какие добрые слова вы знаете? Дети говорят слова и на каждое слово на ватман прикрепляют изображение цветов .

(Внимательный, отзывчивый, весёлый, трудолюбивый, доброжелательный, искренний, ласковый, заботливый, душевный, терпеливый, щедрый, благородный, мудрый, жизнерадостный, милосердный, человечный , радушный, добрый.)

Воспитатель: Посмотрите от наших добрых слов в пустыне расцвели цветы

Вывод: Милосердие это готовность делать ДОБРО.

Воспитатель: Скажите, а каких героев книг или мультфильмов вы знаете, которые на ваш взгляд, проявили милосердие?

«Доктор Айболит». К Чуковский.

Какой доктор Айболит? Что он делает? Что он проявляет к животным?

Как звери к нему относятся? Почему?

«Мешок яблок». Сказка Сетеева.

Заяц раздал яблоки всем зверям, а себе ни одного не оставил.

Как поступил заяц? Как звери его отблагодарили?

 «Цветик-семицветик».

Какое желание Жени оказалось самым радостным, счастливым?

Вы правильно отвечали.

Смотрите, что произошло?

Деревья вырастают после каждого ответа.(дети сами прикрепляют деревья на ватман)

Вывод: Милосердие это сочувствие, сострадание, готовность прийти на помощь к тем кому трудно, кто попал в беду.

Игра . «Солнышко и дождик». (Прикрепляем на ватман солнышко и дождик) Мы с вами хорошо поиграли и солнышко нам светило, и дождик порадовал, а сейчас садитесь на стульчики, чудеса продолжаются.

Ребята, посмотрите несколько сценок из жизни детей детского сада и скажите: - О ком из детей можно сказать: «Он проявил милосердие».(Сценки показывают дети, заранее подготовленные)

 

а) Мальчик убежал за голубями, и не знает как вернуться к маме. Он плачет.
Подошла девочка утешает малышку: - «Ну, будь мужчиной! Не плачь! Посмотри кругом. Мама здесь, мы её сейчас найдём.- Что можно и нужно сказать о Тане? (Таня ласковая, добрая, она пожалела мальчика, уговаривала, чтобы плакал)

б) Мальчик и девочка спешили домой. Шёл сильный дождь. Вдруг они
услышали писк. «Кто это в кустах». Они наклонились и увидели маленького
котёнка. Котёнок от холода не мог мяукать, а пищал. Саша взял его прижал к
себе и понёс домой. Дома ... Что он сделал? Как вы думаете?

На ватмане появилась радуга.

в) Третью сценку воспитатель рассказывает сам. Девочка гуляла на улице и вдруг она увидела цветок на клумбе, он совсем завял. Что сделала Оля? Ответы детей. Она полила этот цветок. Дети поливают цветок. На ватмане появляются облака

 Итог занятия:

А сейчас давайте вспомним, что такое милосердие? (готовность делать добро, сострадание, готовность прийти на помощь) .

К кому нужно проявлять милосердие? (к растениям, животным, игрушкам, старшим и пожилым людям и конечно друг к другу).

Воспитатель: Посмотрите вокруг. Это уже не пустыня, своими добрыми поступками вы совершили чудо.

Дети рассказывают: -Растут деревья, цветут растения, цветы, появилось солнышко, радуга, облака

Воспитатель: дети, но чего то не хватает в нашей пустыне? (животных, птиц, бабочек)

Не хватает животных, чтобы чудо было полным, я приготовила вам сюрприз от всей души.

Подарить детям подарки. Игрушки животных, сделанные своими руками.

 

Литература:

- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.


Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 517; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!